Религия, вера

Есть ли в иудаизме идея греха, покаяния и исправления?

Или там главное - блага мира сего.
Сергей Чапурин
Есть. На иврите грех звучит как "авера", что в буквальном переводе означает "переход за грань дозволенного". Грех - нарушение или не исполнение заповеди. В иудаизме их 613. Искупление грехов достигается только искренним раскаянием. Поэтому любые наказания за грехи неэффективны, если при этом чувство раскаяния не владеет согрешившим. Но проступки против ближнего не подлежат искуплению.
Диана Грибкова
Лучший ответ
Есть, при чем там все намного жестче чем в христианстве.
Тебе нужны идеи или истина, ищущий?

И: Существует ли такая вещь, как свободная воля?
М: Чья эта воля? Чувство наслаждения и свободной во¬ли присутствует, пока есть чувство делания, но если благо¬даря практике вичары оно утрачено, то действовать и руко¬водить ходом событий будет Божественная воля. Рок побеж¬дается джняной, Самопознанием, которая лежит по ту сто¬рону воли и судьбы18.
Конечно, карма даётся для лечения от гнилости души
Abdulhay Boydadaev
Сергей Чапурин Я спросил про иудаизм, а не про индуизм. Это там "кармы".
Конечно есть. Это вообще-то основа.

Блага мира сего рассматриваются в качестве средств к тому самому исправлению - как себя, так и окружающего мира. Так поступали наши святые, в первую очередь - праотец Авраам.
Jeny Korotyn
Сергей Чапурин Это утешает и обнадёживает. Значит для сынов Израилевых не всё ещё потеряно. )
Сергей Чапурин "Блага мира сего рассматриваются в качестве средств к тому самому исправлению", - это как? Как такое возможно? Значит чем больше я бабла срублю, тем я более свят? ))
1). В иудаизме "грех" это не некие запрещенные действия, а невыполнение заповедей Торы которых 613 штук. Т. е. "грех" это не некой действие, а наоборот - бездействие.
2). "Покаяние и исправление" в иудаизме это ведение праведного образа жизни. (т. е. соблюдение 613 заповедей).
3). Понятие "блага мира сего" в иудаизме нет. Материализм в любом виде осуждается. Цадик ("праведник") должен довольствоваться минимумом материальных благ чтобы только не умереть.
Ruslan Ruslan
Jeny Korotyn вы ошибаетесь во всех трех пунктах, и кое в чем достаточно сильно
Ruslan Ruslan На сегодня выделено 32 (по моему ?) вида работ/деятельности которые запрещено делать в субботу.
Когда писали Тору много чего не было. Поэтому мудрецы на основе Торы создают т. н. галахические постановления ("псак галаха") для пояснения тупым евреям.
Например в субботу нельзя зажигать огонь, но если он зазжен до захода Солнца - то он зазженный огонь "кошерный". То же самое огонь может зажигать нееврей ("шабес гой").
Пользования лифтом - нельзя (точнее нельзя нажимать на кнопки), но если лифт работает в "авто-режиме" (сам открывает двери и ездит по этажам) - то тогда можно.
И т. д.
Поэтому "грех" это несоблюдение некой заповеди. А как именно соблюдать - не вполне ясно. Мудрецы и духовые авторитеты пояснят. Причем мнение разных авторитетов может отличатся.