Религия, вера

Монголия — буддийская страна, но почему тогда там мало вегетарианцев?

Это исторический казус. Буддизм распространился среди ряда народов, чье основное занятие - скотоводство.

Причем, в буддизме тхеравады, где нет обязательного вегетарианства, монахи сейчас воздерживаются от убойной пищи.
В буддизме махаяны мясоедение не поощряется (Махапаринирвана-сутра, Ланкаватара-сутра, Ангулимала-сутра, длинная Шурангама-сутра). Нагарджуна, основатель махаяны, происходил из рода брахманов и был вегетарианцем. Тем не менее, тибетско-монгольская традиция, относящаяся к махаяне, самая мясоедская.

Однако в наше время положение меняется. Возможно, под влиянием Далай-ламы, сторонника вегетарианства. В одном Улан-Баторе сейчас вегетарианских ресторанов и кафе больше, чем в Москве и Питере вместе взятых:
https://www.tripadvisor.ru/Restaurants-g293955-zfz10665-Mongolia.html

И небольшое уточнение. Буддизм допускает употребление мяса при условии полной непричастности к гибели животного. Безнравственны именно убийство, причинение страданий и причастность к этому.
Сергей Гриценко
Лучший ответ
а че, траву что-ли жрать?
лучше жрать того, кто жрет траву.
Dasha* )
Холодно . Необходима калорийная пища .
Евгений Цалко
Я бы пожрал с ними.)))))
Karina Abdrahmanova
никаких следующих жизней не существует
Oimsulton Mansurova
Турсынай Ыдырис Странное заявление для человека хоть раз читавшего Символ веры...
Видно от Буддизма там ничего уже не осталось!...

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты.

Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.
Оксана Дулиева
Буддистам не запрещено в еду мясо, а только буддийским монахам, как и монахам-христианам.
Там заняты выращиванием скота для еды .
Богу богово, а телу - плотское для здоровья)
Дмитрий Ташник
Антошка Верховин Хочешь, я тебя съем?
Тамошние буддисты (азиаты, которые на земле живут, а не в городах) очень сильно отличаются от тех существ, которые здесь называют себя буддистами.
Например, они не делают из еды культа.
Burmistrova Tatiana
Турсынай Ыдырис Вы прямо такой специалист в культах еды и буддистах... В живую то хоть одного встречали?...)))
Буддизм разный. Индийский, тибетский, китайский, непальский - хватает разновидностей буддизма В Монголии, в Тибете климат суровый, без мяса не выживешь. В степях Монголии не развита сельскохозяйственная культура. В буддизме вегетарианство не главное
А как они их мучают?
а где там растить фрукты. кругом степь. земля такая неплодородная вероятно
Юля Изюмова
Они там чай пьют
Nurlan Bekmuhameduly