Религия, вера
вера без дел пуста?
Говорят: нужны дела, нужно жить по заповедям и по главной заповеди, нужно сотворить "достойный плод покаяния" и так далее. Но что это означает на практике? что нужно с д е л а т ь, конкретно? чего не нужно делать - это понятно...
"Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах"
Преподобный Иоанн Дамаскин
"То, что мы истинно веруем Богу.. . пусть будет явлено на основании наших дел и соблюдения Божиих заповедей. "
Святитель Григорий Палама
Что тут непонятного.. .
Вы же правильно написали-Нужно жить по заповедям .
"Верующий во Христа ничем другим не может доказать свою веру, кроме исполнения того, что заповедано Им, и удаления от того, что Им воспрещено. Вера, не имеющая дел, не имеет Бога, животворящего ее. "
Преподобный Симеон Новый Богослов
Преподобный Иоанн Дамаскин
Святитель Григорий Палама
Что тут непонятного.. .
Преподобный Симеон Новый Богослов
Вера изначально есть работа, кто верит в несуществующее в нашем понимании, но существующее в том, что совершил Христос для нас и становится реальным для нас-это говорит Библия. как дела веры. Христос является объектом наших дел и мы должны становиться такой же личностью, как Он. Ин. 15."Кто пребудет во Мне, тот даст много плода"Если вы не во Христе, то не следует, что либо начинать, это будут дела без веры.
Ежик Женькин
ну все же это абстрактное описание. а конкретнее, на примерах?
Мало исправить мысли. Нужно еще исправить жизнь.
Ежик Женькин
это понятно, но все же это общие слова. а конкретнее?
Построй дом, посади дерево, вырасти сына.
Ежик Женькин
построишь тут дом с такими ценами на землю :)
Вера и любовь, так же как наше пребывание в Боге и наше служение людям, - нераздельны.
Закрывая двери веры, мы неизменно приходим к духовной слабости; закрывая двери любви, мы ослабеваем в служении нашим ближним.
Вера есть дверь для общения с Богом, любовь - дверь для служения людям.
Вера ведет к Богу - любовь влечет к людям.
Чрез веру жизнь Божия обитает в нас, чрез любовь - проявляется нами на наших ближних.
Вера - путь к общению с Богом, любовь - средство к служению людям, к богослужению.
Вера - внутреннее единение души с Богом; любовь - внешнее проявление этого единения. Жизнь веры - это служение любви.
Истинная, живая вера любит; истинная, пламенная любовь служит.
Пребывание в вере, "действующей любовью", не только общение с
Богом, но и служение людям, - жизнь для людей ради Бога.
Любовь все побеждает своей верой.
Вера делает все возможным. Любовь помогает достижению всего.
Вера без любви - сомнительная вера, и церковь, которая забывает трудиться для Господа, - больная церковь
Вера дает нам непоколебимую уверенность в спасении. Надежда принимает это небесное наследство и преисполняет сердца наши миром и радостью
Если надежда человека в любви Божией, это не может быть иллюзией, ибо Бог любит нас любовью вечной.
Надежда на Господа познает истину, и верные в любви пребудут у Него, ибо благодать и милость - со святыми Его.
Любовь все побеждает своей верой.
Как говорит один очень хороший батюшка: "Вера без добрых дел мертва. Можно заслужить прощения верой в Бога и делая добро окружающим тебя людям".
Наталья Михайлюк
Прощение не заслуживают, оно дается по благодати Божьей.
И еще не доказано.
для начала стать частицей церкви Христа
Демоны против Бога, однако они веруют. У них есть познание. Они знают, какую позицию Бог занимает во вселенной, но они не согласуются с Его волей. Также и множество миллионов людей здесь на земле веруют, что есть Бог, и говорят, что имеют веру, но где их дела? Их вера мертва.
Эта вера должна быть связана с деятельностью. Нужно серьезно искать Бога и быть готовым придерживаться его путей и исполнять Его волю. Это влияет на все области нашей жизни. Библия призывает к следующему: «Все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Хотя невозможно достичь права на вечную жизнь собственными усилиями, хорошие дела все же являются важной частью жизни христиан. Без доказательства подлинных христианских дел наша вера была бы без жизни, мертва.
Наша вера в Бога должна быть очевидной, например, на нашем месте работы. Мы должны придерживаться принципов Библии, говорящих об отношении между господами и рабами: «Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Иисусу, не с видимою (только) услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не (как) человекам» (Еф. 6:5—7).
"сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. " (Луки 10:30)