Религия, вера

Методы воспитания по библии - человечно ли?

Второзаконие 21 18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, --19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания 20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; 21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся. Не правда ли человеколюбиво? Ничего не напоминает?
Альфия ***
Эта религия - самая добрая, ибо Бог есть любовь. Он попускает на детей своих демонов для проверки их годности. А то, что вы привели - это ошибки перевода! Лучше бы хорошее поискали. Например, как были спасены муж и жена при гибели Садома и Гоморры. Или как Бог в милости своей, не всех убил потопом, а спас на Ковчеге каждых гадов по паре, особенно Ноя с детьми.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Альфия *** Нда? Что-то мне память подскажывает, что жена таки не пережила серной бомбардировки :))) (хоть и не под серой погибла)
Зато две молодые нимфоманки-инцестуалки пережили.
Ирина Кудимова "У попа была собака, он ее любил..."
Мы живём по Новому завету)
Колек))) *****
Альфия *** Мне пофиг, по какому завету вы живёте.
Я не спрашиваю трактовку в свете заветов.
Я прошу оценить конкретный текст
Античеловечно....
Зачем возвращаться в прошлое, это было для евреев, которые были в законе. а закон убивает. По моему понятно, что бы нам не хотелось жить по закону заповедей. Бог заключил с людьми Новый Завет где любое убийство порицается, а прививается бережное отношение к людям. построенное на любви к ближнему и Богу.
Андрей Лисицин
закидать камнями-образное выражение... :
поставить на вид... постыдить обществом... обличить в распутстве... наставлять вразумляя... обьяснить терпеливо... и т. д. и т. п.
до смерти-образное выражение... :
убить зло в корне... сатана обречён на смерть по Божественной воле...
Натаха
Альфия *** 21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся.

Ну да весьма образно...
Ольга Ольга Толкующий Слова Бога знает более самого Бога? Чти как написано и не прибавить не убавить. Иное - ересь!!!
Атеисты что-то молчат. А ведь здесь описана система судопроизводства.
Альфия *** Какое же это судопроизводство.
Ольга Ольга Да, правда. Христианского. И чего говорить, если и так все ясно?
Это вопрос к иудеям что ли? Христиане исповедают Евангелие, а в нём ничего такого нет.
Альфия *** Это вопрос ко всем верующим
Методы воспитания в духе любой религии не очень человечны хотя бы потому, что все непоследователи конкретной религии позиционируются, как правило, как еретики минимум ( то есть, как чужие, враждебные, не вполне люди) . Начинается отчуждение, могущее перерости в прямую вражду... .
" Кому церковь не мать - тому Бог не отец" - и ребёнок начнёт задумываться, если мусульманину (буддисту, индуисту, атеисту... ) Бог не отец, человек ли он?
Это Ветхий Завет. Его в первом веке упразднил (отменил) Христос исполнив закон! Нельзя же все валить в одну кучу.
Сергей Пацук
Ольга Ольга Ссылочку дайте где он его отменил? Спасибо.
Aleksander S Его один народ писал, Так что не надо делить
Такой сын много горя и зла приносит, прежде всего родным.
Альфия *** Вы своего сына убьёте?
Окажу вам честь своим ответом.
Итак поставила единицу за вопрос. Вы же сударыня мне всегда ставите 1 просто так.
А я поставила вам за неудачный и опять глупый вопрос. Опять не попали!
Причём тут Ветхий Завет? Даже в церкви батюшки не рекомендуют его читать, только Евангелие.
Так что школьница ...читайте Новый Завет, святых старцев, чтобы хоть как-то разобраться в ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ РУССКОГО НАРОДА. Повторяюсь - РУССКОГО НАРОДА.
Это будет Вам очень полезно. А всё,что непонятно - спрашивайте у нас, взрослых людей Мы всегда поможем!.
Guldana Kuttibaeva
Альфия *** Вам ваша вера глаза застит.
Я где-то указал, что я эти методы называю христианскими? А? Ну ка, покажите, где?
И я собственно задал вопрос, но вы на него не ответили, а только кинулись оскорблять... Вы, простите пожалуйста, ведёте себя как идиотка.
Елена Терёхина Алёна Вам не стыдно, я вот читаю ваши ответы, которые мне ссылят и диву даюсь, как Вы умеете притворяться. Со мной Вы одна, но в основном Вы совершенно непозволительно себя ведете, я начинаю приходить к выводу, что Вы легко можете обманывать, никакая вера Вас не останавливает от такой дерзоты, что поверьте мне не каждый атеист может себе позволить в силу своего воспитания.
Но сначала сын должен послушать - чем чревато непорслушание! И он сам выбирает себе участь!
Христианство стОит на страхе и запугиваниях. Причем очень мало ответов на вопросы. Бог знает, Бог хочет. Человек бессловесная тварь.
Alaska Scott
Все христианство - античеловечно.
Зато действенно.. . до Иисуса Христа, болезнь под названием грех была неизлечима.. . и чтоб зараза не распространялась человека "удаляли".
Timur Abramovich
Всё правильно! Это самый хороший метод воспитания!
Валера *******
Да там навалом такой мерзости
Валера Дугов
И заметьте как хорошо работало! В Библии не описано ни одного случая, когда бы семейного хулигана каменовали. Прецендента не было! А теперь родители дали взятку милиции и отпустили милое чадо дальше прохожих травить.
Вот и менно, что человечно, но не божественно.