Религия, вера
Ваше отношение к буддизму.
Считаю буддизм величайшим философским учением, не люблю религию и не считаю буддизм религией (в последних словах не ставлю целью оскорбить буддизм, просто религия пережиток прошлого, и я подчеркиваю разницу философское учение (способ миропонимания) и религия (догмы и неведение)) . А как считаете Вы?
Согласен с Вами.
Да, буддизм это и в самом деле не религия!
Вот в этом-то и кроется его недостаток. Потому что религия соединяет человека с Богом, а буддизм - нет.
Вот где ведение:
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия.
Вот где ведение:
Величайшим не считаю, но мудрее христианства и ислама это точно.
Согласен. Считаю самым практическим и полезным учением для людей.
И за какие великие заслуги?
В каждом религиозном учении есть 1% чего то хорошего
И в буддизме это процент есть
Вот и я считаю буддизм этическим философским учением, основанном на трех принципах: 1)все существующее существует вследствие естественных причин; 2)добродетель приносит себе свою награду, а порок - свое наказание; 3)состояние человека в этом мире есть состояние находящегося на испытании.
Сам По Себе
Елена Петровна конечно была весьма забавной женщиной... но ее определение, пожалуй слишком легковесно... )))
Скорее методикой психокоррекции, особенно это относится к дзен буддизму
Буддизм стоит выше христианства, но ниже индуизма, а ислам ниже всех.
Сам По Себе
Какой странный способ высказывания симпатии к индуизму... Неужели это нельзя сделать иным способом - не оскорбляя, безосновательно, иные религии?
не отношусь
Одна из многих постведических религий "нового мира" содержащая философские спекуляции и жонглирование словами с претензией на мудрость. Неплохие техники по оздоровлению построенные на принципах хатха-йоги. Для меня лично в буддизме нет ничего достойного внимания и серьезного восприятия.
Сам По Себе
О Да! - карлики на плечах гигантов ...А ничо что древнейшие манускрипты «Ригведы»(самой древней веды) датируются XI веком н.э. (рассказывать тра ля ля про седую древность можно конечно долго и много , но факты увы упрямая вестчь...) а принципы хатха-йоги, вместе с самой хатха-йогой XVв. н. э. Тогда как Буддизм - 6 в ДО . н.э. ?.))). Ну и кто на ком стоял ? .)))))
Мне оно также фиолетово как и другие религии.
Нейтральное.
Буддизм буддизму рознь. Кто-то хурдэ крутит, кому-то намоамитафо достаточно, кто-то посохом по головам стучит. Кто-то храмы строит и молитвы читает. Выбор огромен.
Многие не понимают, что Буддизм как Христианство это два пути ведущие к Богу. Если рассмотреть основной смысл учения Будды то его можно свети к Формуле поиска равновесия, между положительной энергий и отрицательной. Этому же учил и Христос, но другими словами. А Смысл один и тот же, что Истина всегда лежит по середине.
Сам По Себе
Какая буйная у Вас фантазия...)))
Я не признаю буддизм религией, буддизм для меня всего лишь философским учением. Я признаю Иудаизм.
Гораздо лучше христианства, ислама и иудаизма, но всё равно не наше.
Буддизм гораздо экологичней и терпимей христианства, но все таки это религия. Кстати, как Будда, так и Христос к современным религиозным течениям своего имени отношения почти не имеют.
Буддизм указывает путь к абсолютной добродетели и мудрости, но без личностного Бога; к высшему познанию, но без откровения к искуплению, но без искупителя, к спасению, но твой спаситель — ты сам. Получается, что последователи Будды — атеисты?
один из путей познания Истины
Буддизм для тех, кто не хочет верить в Бога.
Очень одинокий Путь.
не отношусь