Религия, вера
Разве можно верить церкви: она Джордано Бруно сожгла в 1600, а признала ошибку в конце 20 в. -
Никто из католической Церкви ошибку не признавал. На 400-летие смерти Бруно кардинал Анджело Содано назвал казнь Бруно "печальным эпизодом", но, тем не менее, указал на верность действий инквизиторов, которые, по его словам, "сделали всё возможное, чтобы сохранить ему жизнь". Глава Римско-католической церкви также отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации, считая действия инквизиторов оправданными
и что -исправила ошибку? Оживила ?
кто был наказан за промах ?:-))
Ошибаются люди, раскаиваются, исправляются, и их прощают и Бог, и ближние. Ошибка признана. Эволюция сознания происходит повсеместно. А в народе не даром говорится: " Кто старое помянет, тому глаз вон".
Ольга Паульс
Конечно хорошо! Сожгли ни за что мужика, а теперь нам еще и глаз вон!
пусть ещё признает многоразовость жизни сейчас а не через 200 лет, а то как то не по божески мир устроен получается, одним все, другим ничего, - неравные возможности, а если не один раз живем, тов се по своим же заслугам дают..
А науке можно? Она создала ядерное, химическое, бактериологическое оружие, уничтожила сотни миллионов жизней, а своих ошибок так и не признала! :)) Начинать нужно с веры в бога, а там будет видно кому верить! :))
Ольга Паульс
Ядерная физика создавалась не для создания оружия, здесь политика сыграла своё чёрное дело, так же как религия создана не в угоду церкви!
Ну, позднее зажигание, понятно? Галилея тож простили, даже извинились, через 300 лет..
это ошибка, что признали якобы былую оплошность.
и Христос, и Жанна Дарк, и Коперник на её совести..
А вы знаете, за что был приговорен Джордано Бруно? Вовсе не за научные труды. Будучи католическим монахом, он занимался магией. За что и был сожжен.
Ольга Паульс
Ну так причину-то найти легко. Конечно МАГИЯ - чего проще!
Astxik Grigoryan
сколько женщин инквизиторы изгубили считая ведьмами, сколько пролили крови - наверное от большого ума и доброго сердца
Инквизиция существовала в некоторых странах Европы еще в первой
половине прошлого века. В начале XX века в Испании в угоду церкви был
расстрелян за свободомыслие видный деятель в области просвещения
Франциско Феррер. И еще в 1895 г. один из испанских католических
журналов писал, обеляя деятельность инквизиции: "Отбросьте пустые
разговоры о прошлом времени, о жестокости нравов, о чрезмерном
усердии, - как будто наша святая матерь церковь, будь то в Испании или
в других местах, нуждается в прощении за деяния святой инквизиции.. .
О, благословенное пламя костров!. . О, светлая и достойная память о
Томасе Торквемаде! "["Analecta ecclesiastica" январь 1895 г. ; цит. по
журналу "Атеист" №49, 1930, стр. 127-128.] Таким образом, не только в
средние века, но и в наше время религия Нового Завета проповедует
теорию и практику беспощадного истребления людей во имя.. .
евангельской любви!
церковь - это люди, не всегда чистые, мы призываем к вере в БОГА!