Религия, вера
Христианин должен бояться обличать согрешающего, ради покаяния и исправления согрешающего?
Нет.
Это врожденная еврейская сучность, популярно описаная в библии. Даже наша ПВЛ из этой сучности состоит.
Приписывать людям свои глюки, которые людям несвойствены )))))))))))))))
Задумайтесь ))))))))))))))))))))))))))))
Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ -- как спорящие со священником.
Сергей Волик
Обьясни.
Мы должны бояться только Бога, а не человека. А указать согрешающему на его грех или простоупок нужно с любовью и с тактом. В противном случае будет только хуже.
Христианин вообще никого и ничего не должен боятся! А обличать согрешающего - это его долг перед Богом.
недопустимо молчаливое взирание на пешехода, перебегающего поток машин
18 Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь! ", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою.
(Иез. 3:18-21)
если видишь зло и молчишь, значит ты соучастник!
Нет. Христианин обязан обличать согрешающего.
Да нет на должен. Павел писал во 2 послании Тимофею 4:2 Проповедуй слово, настой вовремя и не вовремя, обличай, запрещай, увещевай. А еще ..с кротостью наставляй противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины.
Столько просвещенных и интерсных людей отвечают на этот вопрос, не могу я не процитировать стихи из Евангеля, не поумничать.. , но не всегда слепые видят свечек, а свиньи -биссер...