http://ru.wikipedia.org/wiki/Бруно_Д.
Пройдет какое-то количество лет и любой ребенок будущего так-же будет знать что церковь образца 2011 года очень сильно заблуждалась
Религия, вера
Джордано Бруно был казнен церковью за то что сегодня знает каждый подросток. Церковь по уровню знаний ниже детей?
нет. Просто научные открытия библии противоречат. А то и просто не описанны там. Потому не имеют права быть, так как от лукавого. Бог сказал что небо твёрдое и солнце вокруг земли крутится, значит так и есть. И никакого ваккума, планет и бактерий.
Насчет казнен неясно еще.... а вот что он был ярый колдун и оккультист - это факт.... а ученым он никогда и не был.... жаль, что такой ляп до сих пор ходит по учебникам.
Игорь Тонкошкур
Что-то новенькое. Источник?
Он не был ученым. Он был учителем танцев. был еретик, кто просто издевался над церковью, его много раз просили прекратить, но он продолжал и свое получил. Римско-католическая церковь не считает его ученым и не раскаивается за это решение.
он был монахом и казнён, возможно, за разглашение тайны, за утечку иформации по нынешнему
Да, так и есть. Они людей считают за безмозглых агнцев.
ну честно говоря его сожгли как еретика а не как учёного..: -)..он ведь делал из этого религиозные выводы а вовсе не научные..: -)..заниматься просто наукой ему никто же не мешал.. но люди в те времена были очень религиозны.. и свои даже научные открытия воспринимали часто как религиозные..
Если сейчас посмотреть на некоторых личностей, в целом на народ, то иногда приходит большое сожаление о том, что нет сейчас святой инквизиции. И может, через 100-200 лет сказали бы, что инквизиция 21 века уничтожила передовые умы и вообще милейших людей, зато сейчас, возможно, было бы получше))
Елена Родикова
(инквизиция) я знал что верующие кровожадные, желающие смерти другим, люди. А разговоры о ЛЮБВИ - это прикрытие своей человеконенавистнической сути
"Вера должна быть внедрена путем убеждения, а не навязана этим людям. Однако было бы гораздо лучше, чтобы они были принуждены мечом того [магистрата] , который носит свой меч не напрасно, нежели позволить им вовлечь многих других в свое заблуждение". Бернар из Клерво (1091-1153).
Место Инквизиции в истории Европы определил католический историк лорд Актон:
"Основным принципом инквизиции является сеяние смерти.. . [Либерализм] смел это ужасающее здание нетерпимости, тирании, жестокости, воздвигнутое поклоняющимися Христу, чтобы сохранить собственную веру. Многое можно извлечь из деятельности церкви в защиту брака, права на погребение, упразднения рабства, прекращения войн и помощи бедным. Но ничего нельзя извлечь из ее злодеяний по отношению к неверующим, еретикам, дикарям и ведьмам. Здесь полная ответственность лежит на инквизиции; ее инициатива и достижения были самыми полными"
Средневековье...
Джордано Бруно был монахом и создавал секту на основе учения Коперника: 0))
конешно
Как мир жесток и низок
Резко он переносит вольнодумцев
И кажется истина близка
Но мир считает тех кто её ищет полными безумцами
Быть как все
Быть чашечкой в сервисе
Но при всей этой красе
Силе и харизме
Им суждено быть изгнанниками
Бруно и Сократ
Разума посланники
Их встретили пламя костра, чаша и яд
Резко он переносит вольнодумцев
И кажется истина близка
Быть как все
Быть чашечкой в сервисе
Но при всей этой красе
Силе и харизме
Им суждено быть изгнанниками
Бруно и Сократ
Разума посланники
Их встретили пламя костра, чаша и яд
Джордано Бруно был не один такой. "Святая" инквизиция уничтожила очень многих людей, под самыми разными предлогами. А сейчас, как бы извиняясь возвела самых известных из них в мученики (Жана д'Арк, Бруно и т. д. )
Интересно то, что никто официально не поднял вопрос о деспотии церкви. Значит, кому то - это выгодно.