Потому, что они были дураки. Не по уму, понятное дело, а по разуму. Если видишь, что вокруг мрак бесит, так ты не пой о том, что знаешь .на площади. По тихому, шифровками, через своих распространяй. А так - конечно, вышел один в поле, эгегей прокричал, тут-то его и втоптали. есть же поговорка - дуракам половину работы не кажут. Да и всю не жалательно им показывать.
Я тебя уверяю, что религия с тех пор не изменилась нисколько, просто светская жизнь окрепла. Теперь за попытку сжечь в лоб дадут .мало не покажется. Но соедини церковь с государством, снова начнут жечь, в лёгкую.
Религия, вера
Почему в Средние века церковь осудила Коперника, Галилея и даже сожгла Джордано Бруно?... Они же оказались правы...
Ошиблись.... ну с кем не бывает
Поджаривание автора на медленном огне - лучший способ популяризации истинного учения.
Бруно был мракобесом похлеще тех, кто его поджарил. Собственно, сожгли его за ересь а не за "научные идеи": никаких научных идей у Джордано Бруно отродясь не было, он просто притянул за уши идею, подходящую для его мировоззрения. Которое, кстати, по сегодняшним моральным меркам, ещё хуже официального католичества того времени. В общем, Папа решил, что это уже перегиб. Аха, перегиб по понятиям средневекового католичества :))))
"Мученника науки" из Бруно сделали намного позже, в начале 19-ого века.
А Коперника не особо и осуждали...
Джордано Бруно осудили бы и сегодня, потому что он проповедывал оккультизм.
Коперника никто особо не осуждал, а с Галилеем ошибочка вышла. С кем не бывает!))
Насчет Коперника вы погорячились.
материализация духовного учения, оттуда непонимание дальнейшего пути и страх пойти неправильно поэтому предпочли бездействие в постижении природы как низшей, так и высшей.. . до второго пришествия Учителя
папизм - ересь
на ошибках учатся))
Есть такое понятие как религия, и живая вера в Бога. Религия, или мёртвая вера она не от Бога, это традиции обряды. Это происходило как тогда так происходит и сейчас. Христиане не против науки, но за! Сейчас существует масса учёных христиан!
Какая церковь? Вы говорите о католиках, а не о православной Церкви.
"Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий) . Оно блюдет при обращении чистоту религиозного созерцания и его свободу от всяких посторонних мотивов, особенно от застращивания, политического расчета и материальной помощи («благотворительность») ; ..."
"если вера зависит от воли и решения, то, очевидно, неверующий не верит потому, что не хочет веровать, а еретик еретичествует потому, что решил веровать по-своему; и «ведьма» служит дьяволу потому, что она одержима злою волею. Естественно, что они все преступники против Закона Божия и что их надо карать. Отсюда инквизиция и все те жестокие дела, которыми насыщена средневековая история католической Европы: крестовые походы против еретиков, костры, пытки, истребление целых городов (например, города Штединг в Германии в 1234 г.) ; в 1568 г. все жители Нидерландов, кроме названных поименно, были приговорены к смерти, как еретики. " http://www.pravoslavie.ru/put/2458.htm
В Испании инквизиция исчезла окончательно лишь в 1834 году. Обоснование этих казней понятно: неверующий есть нежелающий веровать, он злодей и преступник перед лицом Божиим, его ждет геенна; и вот лучше кратковременный огонь земного костра, чем вечный огонь ада. Естественно, что люди, вынудившие веру волею сами у себя, пытаются вынудить ее и у других и видят в неверии или инаковерии не заблуждение, не несчастье, не ослепление, не скудость духовную, а злую волю.
Напротив, православный священник следует апостолу Павлу: не стремиться «брать власть над чужою волею» , но «споспешествовать радости» в сердцах людей (см. 2 Кор. 1, 24) и твердо помнить завет Христа о «плевелах» , не подлежащих преждевременному выпалыванию (см. Мф. 13, 25—36). Он признает руководительную мудрость Афанасия Великого и Григория Богослова: «То, что совершается силою против желания, — не только вынуждено, не-свободно и не славно, но просто даже и не состоялось» (Слово 2, 15). Отсюда и указание митрополита Макария, данное им в 1555 году первому казанскому архиепископу Гурию: «Всякими обычаи, как возможно, приучать ему татар к себе и приводить их любовию на крещение, а страхом их ко крещению никак не приводити» . Православная Церковь искони веровала в свободу веры, в ее независимость от земных интересов и расчетов, в ее сердечную искренность. Отсюда и слова Кирилла Иерусалимского: «Симон волхв в купели тело омочи водою, но сердца не просвети духом, и сниде, и изыде телом, а душею не спогребеся и не возста» .