Религия, вера
обязательно ли покрывать платком голову женщине в церкви? допускается ли такое вообще?
В православной церкви женщина должна находиться с покрытой головой. Но это не обязательно платок, может быть и шапка или шляпка или даже капюшон. Не имеет значения.
Как знак для Ангела Светов. Это для тех, кто замужем.
Библия написала, точка.
Женщина должна молчать и с покрытой головой.
И ваще, кто оно такое, этож не Сарра..))))))
Апостол говорит, что, когда женщина молится, то должна покрывать свою голову для ангелов. А мужчина - молиться с непокрытой головой. Почему - не знаю. Мне достаточно, что он так сказал. В допетровские времена женщины очень тщательно покрывали свою голову. Выражение "опростоволоситься" означало, что прядь волос случайно показалась из-под платка. Всё должно быть разумно и без глупых крайностей. У нас в православном храме, куда я хожу молиться, большинство женщин покрывает свою голову, но не все платком. Иногда это шляпка. Иногда и с непокрытой головой молятся. Но так чаще совсем маленькие девочки, а не взрослые тёти. Настоятель за это из храма не выгонит, а бабки могут поучить уму-разуму.
Если со стрижкой или бритая необязательно, но в некоторых приходах могут очень сильно ополчится.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
(1 Кор. 5-6)
P.S. Во время последней рождественской церемонии в Храме Христа Спасителя женщины в хоре были без платков .
(1 Кор. 5-6)
В православной - обязательно, а в лютеранской - нет.
Всякая благоговеющая и молящаяся Богу женщина-покрывает свою голову платком.
Вместо покрывала ей даны волосы.
Впрочем, Бог не давал таких указаний, что женщина должна молиться в головном уборе. Библия не содержит конкретных указаний. Павел, видимо, писал это не как повелени, а как разъяснение, обращая внимание на приличие, чтобы не было нареканий на церковь. В те времен в языческих храмах практиковалась храмовая проституция и эти жрицы "любви" стригли волосы.
Вообще - то желательно чтоб женщина ( девушка, девочка) была в храме с покрытой головой ( не обязательно платок, допустим любой головной убор) . Но в наше время на это уже смотрят не так строго. Более строго следят за отсутствием на губах женщины губной помады. А на то - покрыта голова или нет - уже не так строго обращают внимание. Но в каждом храме всегда есть небольшой запас платков - чтоб, если женщина пришла в храм с непокрытой головой и при ее согласии - дать ей его на время нахождения в храме. Но насильно навязывать никто не будет и из храма не прогонят.
В принципе в Библии говориться что нужно только замужним, и то только одной церкви в одном городе, а применять это ко всему миру как то не правильно, нужно смотреть контекст послания в котором это говориться.