Религия, вера
ЗА ЧТО СОЖГЛИ ДЖОРДАНО БРУНО и кем он был ?
За религиозные взгляды ( не за научные )
Чтоб глупостей меньше болтал
За занятие магией и оккультизмом...
Интересный вопрос. Хотите честный ответ? Каббалистом он был, Черную магию пропагандировал, ну и для значимости в свои "труды" вставлял научные термины.... Как говорил о нем Галлилей - это шарлатан, путающий апогей с перигеем.... и кстати, реальных данных, что его точно сожгли, нет.
Был он философом, поэтом, а сам монах-доминиканец. А сожгли его как еретика за научные взгляды на происхождение мира, земля у него вертелась.
Капралова Ксения
Научные взгляды бывают у ученого, а земля вертелась у Галилео.
Анна Башорина
В обвинении не было ни одного научного пункта, только религиозные.
Ну естественно потому что он был сатанистом, магом, язычником, гомосексуалистом и кем то там еще. И уж точно не за слова что звезды это такие же Солнца как у нас и их бесчисленное множество и что то подобное.
Да и не сжигали его а просто поругали. А то что его сожгли придумали мы атеисты чтобы оклеветать православных.
Капралова Ксения
Он был ученым?, физиком?, астрономом ?
"Он питал отвращение к обоим известным ему диалектическим методам — схоластическому и математическому, заменяя их поэтическим выражением своих убеждений… В его диалогах нет ни следа философской ясности, никакого признака внутренней сосредоточенности… Мы не в состоянии, например, установить, что понимал Бруно под субстанцией или атомом… Бруно стремился скорее защитить свою веру, чем логически сформулировать ее. Поэтому научные и дидактические части его диалогов столь редки и столь неясны. Он презирал науку и питал отвращение к логике, так как был одушевлен верой, которую он хотел внушить, а не доказать… Он изгонял силлогистическую и математическую логику, короче говоря, интеллектуальное мышление, из области философии и науки для того, чтобы с тем большей силой ухватиться за псевдонаучные фантомы… Он чувствовал себя принесшим откровение и вел себя, как пророк… Он всю свою жизнь боролся оружием насмешки против своих отъявленных врагов — ученых, математиков и лиц духовного звания. Он никогда не мог высказать свои собственные взгляды, не упомянув о них и не дав проявиться своей ненависти к ним.. . Бруно смешивает понятия перигея и апогея… Бруно полагает, что Меркурий и Земля одинаково отстоят от Солнца, но находятся на противоположных сторонах его. Вокруг Земли движется Луна. Вокруг Меркурия — Венера.. . Изложение Бруно учения Коперника обнаруживает, что он едва-едва был знаком с самыми элементарными понятиями и проблемами астрономии. Ценно признание Бруно, что "ему мало дела до Коперника и его комментаторов"… Не костер уничтожил дело Бруно, а упорная работа тех, кто пытался разгадать тайны природы путем измерения, вычисления и взвешивания и на кого наш философ обрушивался с ненавистью и насмешкой. Его гибель и их торжество знаменуют наступление новой эпохи в человеческой истории" .
"Я, Джованни Мочениго, доношу по долгу совести и по приказанию духовника, что много раз слышал от Джордано Бруно, когда беседовал с ним в своём доме, что мир вечен и существуют бесконечные миры… что Христос совершал мнимые чудеса и был магом, что Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; что возмездия за грехи не существует; что души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Он рассказывал о своём намерении стать основателем новой секты под названием «новая философия» . Он говорил, что Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом. "
Капралова Ксения
монах говорил, что монахи позорят мир ?