Религия, вера

Ваше отношение к Буддизму. Доля истины.

Я уже давно проявляю благоволение к Буддизму. В частности это обусловлено просмотром в далёком прошлом фильма "Маленький Будда" и прочтением всех книг Э.Р.Мулдашева и просмотром многочисленных документальных фильмах про Тибет. К сожалению, многие православные с которыми мне доводилось беседовать, позволяют себе утверждать, что Буддизм - это сплошное заблуждение и называют его "оккультятиной". Лично я, на 100% верю, что более чем половина человечества никак не может многие тысячи лет ошибаться. Потому, что многое там явно носит неземной характер. Кроме всего прочего, меня крайне бесит высказывание некоторых людей, что если я уже по крови был принудительно крещён и знаю что-то о Христианстве, но сознательно пятясь от него, проявляю интерес к чему-то другому, то я совершаю ужасный грех и т.п. Но мне кажется, что все те тайны, которые мне были открыты в книгах - это не просто так. А как считаете Вы?
Ольга Фролова
Я Христианин.... но для каждого ВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА своя религия ИСТИННА
....а иначе нет смысла ЖИТЬ!!!!
Надежда Смирнова
Лучший ответ
Не пойму я одного: откуда у Вас проросла формулировка "проявляю благоволение"? Очень уж напыщенно звучит. :) Напоминает загнивающие порядки МГУ 70-80-х годов. Там тогда всякие "боевые листки" перстрели подобными перлами: "благосклонно согласился", "добродушно возразил", "одобрительно поддержал" и пр.
Что до буддизма, то это вероучение содержит на порядок (если не на несколько) в себе больше философии, чем кривое и тесное лекало христианства, а ислам, чуть исправивший ошибки рабского учения христиан, стоит где-то между буддизмом и христианством.
Даша Лаптева
Мне очень нравится буддизм, но я не приверженец на 100%. Я предпочитаю брать лучшее из всех учений - религиозных, философских, просто духовных и т. д. Просто предпочитаю быть свободным в своём выборе. В итоге пришёл к тому, что мне нет необходимости слепо верить в Бога, ибо Бог - мой друг. Ведь глупо звучит "Я слепо верю в своего друга", правда?
Ну, в буддизме никак не "больше половины человечества"
Пусть остается там, где возник
Подумайте вот о чем: Библия говорит--что наказание за грех-смерть. Даже суды признают, что нельзя наказывать дважды за одно и то же преступление. Почему же человек, уже наказанный смертью, должен переродиться только для того, чтобы снова страдать за свои прошлые дела? Как человек может покаяться и исправиться, не зная даже за какие дела его наказывают? Разве это справедливо? Как это согласуется с милосердием, которое считается одним из качеств Будды?
Может ли ошибаться более чем половина человечества? Писание говорит-ВЕСЬ МИР лежит во власти Злого (Дьявола) .
Ужасно, когда крестят принудительно. Но знания о Боге можно получить и сейчас. Чтобы решить-что есть истина.
А чем, собсна, христианство отличается от иудаизма? Буддистской этикой, как ни странно! Иисус 16 лет провел в Тибете и это всё объясняет.
Наталия Повод
Буддизм - более философия, чем религия. И он несмотря на свой почтенный возраст не проявляет склонности к мракобесию.
Илья :)
из всех религий эта мне кажется самой улыбчивой
Я по воле родителей христианка, но пришла к другой вере долгим путем. причем, Буддизм мне объяснил то, на что моя религия не знала ответы. Ошо и его взгляды перевернули мой мир, сделали меня счастливой и я обрела мир в душе
Более половины человечества? Это вы что имеете в виду? Собственно буддистов очень мало.
А православные вообще все, кроме своей религиозной традиции, считают происками дьявола. Нашли кого спрашивать.
Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.
- Что нашёл этот человек? - спросил слуга.
- Кусочек Истины, - ответил Сатана.
- Разве это тебя не тревожит?
- Нет, - ответил Сатана, - он сделает из него новую религию.
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне все с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
(Ис. 44:6-11)
22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
23 Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле.
24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,
(Ис. 44:22-25)
Будда-один из Божиих Пророков. Но очень мало осталось Его подлинного Учения. Почти все пережевано, упрощено, перетолковано по плоти и для плоти.
У каждого свой путь!! ! В этом суть Буддизма. Буддизм - Великая Религия! Если ты избрал этот путь для себя, смело двигайся по нему. И ответ на свой вопрос ищи в себе, а не у реллигиозных фанатиков и тех, кто здесь знает ответы на все вопросы, недалёких людей. Мой путь - Язычество. Но оно радикально отличается от той популистской бредятины, которой сейчас хоть отбавляй. Но главное, у меня есть Свой Путь! Повторюсь: "Избрал путь - иди"!!!
Жизнь наполнена светом:
Путь наш светел и свят!! !
Без границ, без запретов,
Без потерь без утрат.
Буйный цвет расцветает-
В Сердце зреет любовь!
Без остатка згорает
Бесполезная боль.
Мир не знает предела:
Горизонты всё врут.. .
Раздвигаем их смело:
Нам известен маршрут.
Безконечные дали;
Столько света вокруг.. .
Мы благими делами
Вечность кормим из рук!!!
Знаете, я вам скажу честно. В Сатанизме большая доля истины, чем в Буддизме! Потому. что Сатана Дьявол - реально существующая личность, а Будда просто выдуманный божок. Библия ясно говорит - "Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него" (1 Коринфянам 8:5,6). Хотя по сути, что сатанизм, что буддизм - одно и то же. Апостол Павел говорил, что "жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу" (1 Коринфянам 10:20). Вот и все мое мнение. Простите, не хотел вас обидеть, просто вы спросили, я сказал, что знаю
Нет никакого Сам. Все явления обусловлены - имеют начало и конец - так что нет ничего, чему они могут быть свойственны.
Страдание является результатом иллюзии, что непостоянные обусловленные состояния являются постоянными и могут быть охвачены вами.
Кроме того, нет никакого я или души, которая существует после смерти.
Вместо этого мы - просто собрание групп, которые находятся в непрерывном состоянии потока.
Возрождение возможно, потому что нас приводят наши желания и воля.
Мне нравится взгляд Буддизма на многие вщи.. филсофия жизни-))
а что если более половины человечества попадет в ад! ты тоже туда хочешь? буддизм это вообще не религия, не от Бога
Юлия Майер