Религия, вера
А все таки почему Ной проклял не сына Хама, а своего,еще не рожденного, внука Ханаанна? Внуку то за что такая немилость?
потому что библия зто самая смешная книга в мире! чем больше читаю тем больше смеюсь!
Говорят что Еву сам Сатана соблазнил. А вот наказание понёс змей, зверь полевой. Так что это нормально-один накосячил а огребает за него другой.
Да по той же причине - по которой по дороге к любви мы обязаны возненавидеть свое окружение - близких и родственников. .
абсурд полный..
Александр Рябков
Вы же вроде 20 лет познавали Истину и не знаете, что после благословения Богом, человек не может проклясть
Ной не проклинал Ханаана. Он констатировал, что потомство нарушившего заповедь о почитании родителей проклято по поступку отца их.
Его Бог так научил. Он сам частенько наказывает и убивает невиновных
В назидание о том что от худого дерева (Хама) и плоды худые (дети) будут
ну надо же как то объяснить откуда появились негры.
И благословил Бог Ноя и СЫНОВ ЕГО и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. (Быт. 9:1)
Потому что Бог ранее благословил сынов Ноя, в том числе и Хама.
На примере Хама и его сына Ханаана сбылось Слово Господа: Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но НАКАЗЫВАЮЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ ОТЦОВ В ДЕТЯХ до третьего и четвертого рода. (Чис. 14:18).
За беззаконие отца был наказан сын.
Александр Гатиятуллин
Какое божественное беззаконие. А Ноя то че не наказал,за то что в пьяном угаре голый валялся? Какой пример детям. Ну видимо все по нисходящей - Отец Бог - сын Ной - внук Хам - правнук Ханнаан. Преемственность.
Александр Рябков
Бог благословил Хама, разве может человек Ной проклясть?
Badri Zaalishvili
повеление плодиться и размножаться было дано Адаму.
Скорее всего, Ханаан был виновен в каком-то извращенном поведении в отношении своего деда Ноя. Хотя отец Ханаана, Хам, был свидетелем этого, он не остановил своего сына и даже стал рассказывать о случившемся. Однако другие два сына Ноя, Сим и Иафет, покрыли наготу отца. За это они были благословлены. Ханаан был проклят, а наказанием для Хама стало то, что его потомки были покрыты позором.
Почему же "еще не рожденного"? Чуть выше написано так: "Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.
Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля" То есть, родился уже не только Ханаан, но и другие внуки.
А проклял Ханаана потому, что именно Ханаан с ним что - то и сделал. Хам же только увидел последствия и "выйдя, рассказал двум братьям своим"
Такой вывод можно сделать из того, что из всех внуков Ноя только Ханаан был особо упомянут (Быт 9:18) Нам известно, что он был проклят, значит, такая честь ему не за то, что он был так хорош, а именно за то, что он сделал нечто вопиющее.