Религия, вера
Почему между духовным ростом и верой ставится знак равенства? По-моему, это так примитивно...
Неверующий, или атеист вполне способен к духовному росту своей личности без всякой связи с религией. И зачастую объём и качество знаний, переходящее в духовность у атеиста или неверующего, намного превосходят "духовность" верунов, зацикленных на "спасении" своей никчемной души.
не обращайте внимания, у них своя духовность, чем больше веришь тем духовней, тут можно ставить равенство, это не имеет ничего общего с развитием, уровнем знаний, культурой, начитанностью, воспитанием, тактом, добротой, отзывчивостью и многого другого, что входит в нерелигиозную духовность
Кем ставится? Не реагируйте на надписи на заборах и все будет хорошо.
Язычество-- это полная деградация личности:)
Сергей Сергеевич Сергеев
Ни о каком духовном росте в поклонении "доскам", стенам расписанным,не может быть и речи:) И не надо прикрываться верой. Нет ничего тайного.что рано или поздно,не стало бы явным)
язычеством придуманна темница... раздорный следует по лицам.. .
Вы все... такие дивные и сущи.. .
Вы все... любимы в тленном мире.. .
Вы все... чудесны и могущи!!! .
Но вам дорогу заложили...: приставы, блудни и наживы... лжебоги ныне властьимущи.
Вы все... такие дивные и сущи.. .
Вы все... любимы в тленном мире.. .
Вы все... чудесны и могущи!!! .
Разве язычники уже не "веруны" ? или вы уже атеистом стали.
Сергей Сергеевич Сергеев
Вы ничего не знаете о язычестве, как оказалось. И не удивительно... Вы привыкли тупо верить.
К душевности - способны, к духовности - нет.
Сергей Сергеевич Сергеев
Это точка зрения религиозного шовиниста? Ну-ну...
давайте определимся с понятиями.
Духовность как Вы ее понимаете. не то же самое, как ее понимает христианин, как ее описывает Библия.
1Кор. 2:15 Но духовный
судит о всем, а о нем
судить никто не может.
Так говорит Библия, значит, так говорит Бог. Перед Ним и будете отвечать за свою духовность.
1Кор. 2:15 Но духовный
судит о всем, а о нем
судить никто не может.
Сергей Сергеевич Сергеев
Это вы перед ним будете отвечать. Это ваш бог.
я согласна с Вами
Ну если Вы считаете душу никчёмной, о какой духовности мы тогда говорим?
Сергей Сергеевич Сергеев
Кто это вам сказал? Душа - самое ценное, что есть у человека. Только вот: почему вы присваиваете возникновение душ своему божку Иегове? Он создаёт только души евреев.
Более того часто ставится знак равенства между религией и духовным ростом )))
Людмила Кады
Религия это свод законов,которые еще никого не привели к совершенству.Мораль это тоже законы и бестселлеры по которым человек не может жить.а если и пробует.то этого желания хватает не надолго.Нужно чтобы человек изтенился изнутри т.е. поменялась вся его природа.тогда жить праведно будет естественно,также.как сейчас грешить-это естественно.
Да, согласен, это примитивно. Конечно может и верующий расти духовно, и неверующий расти духовно, но прежде всего надо бы определить само понятие духовного роста. Это расширение сознания или по другому физический процесс кристаллизации материи в тонких духовных телах человека или по другому обретение человеком Совести, подлинной Воли, единого и неделимого Я. Обычный человек находится в большой иллюзии относительно наличия этих качеств у него, полагая что он уже обладает этими качествами или может ими обладать просто веря в Бога. Это не так.
Все это зависит от развития тонкоматериальных тел человека. Одновременно с ростом сознания в человеке начинает преобразовываться его внутренняя психическая структура, состоящая из сущности и личности. Духовный рост возможен только из сущности - того подлинного Я что вы получаете от рождения. Личность - или то что создано в вас внешними влияниями, воспитанием, образованием должно из господина стать слугой сущности и поддерживать ее рост. Сейчас все наоборот. В конечном итоге процесс роста сущности приводит к главенству вашего подлинного Я, единству и целости человеческого сознания, растворению многочисленных Я личности, обретению подлинного человеческого сознания и кристаллизации тонких тел в физическом теле. А так как материя тонких тел состоит из материи духа, то первоначальное управление человеком из физического тела исчезает и уже астральное и ментальное тело управляют физическим. Для человека многое становится возможным- ясновидение, яснослышание, связь с высшим эмоциональным и интеллектуальным центрами (связь с богом по терминологии религий) , которые развиты и работают у обычного человека, но их работа не в состоянии дойти до сознания человека при неразвитии его тонких тел. Обычный человек как бы не настроен на частоту божественного, потому что диапазон узок и он не может уловить эту высокочастотную волну божественного. С развитием и кристаллизацией высших тел человек уже может иметь связь с высшими центрами потому что материя этих высших центров уже начала кристаллизоваться в тонких телах и соответсвенно связь становится возможной.
