Религия, вера
Вопрос о рождаемости в буддийских странах.Первая благородная истина буддизма это истина страдания.
Дукха — Истина о страдании (дукха или дуккха, санскр. दुःख — болезнь и страдание). Благородная истина о страданиях: Мир полон страданий. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание. Ответьте мне, пожалуйста, вот на какой вопрос. Если первая истина о страдание, разве не должно было возникнуть, в странах где распространён буддизм, естественным образом, само ограничение на рождаемость. Да буддизм утверждает, что родится человеком большая удача, потому что из этого состояния легче всего преодолеть сансару. Но эта удача не отменяет страдания . Если я искренне придерживаюсь этой веры, захочу ли я, чтобы МОИ (каждого конкретного человека) дети страдали? Но страны где распространён буддизм, малочисленными тяжело назвать. Скорее наоборот рождаемость в Христианских странах меньше, хотя как раз оно считает, что жизнь это божий дар.
переход от субьетивного в обьективное несет страдания... все учения несут знания перехода или точнее сказать методики пробуждения сознания... а вот что же начинает чувствовать, чем жить и т. д. в пробужденном состоянии не найти ни в одном учении и конечно в религиях этих знаний нет. . но в человеке все равно живет реальность хотя в большинстве своем спит.. но на рождаемость в полной мере сон разума не влияет) ) типа того извините если не понятно рассуждаю)))
Какой смысл бежать от страданий, если их и кроме рождения детей полно.... Тем более что чем больше страдаем, тем ближе к истине. Дети это прекрасное страдание )
Страдание неизбежно, но всегда есть путь преодоления страданий. Страдает каждый человек в этом мире, так что же значит совсем не рождаться, что бы не страдать? В этом нет смысла. Дело не в численности населения и не колличестве детей.
Христианство более абстрактно. Буддизм больше философия, чем религия.
Христианство более абстрактно. Буддизм больше философия, чем религия.
Светлана Хохлова
Возьметесь разделить философию и религию?
Вы сами себе противоречите. Человеческое состояние - это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ разорвать колесо сансары.
Чтобы спастись, любому существу надо стать человеком и достичь просветления. А люди рождаются от людей :-) Поэтому, если Вы истинный буддист, Вы будете способствовать появлению людей, чтобы спасти все живые существа.
Но это все в теории. Абсолютная часть людей такими тонкостями не заморачивается. Нет контрацептивов - есть высока рождаемость.
Чтобы спастись, любому существу надо стать человеком и достичь просветления. А люди рождаются от людей :-) Поэтому, если Вы истинный буддист, Вы будете способствовать появлению людей, чтобы спасти все живые существа.
Но это все в теории. Абсолютная часть людей такими тонкостями не заморачивается. Нет контрацептивов - есть высока рождаемость.
Наташечка Кобелькова
У меня двое детей и мне близки взгляды буддизма.Вопрос не на пустом месте.Когда я сам пришёл к осознанию истины о страдании, я осмысленно решил не иметь больше детей(жена хочет их до сих пор,очень любит)....Понимаете, можно дикларировать единство всего, но пока не произошло осознания.Дети МОИ, и рождаются и страдают мои дети,пока они не родились и где-то в сансаре, я к их страданием не имею отношения. Теоритически всё понятно, нет разницы рожать или не рожать, главное медитируй во благо всего живого(утрирую), но я говорю о реальном отношении к вопросу..Это отношение должно возникнуть именно на пути к просветлению,оно логично вытекает....Хотя если честно ответ про контрацепты объясняет многое(да я и сам так думаю.просто рождаются, просто делают детей.а буддизму ,большинство следуют,по принципу попугая.Не вникая в суть)..Спасибо:)
Существует подразделениестраданий на два основных класса: внешние и внутренние. Внешние - это то, что мы испытываем воздействия извне, например, страдания приносимые людьми, животными, стихиями природы и т. д. Внутренние - семь страданий тела.
Первое - рождение.
второе-ограниченность от необходимости приема пищи, сна, одежды и жилья.
третье - страдание телесных отношений
четвертое- от уродства или некрасивой формы.
пятое - страдание от болезней
шестое - страдание при угрозе внешних повреждений. ожоги, обвалы, нападения.. .
Седьмое - страдание умирания при разрушении физического тела.
Если это проанализировать, то станет вполне понятна буддийская Истина о страданиях, от которых можно освободиться, занимаясь духовной практикой.
Первое - рождение.
второе-ограниченность от необходимости приема пищи, сна, одежды и жилья.
третье - страдание телесных отношений
четвертое- от уродства или некрасивой формы.
пятое - страдание от болезней
шестое - страдание при угрозе внешних повреждений. ожоги, обвалы, нападения.. .
Седьмое - страдание умирания при разрушении физического тела.
Если это проанализировать, то станет вполне понятна буддийская Истина о страданиях, от которых можно освободиться, занимаясь духовной практикой.
Похожие вопросы
- А, что буддизм перемудрил с первой благородной истиной, что жизнь это страдание, что надо выпутаться из пут Мары
- Что вы думаете о первой Благородной истине Буддизма?
- Христиане, Мусульмане, Атеисты. Что Вы думаете о четырёх благородных истинах буддизма?
- Каковы 4 основные благородные истины буддизма?
- Я со своим незнанием себя достал. Вот был же буддизм, где 4 благородные истины, и всё понятно, жизнь это страдание, от него
- Каковы 4 благородных истины на которых основывается учение буддизма?
- Как понимать слова Буддийского Ламы -"Не надо считать Буддизм религией" и потом"Буддизм - это мировая религия!"?
- Правда ли что истины буддизма и индуизма, перекликаются с истинами квантовой физики, что буддизм религия
- Монголия — буддийская страна, но почему тогда там мало вегетарианцев?
- Ваше отношение к Буддизму. Доля истины.