Религия, вера
Все, собралась в церковь. Но ничего там не знаю, боюсь даже. Там есть определенные правила? Например к иконом спиной нел
ьзя поворачиваться, да? А еще что?
Нет никаких особых правил. Главное вести себя прилично - громко не разговаривать ( а во время богослужения - вообще не разговаривать без необходимости а слушать и молиться вместе со всеми) , не переходить без надобности с места на место, не красьте губы помадой - чтоб не испачкать икон и иных святынь к которым будете прикладываться ( по той - же причине постарайтесь обойтись и без пудры на лице) . Вот и все. Ничего сложного и сверхъестесственного. А насчет рук - держите их как Вам удобно. Главное - не в карманах. Это в любом месте - неприлично - не только в храме.
а все равно не получиться ко всем спиной не повернуться....
Делайте что хотите, только будьте осознанны ( это правило применимо ко всем ситуациям - хоть в церкви, хоть на улице ). А кто будет лезть со всякими глупостями ( руки не так скрестила или без платочка ) - того отлупите.
Андрей Тарасюк
А есть не надо? Ну по языческим обычаям)
Можно сходить до службы или после. Постойте час-два в одиночестве, привыкните, а потом и на службу, если пожелаете.
Постарайтесь хоть не в мини-юбке прийти)
ну, и телефон отключить и голову покрыть чем-нибудь
остальное не так важно
первый раз всегда "не ловкий", не важно в чем, поймут:)
остальное не так важно
Просто приди и всё.Мы ходим просто так. Без всякой подготовки. Как хочешь, так становись.
Никаких проблем. абсолютно.
Притча Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет? .
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: Не так руки держишь! ? Вторая подбегает: Не там стоишь! ? Третья ворчит: Не так одет! ? Сзади одёргивают: Неправильно крестишься! А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
— Что ты, дитя моё, плачешь?
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
Ольга Проскурекова
тема к размышлению!
ой лучше не ходи играючись, это очень серьёзное место, место скопления потусторонних сил, которые всё видят и всё знают про тебя, и они могут тебе сделать то к чему ты не привыкла... ты будешь напугана....
в церкви ты увидишь новоделанную роспись по стенам, священника с хорошим доходом и толпу пресыщенно-заблудившихся по жизни.. сомнительно что это поможет при сложных психологических вопросах
Нельзя руки за спиной скрещивать - бабки по рукам бить будут. :) Только перед собой.
Главное-к Слову Божьему повернись лицом.
не к иконам а к Алтарю, купите брошюру-как вести себя в храме, там все есть, свечи не ставте во время _Херувимской песни и Милости мира, по православным канонам на литургии нельзя
Вот, напугали все девушку!! ! Иди, милая, и ничего не бойся! Там сама осмотришься и всё поймёшь.
Пердеть тоже не рекомендуется, акустика там хорошая, бабки замучаются крестится с испугу.
Андрей Тарасюк
Простите за вопрос-вы тоже у себя на капищах бздите?)) По себе ведь судите))
денег не забудьте оставить, а то не так поймут.... и побольше.
У всех дверей креститься три раза.
Самое главное перекреститься перед входом - так ты открываешь канал для приятия той энергии, и при выходе тоже перекреститься - закрыть канал, чтобы то что ты там выхватила - не рассеялось быстро и понапрасну.. . А про всё остальное у бабушек спроси, они тебе с радостью расскажут)))
Скромность, наблюдательность и соответствующая литература - лучшие учителя в данном случае.
самый лучший ответ на ваш вопрос содержится здесь-
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi03.htm
Платочек, юбка.
Чем меньше косметики, тем лучше (а особенно помады... потому что потом иконы будете целовать, а также крест)
В остальном просто наблюдайте, как делают другие... Если люди все в какой-то определенный момент крестятся, и вы перекреститесь, итд.
Еще одно "нельзя": если у вас кр. дни, то к иконам прикладываться нельзя, брать благословение у священника нельзя и прикладываться к святыням в храме.
Лучше вставайте поближе к хору, чтобы слышать слова молитв.. .
Удачи!