Можно ли верой в бога кристаллизовать свои тонкие тела и обрести целостность и связь с высшими центрами ? -конечно можно, только нужно знать как. Религия этого знания не дает. Святые, которые прошли по этому пути - это редкость и их практика и духовный опыт индивидуальны и не могут быть применены ко всем и каждому без разбора. К тому же необходимо уйти из мира. Многие ли верующие способны уйти из мира? Мало кто, тем более не гарантируется что на религиозном пути можно чего-то достичь. Существуют и другие пути. Всего их известно четыре. Но мало кто способен вообще идти по какому-то пути. Необходима потребность идти, знания, Учитель ( тот, кто знает как делать, то что нужно делать и в состоянии этому научить)
Сергей Сергеевич Сергеев
В сущности - правильно. Но почему же христиане считают, что только их религия, вера, даёт возможности для раскрытия и роста духовного? Что за религиозный шовинизм?
Духовный рост верующего и атеиста - это разные вещи...
Felipe Caysedo
Одна растут вверх, а другие вниз? :)
Сергей .....
раскройте тему? интересно, чем моё самосовершенствование хуже нытья "Молитвы за Россию"?
Felipe Caysedo
ОднИ растут вверх, а другие вниз? :)
КАЖДОМУ человеку ДАНО ПРАВО ВЫБОРА потому, что КАЖДЫЙ - НЕПОВТОРИМОЕ проявление Бога, Творца. В КАЖДОМ из нас, живущих на Земле, присутствует ЕГО энергия, МОНАДА, ДУША, СВЕТ. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН пройти СВОЙ ПУТЬ и извлечь из данного воплощения СВОЙ опыт. ВЕРА и РЕЛИГИЯ - два различных пути. Религия - это как "шоры" на глазах бегущей лошади, которые не позволяют даже взглянуть в сторону, на окружающий мир. Религия мешает духовному росту человека, тормозит его развитие, т. к. принуждает руководствоваться лишь религиозными Канонами, которые придумали сами "отцы церкви" для того, чтобы проще было руководить паствой, удерживать людей в страхе. А ведь Бог - это Любовь, а не страх. Среди религиозных деятелей и воцерквлённых людей не так уж много истинно верующих людей. Многие из них считают, что Иисус, пострадав за нас на кресте, уже искупил ВСЕ их грехи и стоит почитать молитвы и поставить свечку - и ты снова чист, как младенец. Удобная позиция, правда? А ведь ВЕРА не определяется количеством свечек, поставленных в храме, количеством молитв, прочитанных бездумно, только для того, что так требуют церковные "правила". ВЕРА - это состояние Души, Вера - в сознании и сердце человека, отождествление себя с окружающим Миром, как неотъемлемой части этого Мира, а значит - Творца! Духовный рост - это стремление к ЗНАНИЯМ, открывающим Законы Мироздания, стремление познания этих Законов, стремление отождествить себя с Мирозданием, как ЧАСТИ этого ЕДИНОГО, ЧАСТИ БОГА. Когда человеку открываются эти Законы, открываются Законы Причинно-следственной связи ВСЕГО СУЩЕГО, человек начинает познавать ИСТИННОГО СЕБЯ, а значит - БОГА в себе, вот тогда и укрепляется его ВЕРА, вот тогда и происходит Духовный рост. Да, человек - дуален, кто-то начинает "расти" вниз, кто-то САМ пытается отождествить себя с теми силами, к которым человек не имеет НИКАКОГО отношения, т. к. основа человека - СВЕТ (энергия) БОГА. Но и такому человеку дано право вернуться к своему естественному состоянию сына (дочери) Бога (Творца, Вселенского Разума) и продолжить своё Духовное развитие, встать на Путь эволюции.
Сергей Сергеевич Сергеев
Когда вы говорите "Бога" - вы кого имеете ввиду?
Вера = духовный рост. Чем сильнее веришь, тем больше исправляешься, духовно растёшь, приносишь плодов Духа Святого. Неверующий если и растёт, то совсем немного и только расточает свои духовные плоды. Ибо только со Христом собираем плоды Духа, во Христа богатеем, а неверующий только расточает, и на Суде у него отберёться всё, что он имеет.
Сергей Сергеевич Сергеев
Христианская агитация, не более.
Совершенно с Вами согласна, лучше не скажешь)))