Религия, вера

Если Земля круглая, то за что христиане сожгли Джордано Бруно?

Бог был сам в шоке от того, что земля круглая вот и приказал сжечь
ПИ
Парвиз Исмоилов
6 252
Лучший ответ
Он не отказался от сути своего учения: мысли о душе мира и первой материи, о всеобщей одушевленности природы и ее бесконечной потенции, о движении Земли и о существовании множества миров, в том числе и обитаемых. Ну небыло этого в библии)), а раз нету, то на костер еретика)).
Сергей Ярков
Сергей Ярков
88 089
Не христиане, а католики.
Бруно был сожжен за ряд еретических богословских понятий.
Александра Христинкова А католики не христиане? Я валяццо...
Сергей Ярков А католики,это не христиане))?Иудеи наверное,или язычники)).
А сожгли его не за понятия.Главным обвинением инквизиторов было утверждение о бесконечности миров.
Он не отказался от сути своего учения: мысли о душе мира и первой материи, о всеобщей одушевленности природы и ее бесконечной потенции, о движении Земли и о существовании множества миров, в том числе и обитаемых.
_[Киндер Пингви ]_ ...за ряд еретических понятий, которые в итоге оказались истинными. Значит, ортодоксальные богословские понятия это и есть настоящая ересь? Значит теперь нужно жечь христиан?
Литвинов Олег Не могу скрыть своей радости по поводу Вашего ответа. Всё-таки мои догадки об агонии христианства верны. Распад и разложение налицо. Сами же христиане между собой не могут общего языка найти. Раскол на две большие конфессии и последующее дробление на более мелкие секты, а в недалёкой перспективе и полное разложение. Наконец-то человечестко избавится от этого проклятия. Причём сама гидра себя же и пожрёт. Искренне рад этому.
Татьяна Якушкина Правильно, правильно... То не в нашем приходе, то в соседнем. А мы хорошие и не при чем, ага, ага.
округлость Земли открыл не Бруно, а то ли Аристотель, то ли Пифагор (книги последнего не сохранились) . А доказал ее христианин Магеллан.
_[Киндер Пингви ]_ Вернее было бы сказать "пьяница Магеллан". А книги Пифагора не сохранились именно потому, что их уничтожали. Не напомните, кто сжег Александрийскую библиотеку?
Ну, ладно Джордано ляпнул правду, а женщин и кошек за что сжигали?
_[Киндер Пингви ]_ Кошек за то, что они нечистую силу за версту чуют. А женщин педерасты не любят априори.
За наглость иметь собственное мнение.
Алексей Комаха
Алексей Комаха
61 611
Чтобы не умничал.
Кстати, они же потом извинились, теперь можно с чистой совестью кричать "не считается".)))))
ЕС
Елена Седова
49 400
Да поторопились ребята, бывает.
По решению СВЕТСКОГО суда 17 февраля 1600 года Бруно предали сожжению в Риме на площади Цветов. Заметьте, суда СВЕТСКОГО...
Венера Тыняная
Венера Тыняная
33 698
за то что он, называл Иисуса шарлатаном и магом. Не могу не согласиться с сожженным.
За эту "ересь" сжигали других. Не успели церковники смириться с "круглостью" Земли, а тут Джордано с гелиоцентрической системой мироустройства и идеей множественности солнц и миров. Такого уж христиане своим убогим мозгом переварить не смогли.
ПВ
Пух Вини
23 575
Лидия Лысенко К астрономии Бруно не ниммет ни малейшего отношения. Идея "множественности" заключалась в том, что Центром мироздания объявлялось Солнце, Солнцу же приписывались все свойства Бога. А звезды, про которые тоже догадывались, что они, как Солнце, Дж Бруно учил, что и они суть боги.

Ну уж, если спорить с верующими, то не с высоанными из пальца аргументами.
Из-за невежества, необразованности и фанатизма.
Инквизиторы Библию не читали. Иначе бы в шоке были: "Ты повесил землю ни на чём" (Ветхий Завет, Книга Иова, 26:7)
Фашисты ходили с эмблемами "Gott mit uns", но это не значит, что они выполняли то, что сказал Бог.
Mif Mif
Mif Mif
3 930
_[Киндер Пингви ]_ Фразу Gott mit ins произнес предводитель первого крестового похода герцог де Буйон перед штурмом Иерусалима. Таким образом фашистов можно считать последователями войнов христовых.
Всем отралям христианства (от него возникли его отщепенцы) выгодно, чтоб люди оставались тупыми овцами, а он вел народ к знанию. его сожгли за то, что он хотел сделать людей умными и разумными, а не пустоголовыми рабешками.

очень многие умерли потому, что не хотели были тупыми овцами во дворе церквей и религии.... слишком много...
Надежда Уцеха
Надежда Уцеха
3 604
так его не за это сожгли, а за занятия оккультизмом.
Бруно сам себя называл профессором чистой магии
_[Киндер Пингви ]_ Магия - такая же наука, как математика или химия. Почему бы не сжечь пару профессоров химии?
с чего Вы взяли, что это сделали христиане?
Елена Седова Мусульмане подкрались незаметно? Так они к этому моменту имели весьма внятное представление об астрономии. Как бы и смысла нет.
_[Киндер Пингви ]_ А кто? Фанаты "Зенита"?
Думаю, что в основу данной ситуации легли политические мотивы. В те времена церковь, как управляющая организация, была очень сильна и, фактически, единолична в управлении народом. И, соответственно, не могла допустить того, чтобы пошатнулся ее незыблемый авторитет (то есть, не могла быть толерантна к иным мнениям, отличным от принятых) . Кроме того, неграмотными куда проще управлять, нежели образованными людьми.
Таким образом, позволь церковные деятели кому-то отступить от догматов, это неизбежно породило бы волну неподчинения, которая, в результате, ослабила бы влияние этой структуры.

Похожие вопросы