Религия, вера
Почему Иуда предал Христа именно поцелуем. Не проще ли было указать пальцем. Предательство ли это?
Для того, что бы исполнилось Писание, Иисус выбрал самого любимого ученика для его исполнения. Только Он смог выполнить волю своего учителя, зная, что будет проклят на века. Он смог исполнить свою миссию. Поцелуй-это прощание с учителем. Деньги, за которые Иуда продал Христа, он все же не взял, что говорит не о том, что он вдруг раскаялся, а о том, что они не были ему нужны. А удавился Иуда от того, что не смог вынести на себе такой груз, хотя отлично понимал, что будет с ним как с самоубицей.
исполнилось пророчество... хвалящие Сущего так указали на посланного Спасителя... сначала продав за высокую цену (проклятие) по воспоминанию... затем прося прощение целованием (благословение)... Иисус прощает всех по Божьей Воле...
Ещё проще было сказать - .Этот. . -только что это меняет
"Профессионально" предал, даже с "пафосом". Хотя я думаю, что он всё таки любил Христа, но на всё воля Божия, и он не смог себя пересилить. Малодушный и импульсивный, он его предал любя. Потом раскаявшись повесился на осине. Поцелуй в данном случае символизирует любовь Иуды ко Христу, и в тоже время высшую степень подлости и коварства. Вот таков он поцелуй ИУДЫ, актуален как никогда в наше смутное время.
так надо было. Никто ничего не знает. