Религия, вера

Крещение для мертвых-что это значит? Записано в 1 Коринфянам 15:29

"Что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых? " В Современном переводе этот стих звучит так: "Что же делают те, кто крестится для мертвых? Если мертвые никогда не воскресают, то для чего принимают крещение из-за них? " (1 Коринфянам 15:29).

Подразумевал ли Павел, что живых нужно крестить вместо тех, кто умер некрещеным? Так может показаться из процитированных, а также некоторых других переводов Библии.
Однако более внимательное рассмотрение самого Священного Писания, а также греческого слова, использованного Павлом, говорит в пользу другого вывода. Павел имел в виду, что помазанные христиане крестятся, или, образно говоря, погружаются, в жизненный путь, который ведет к смерти, подобной смерти Христа, до конца оставшегося верным Богу.
Впоследствии они воскрешаются к духовной жизни, как и он.
Библия подтверждает такое объяснение. В письме римлянам Павел писал: "Или не знаете, что все мы, крестившиеся в Христа Иисуса, крестились в его смерть? "(Римлянам 6:3).
В письме филиппийцам Павел говорил о своем стремлении познать "долю в его [Христа] страданиях, отдав себя на смерть, подобную его смерти", чтобы достичь "каким-нибудь образом раннего воскресения из мертвых" (Филиппийцам 3:10, 11). Павел подчеркивал, что быть помазанным последователем Христа — значит хранить верность в испытаниях, ежедневно сталкиваться с угрозой смерти и в заключение умереть, оставшись верным до конца, и воскреснуть к небесной жизни.
Елена Пенькова
Лучший ответ
Нина Борщеговская http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33

http://iriney.ru/sects/witness/news.htm

Свидетели Иеговы
О чем свидетельствуют "свидетели Иеговы"?

Другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", Общество "Сторожевой башни". Журнал "Сторожевая башня" - один из основных источников вероучения.

Характеристика: Опасная тоталитарная секта антихристианской направленности, учение которой содержит наставления и имеет практику, способные нанести ущерб личности и здоровью адепта, его семье, а также традицион-ной национальной духовности и государственным интересам (в частности, организация выступает против службы своих членов в рядах ВС).
Речь о том, что бессмысленно крестится, если Христос не воскрес.
Припарка для одного места.. . :)
Бека Бека
Это рассуждения о том, что мы крестимся в живого Бога, т. к. если бы Он был мертв, то смысла креститься в Него не было бы...
Dimka Kiyanica
Подразумевал ли Павел, что живых нужно крестить вместо тех, кто умер некрещеным? Так может показаться из процитированных, а также некоторых других переводов Библии. Однако более внимательное рассмотрение самого Священного Писания, а также греческого слова, использованного Павлом, говорит в пользу другого вывода. Павел имел в виду, что помазанные христиане крестятся, или, образно говоря, погружаются, в жизненный путь, который ведет к смерти, подобной смерти Христа, до конца оставшегося верным Богу. Впоследствии они воскрешаются к духовной жизни, как и он.
Библия подтверждает такое объяснение. В письме римлянам Павел писал: «Или не знаете, что все мы, крестившиеся в Христа Иисуса, крестились в его смерть? » (Римлянам 6:3). В письме филиппийцам Павел говорил о своем стремлении познать «долю в его [Христа] страданиях, отдав себя на смерть, подобную его смерти» , чтобы достичь «каким-нибудь образом раннего воскресения из мертвых» (Филиппийцам 3:10, 11). Павел подчеркивал, что быть помазанным последователем Христа — значит хранить верность в испытаниях, ежедневно сталкиваться с угрозой смерти и в заключение умереть, оставшись верным до конца, и воскреснуть к небесной жизни.
Ольга Миронова Рассуждение с помощью Писаний?
Это для тех кто не верит в воскресение мертвых. Иисус хотел сказать, что если мертвые не воскреснут, то и крещение бесполезно. Тогда оно и не нужно .
Рекомендую читать слева направо .
Noctis Lucis Caelum
А зачем тебе, Ильдар, ты христианин?
Апостол Павел сказал: "Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?"

Если еще актуально, здесь есть ответ на вопрос: Крещение для мертвых

Может тоже будет актуально: Мифы о крещении

А вообще на христианском сайте Хорошие Новости есть более 800 ответов на библейские вопросы.