Религия, вера
За что церковники сожгли Джордано Бруно,неужели лишь за то,что он опроверг их догмы?Но ведь он был прав?
Но ведь он был прав?
За отклонение от "линии партии" и за излишнее прямодушие,
Галилей - тот попластичней оказался...
Потому что сами левые и правды не любят.
Конечно прав. Но Бруно - не единственная жертва инквизиции, сожженная на костре (Мигель де Сервет, Ян Гус и. т. д.) . На тот момент времени церковь считала его слова "ересью"
Во первых Джордано церковники не сжигали, во вторых в научных кругах он из себя ничего не представлял Его идеи нельзя назвать научными не только с позиций сегодняшнего дня, но и по меркам науки XVI века. Он не занимался научными исследованиями, в отличие о тех, кто действительно создавал науку того времени: Коперник, Галилей, а позже Ньютон. Иными словами, Бруно пострадал вовсе не за свои научные взгляды и открытия. Их у него просто не было. А пострадал он за еретичество, вот как это выглядело «Властью всемогущего Бога, Отца и Сына и Святого Духа и властью нашего сана снимаем с тебя облачение священника, низлагаем, отлучаем, извергаем из всякого духовного сана, лишаем всех титулов» , епископ сорвал с Бруно облачения священника. Кроме того, острым лезвием епископ срезал кожу с большого и указательного пальцев обеих рук Джордано, символически уничтожая следы миропомазания, совершенного при посвящении в сан.
Формально церковь не имела отношения к костру на Кампо ди Фьори (площади Цветов) . Кардиналы даже обратились к губернатору Рима с просьбой смягчить приговор, и он учел их пожелания. Для еретиков в те времена были предусмотрены две формы казни — четвертование раскаленным железом или сожжение, которое происходило «без пролития крови, учитывая посмертную судьбу» .
Татьяна Бобр
Это так трактуют теологи.А историки прямопротивоположноВы бы побольше от себя,а то Вы подзадержались с ответом,пока искали подходящий.
Он сам спалился:)))
Вы просто не в курсе кто такой был этот Джордано Бруно и что он вообще делал и за что был сожжен
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya_1/1g44.shtml
В чем же он был прав? В открытиях в области астрономии-да, но сожгли-то Джордано Бруно на основании следующих утверждений (текст из доноса) :
" мир вечен и существуют бесконечные миры… Христос совершал мнимые чудеса и был магом, Христос умирал не по доброй воле и, насколько мог, старался избежать смерти; возмездия за грехи не существует; души, сотворённые природой, переходят из одного живого существа в другое. Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; что все они — ослы; что у нас нет доказательств, имеет ли наша вера заслуги перед Богом".
Татьяна Бобр
Вы тоже что-то с ответом попридержались.Надо свои знания иметь,а не гугле искать.
Анюта Паланская
Вы Настёнка действительно с Джордано Бруно не знакомы, поэтому это не ваши предположения.
А вот Тамара Гаранян знает о нем, вероятно, больше. Догадайтесь с двух раз.
да, инквизиция бессмертна.
За то же, за что атеисты убили царя на глазах у его семьи.
Елена Полушкина
Благодаря исследованиям Джордано Бруно сегодня мы летаем в космос. Благодаря вашему царю развалилась Российская Империя, ведь это же он отказался от власти.
Татьяна Бобр
А вы что истории н е знаете?При чем тут царь?Я же оД.Бруно-ученом и церковниках.при чем тут атеисты ?Одуванчик,ну Вы вообще!
Эти христиане всегда выступали против науки.
***nurbek*** ***
Там наука и рядом не стояла, учите мат часть ,а не мифические россказни атеистов
Если вы прочитаете биографию Бруно, то вы поймете, что его сожгли за ОТДЕЛЬНЫЕ высказывания относительно одной нации.. .
А его теория мироздания была только предлогом.. .
Суть не в том, что он чего-то опроверг или доказал, а в том, что в церкве, видимо, любят людей сжигать
Айсулу Сатинова
Вообще-то,сжёг Бруно светский суд Рима...
На тот момент времени они не считали, что он прав.
Татьяна Бобр
На тот момент времени они прекрасно знали,что он пра и запрещали эту теорию вообще упоминать.Они придерживались дошмы,что земля центр вселенной и солнце крутится вокруг земли.А н и Коперник опровергли и доказали обратное.Надо интересоваться наукой и историей.