Религия, вера
Чем, на Ваш взгляд симпатичен Буддизм, по сравнению со всеми остальными религиями?
Очень миролюбивая религия... ко всем и ко всему относятся с любовью и и философским пониманинем)
Буддизм имеет чёткое мировозрение - мироописание, философия Буддизма базируется на буддийской логике. Можно сказать Буддизм это наука, которая делает человека абсолютно счастливым.
Основа Буддизма Четыре Благородных Истины о страдании: всё есть страдания, существуют причины страданий, существуют способы пути искоренения страданий и восьмеричный святой путь - устраняющий все страдания.
Поступенчатый духовно-душевный путь развития прекрасно описан в Агама-сутрах: в процессе стадий возникновения двенадцати условий. Учения о уме: 51 ментальный фактор сознания, раскрывают глубокое понимание нашего внутреннего мира.
Сущность Буддизма это Бодхичитта- святая любовь и милосердие к ближнему. Кажется на первый взгляд, что Эта святая Любовь похожа на Христьянскую, но на самом деле большая разница. ХРистьяне разделяют всех людей на своих и чужих - к своим испытывают симпатию, а к чужим испытывают ненависть. Но Буддизм не делит людей на своих и чужих и ко всем людям, ко всем живым существам относится с любовью и милосердием.
Почитайте Буддийские Джатаки, там прекрасно описано мировозрение Буддизма.
Там шеф толстый-откормленный..
Буддизм в отличие от христианства (где можно получить отпущение грехов и идти грешить дальше) говорит о том, что каждый грех человек будет искупать. если не в этой жизни, то в следующей. Поэтому в странах, исповедующих буддизм, количество преступлений на порядок меньше.
Отсутствием в нем Бога.
они под "кокаином" и не ведают всей реальности. Такое ощущение что им нужен герой Нео, из фильма Матрица.
буддизм не является религией, потому что не требует веры. вы поклоняетесь не некоему жирдяю, как тут вон написал один неумный) , а воплощению наилучшего в вас самом (самой).
Долго об'яснять. Почитайте книги канона или труды буддийских философов.
Мне симпатичнее
Тем, что Будда - аватара КРИШНЫ !