Религия, вера
Вы когда вынужденно или не вынужденно лжете испытываете дискомфорт? Вообще, Ваша религия разрешает лгать?
Жуткий дискомфорт-подмышки потеют и паАахнут....
Иногда ложь оказывается не только оправданной, но и совершено необходимой. Правда сказанная врагу во время войны называется предательством. А правда о национальных секретах - государственной изменой.
Православие не осуждает ложь в таких вот например случаях.
нет не раздрешает, но я лгу, испытываю легкий дикомфорт... впрочем есть у кого учиться... не будем показывать пальцем)))
В Левит 19:11, 12 есть заповедь : «Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь ».
Так что того, кто верит в Бога и знает Писания, совесть осуждает каждый раз, когда он говорит неправду. Вынужденно или не вынужденно. Но потом вступает в действие то, о чем предупреждал Бог через пророка Иеремию, -наше лукавое сердце начинает нас оправдывать и успокаивать. )
Послушаешь, что верующие о чужих конфессиях и атеистах говорят, возникает мысль, что религией ложь приветствуется.
Иисус учил своих учеников, быть хитрыми, как змеи.
А Павел, в этом плане, вообще всех переплюнул.
Матфей, 70% своего Иевангелие передрал у Марка. Не быв современником Иисуса, сочинял о нем небылицы...
Конечно ложь это грех, а грех это смерть! Каждый раз когда врешь испытываешь маленькуй смерть в душе. Плохо очень плохо но иногда приходится и этому нет оправдания. Можно только просить о прощении и надеется на милость Божью.
Лжи нет. Есть непонимание.
Всегда испытываю. И религия тут ни при чем. Просто так воспитана.
Мы острее чувствуем грех. чем неверующие, потому, что дух ожил и мы все воспринимаем на духовном плане и мы чувствуем осуждение Отца. который нас возродил и пытаемся освободиться от сильной боли в духе. которая отдается на наши чувства и мысли, через исповедание и полностью признание того,. что совершили. Скрывать что то себе дороже.
Не лги, и не будешь испытывать дискомфорт.. . Нет необходимости в этом. Это очень просто. Человек лжет, когда боится, это многое объясняет...
"Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна. "
А. Эйнштейн.
Естественно. Но и не запрещает.
Отцом лжи в Библии называют Дьявола и если мы лжем, то принимаем
его сторону, что Богу ненавистно. В книге Откровение записано:... и всех
лжецов-их участь в озере огненном...
Если это происходит, то все больше и больше убеждаюсь в глупости данного действия. Соответственно испытываю дискомфорт.
Религия ложь любит! Она на ней построена, вы только посмотрите на число "знамений" выдуманных нынешними верующими?