Религия, вера

Бог смотрит не на количество добрых или злых дел, а судит только по определённым правилам?

Неужели, Бог смотрит не на количество добрых или злых дел, а судит только по определённым правилам? Такой вывод я сделал из прочитанных и слышанных мной Православных источников. Пример: кто не причащается в ад попадёт. Или я ошибаюсь?
Дина Омарова
Бог смотрит на сердце человека, даёт по вере, судит по делам.

Жить нужно как должен жить истинный христианин.
Вадим Ванифатьев
Лучший ответ
Те, кто придумали эти правила, в ад попадут ). Думают, что они круче бога, и могут свои идеи выдавать за идеи от него )
Юлия Долматова
Бог судит по добрым делам, которые в Боге соделаны )))
Vi
Viki
В ад попадут грешники, не исполняющие волю Бога.. а исполнение её и есть дела
Бывает что тот кто и причищается то болеет и много умирают... а вообще Господь, смотрит на сердце человека, на его расположение а не на количество дел или на правило.
Правила нам помогают достигнуть не так болезненного найти Бога. встретиться с ним внутри нашего сердца
Аллочка Ни"чья
Бог смотрит на состояние сердца, то есть, чем мотивируются дела. Бога ничем не удивишь, Он знает, что всякий человек - ложь, лукаво сердце человека и крайне испорчено. Потому и предлагает спасение даром.
Екатерина Шурина (Исакова) Ничего себе даром!!!!
Всю жизнь в страхе быть его рабом, не говоря о десятине и пожертвованиях!
Вы отдаете самое дорогое, свободу.
Имеет значение только вера в Иисуса Христа-Спасителя. (вера, исполнение заповедей, учения Христа)
Виктор Глоба
Ваши дела Бога не интересуют, Бог смотрит на сердце ваше. Вера - вот путь к Богу!
Ошибаетесь, причем круто.
Уж не знаю, какие "православные" источники Вы читали.. . но изложили чисто католический нормативно-правовой, внешний подход, отрицаемый православными. Всё православие напротив, направлено вглубь человека.

С т. зр. православия, воздаяние бывает не добродетели, и не труду ради нее, но рождающемуся от них осознанию, а на что ты способен. И судится честность вот этого самого осознания.

Например. Попробовал жить по заповедям один день. Не получилось. Жене нагрубил, на работе своровал, в транспорте человека обхамил. Пришел домой, стал вспоминать и оценивать. Возможны два варианта:
1. Жена дура; на работе не убудет; в транспорте он мне первый на ногу наступил.
2. Зря я не пожалел супругу, надо было промолчать, она же женщина; надо будет отработать украденное; зря наорал на пожилого человека, ему было трудно со своей сумкой-тележкой в транспорте, вот он нечаянно так и сделал.

И два вывода из этих вариантов:
1. Я красавец, все вокруг виноваты.
2. Я немощный человек, даже не могу быть таким, как я хотел бы чтобы обращались со мной.

Судится трезвость оценки самого себя - а кто мы есть на самом деле.
А всё перечисленное Вами имеет значение, но находится в другой "весовой" категории. Даже причащаться просто так нельзя, апостол предупреждал, что от такого причащения болеют и умирают.
На Суде Божьем будут взвешенывсе грехи, которые делом, словом и помышлением натворили и не раскаялись в них. Не причащаться и пренебрегать этой милостью Христовой - тяжёлый грех. После Причастия человек соединяется с Богом, ему становится светлее и легче на душе, даже физически человек лучше себя чувствует. Как же вы себя обкрадываете, лишая себя соединения с Христом. Прочтиайте Евангелие. Иисус Христос Сам всем повелел причащаться и на Тайной вечери с учениками установил это Таинство.
Galina Zimchina
Прчитав библию я понял что как раз у бога нет никаких правил,
это самодур который в зависимости от настроения карает смертью Адама и его потомков за простое непослушание или любопытство которым при создании сам его наделил, или проклял смоковницу за отсутствие плодов хотя "...не время было сбоирания смокв... " своего преданнейшего слугу Иова и его потомков ".заколотых острием меча... " отдал на растерзание подонку дьяволу чтобы рисанутся как его любят дети, это справедливо? где правила по которым происходит правосудие?
Вы ошибаетесь : )
А какие источники Вы читали?
Почитайте Паисия Святогорца, он обо всём рассуждал с любовью
Сергей Фисак