Религия, вера

Справедливо ли церковь сожгла Джордано Бруно? Может его к лику святых надо причислить как великомученика?

Viktor Tikhonov
вобще то надо историю читать. инквизиция только определяла воззрение человека. и свои воззрения отдавала в судебные органы государства.
казнило государство, а не католическая церковь
Элина Петрова
Лучший ответ
Viktor Tikhonov С такими рекомендациями попробуй не сожги, самого в на костер бросют
Kairat Nesipbek Но законы то ваши библейские. Вот и заложили бомбу. Столько веков возврата к римскому праву. Христианство тормоз развития человечества.
Красный Казнила и пытала церковь.
Уж не знаю, какую такую "историю" вы предлагаете читать... Наверно, ту, в которой сказано, что войны - это "кара божья")))
Ion Paierele Суды (любые) - не казнят, они только выносят приговор.
И что с того? О_о
Дмитрий Черепанов казус в том что его казнили как раз в Папском государстве. Так что Римская католическая церковь тут несет полную ответственность. Но похоже мотивы его казни сейчас представляются в неверном свете. Его подозревали в шпионаже против Св.Престола. А для того чтобы не давать виду о раскрытии агента -казнили по другой статье. Ученым он не был. Теорию гелиоцентризма придумал Коперник. Бруно не оставил ни одного физического закона, ни одного научного трактата -только поэтико-философские. А вот философия его была нехристианская.
не получится, тогда нужно анафеме предать инквизиторов
Илюха Селезнёв
Жгла вовсе не церковь, а государство.
Не за науку, а за бесовские воззрения.
Viktor Tikhonov А что государство за возрения может сжигать? Если бы не резолюция церкви сжеть живьем, то никому тот Бруно был и ненужен
1.Церковь не сжигала Джордано Бруно. Его осудил на смерть светский суд. А приговор инквизиции был таков:
«…Называем, провозглашаем, осуждаем, объявляем тебя, брата Джордано Бруно, нераскаянным, упорным и непреклонным еретиком. посему ты подлежишь всем осуждениям церкви и карам, согласно святым канонам, законам и установлениям как общим, так и частным, относящимся к подобным явным, нераскаянным, упорным и непреклонным еретикам. И как такового мы тебя извергаем словесно из духовного сана и объявляем, чтобы ты и в действительности был, согласно нашему приказанию и повелению, лишен всякого великого и малого церковного сана, в каком бы не находился доныне, согласно установлениям святых канонов. Ты должен быть отлучен, как мы тебя отлучаем от нашего церковного сонма и от нашей святой и непорочной церкви, милосердия которой ты оказался недостойным. Ты должен быть предан светскому суду, и посему мы тебя предаем суду монсиньора губернатора Рима, здесь присутствующего, дабы он тебя покарал подобающей казнью, причем усиленно молим, да будет ему угодно смягчить суровость законов, относящихся к казни над твоею личностью, и да будет она без опасности смерти и членовредительства… »

2.Бруно осужден за распространение оккультно-языческих взглядов (пытался реанимировать герметизм) так что христианским святым он быть не может.
Viktor Tikhonov Так а за что его осудил светский суд, уточните пожалуйста. Не по рекомендации ли серкви сжечь живьём?
Во-первых, Бруно сожгла не церковь, а городские власти.
во-вторых, Бруно был сожжен не как еретик, а как оккультист (=сатанист, колдун) .
В-третьих, он сейчас в преисподней парится, какая ему святость?
Сергей Дугалёв
А что как бы ты поступил с ним на месте инквизиции?

Он не ученый, он, согласно Советского технического словаря, "публицист (=журналюга) , боровшийся против католицизма", а по его собственному определению он "маг, искусству которого самые знатные рукоплескали".
Aigerim Jailaubaeva
Viktor Tikhonov инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком». Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало требование сжечь живым.
Он и так известен всему миру.
А кто понмит тех, кто его сжигал?
Кр
Красный
К лику святых явно не причислят, потому как Бруно разработал свою систему мировоззрения, практически другую религию.
Guli ...........
К лику святых причисляют мучеников за веру. У ВАс ещё остались вопросы?))
Виталий Сапига
Ну а какая теперь разница этому самому Джордано Бруно? Можно, конечно, и на церковь в суд подать, и Джордано в лик святых вписать, даже икон его намалевать и всех христиан под автоматом раком перед этой самой иконой поставить грехи церкви перед невинноубиенными замаливать, но что для вас именно от этого изменится? НИЧЕГО, если только вы лично сами не впрягетесь в исполнение оного. Да и для Джордано тоже. А еще можно этого Джордано членом в Политбюро записать, ну или не членом, а карандашом.
модно было жжечь вот и жгли всех подряд представляете сейчас бы поджигали по выходным патриарх с факелом на на
конечно справедливо с христианской точки зрения, ересь мешал распространять!
PS во как оказывается у Джордано Бруно были бесовские воззрения, видно некоторые здесь реально верят что солнце дырка в небе
Сдечь надо всю РПЦ СЕКТЫ так и проще будет жить религия это вербовка рабов и сжирание их энергии а Яхве создал людей только для того что бы ими Питаться
Сауле _________