Религия, вера
Христиане!Зачем сожгли Джордано Бруно?
Этот светлый мученик, павший за торжество свободной мысли! Восемь лет его держали в тюрьме Святого судилища, инквизиция пытала его, и наконец 17 февраля 1600 года его заживо сожгли в Риме с благословения папы, кардиналов и прочих князей христианнейшей церкви.
За ересь:
"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника о том, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи, позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. "
Саванароллу почитайте и поймете, зачем!
Чтобы не болтал!
Жечь людей - ужасно и ничем не оправдываемо. но.
ЕГО СОЖГЛИ ЗА ЭЗОТЕРИЧЕСКУЮ ЕРЕСЬ И ЗАНЯТИЯ МАГИЕЙ. КАКОЙ УЖ ТАМ СВЕТЛЫЙ МУЧЕНИК!
Бруно не столько популяризировал учение Коперника, сколько компрометировал, вовлекая в контекст магических суеверий, по сравнению с которыми не только система Птолемея, но и схоластический аристотелизм в целом выглядели эталоном научного рационализма. И только Галилей вернул Коперника науке, истолковав его учение в терминах настоящей, экспериментально-математической науки о природе, без всяких «знаков Зодиака» и каббалистической чертовщины» .
Не будучи астрономом, но будучи заурядным магом и шарлатаном, в качестве такового Бруно и был осужден, причем гелиоцентрические убеждения не были поставлены ему в вину.
Единственная "наука", в которой Бруно не был профаном - это магия. О себе Бруно в обращении к вице-канцлеру Оксфордоского университета говорил – «доктор самой изощренной теологии, профессор самой чистой и безвредной магии.. .
по той же причине они били палками Вольтера, по той же причине они ненавидели Ницше, а о скольких мы не знаем! О тех, которых избивали в подвалах инквизиции.
За то, что эти люди обличали ЦЕРКОВЬ и ее истинную сущность, скрывающуюся за одеялом своих моральных и навеяных устоев. Что бы сказал их божок, увидев подобные вещи? Он плюнул бы в лицо главному из них. Инквизиция сегодняшнего дня одела одежды демократии, но в своей сути она осталась все тем же, в подвалы садящем орудием дьявола.
Сергей Пеньков
Ух ты, сколько пафоса! Долго сочиняли? :)
"Светлый мученик", говорите? Пал за "торжество свободной мысли"? Не смешите, уважаемый. (Кстати, ник у Вас забавный - так сочетается с вопросом) . Назовите хоть одну "светлую мысль", которую изрёк этот "мученик".
Павел Васильев
Ты так защищаешь свою веру....
А есть во что верить?
Кроме отъема денег чего она дает?
Ах , да ,совсем забыл...очищает душу....
Я не хочу никому ничего доказывать,все равно все остануться при своих мнениях,но если очень хочется,могу показать церковный приход изнутри....
многому удивишься....
а на счет
Джордано,конечно,какой он был светлый одному вашему "бОГУ" известно,суть в том,что
церковь чистит всех,кто ей не угоден,как заправское "демократическое" государство.
Удачи.Ничего личного.
А есть во что верить?
Кроме отъема денег чего она дает?
многому удивишься....
а на счет
Удачи.Ничего личного.
Спокойствие, только спокойствие, это вам на католический сайтик надо, у нас здесь слава Богу, кроме сектантов, больше православных, а у нас гос. инквизиции не было в таком масштабе, хотя не без крови конечно история шла.
потому, что трезво мыслил ...а верить этой блевотине, что эти же сатанинские папы и понапридумывали... это жертвоприношение -инакомыслия... это зазеркалье, когда черное-одевается в белое-и говорит, что оно правильное, т. к. показатель цвета-это уже доказательство... а сущность этого и реальность-это ужас на липком кресле, чем изощреннее-тем ближе к "богу"...
почему то они не придерживаются мнения, что бог все равно покарает, в ад попадет и т. д..., а решают это непосредственно сами без бога.... или бог сам лично присутсвовал на казни?
уроды!
Они не только его сожгли, вроде бы счет шел на миллионы. Вроде бы были города, где не было ни одной женщины. Жгли даже детей и младенцев. Это по Европе! А что они сделали с коренным населением Америк, с их культурой?!! !
Обратите внимание, как поливают грязью Джордано Бруно христиане ТРЕТЬЕГО тысячелетия! Т. е. позволь им, они опять продолжили бы все те же преступления, за которые извинялся Папа Римский, только на новом техническом уровне! И так же клеветали на тех, кто посмел бы сказать, что Земля крутится вокруг Солнца, ведь это противоречит представлениям христиан. Лгали бы для оправдания своих преступлений.
Ничего не изменилось в их преступной философии, просто закон светский не позволяет им творить прежние безобразия!
Полина Войцеховская
Ну и бред.
Где Вы нахватались этих ужастиков? Из голливудских фильмов?
"Пир невежд".
А причем здесь последователи Христа?
Если я спрошу, русские! Зачем вы убили Вавилова, он же великий генетик?
Истинние последователи Иисуса не убивают, они благословляют своих врагов и молятся за них. Те которые убивают с именем Христа-плевлы.
О этих сжигателях даже Иисус ещё сказал "на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи", а книжники и фарисеи как раз и предали Иисуса на смерть! Так вот суди сам кто они были!
Раньше сжигали, а сейчас предают забвению и уничтожают морально тех, чьи мысли неугодны правящему клану. В этом и есть главный человеческий порок: предать и уничтожить того, чьи мысли и дела недосягаемы для остальных. Кстати, передовая, разумная, перспективная мысль приходит изначально всегда меньшинству, а оценивается большинством. А это самая уродливая сторона демократии.
Артадоксы тварят что хотят совсем уже оболдели.. . а на руси сколько православных сожгли несчесть
дураки потому что
Людям свойственно ошибаться.. . Но даже эта глупость была предопределена Богом.
Мы православные, а вопрос адресован только к католикам, а не ко всем христианам...
Ватикан признал сию ошибку. В третьем тысячелетии.
Его свободные мысли противоречили церкви! В то время церковь имела огромнейшее влияние в Западной Европе...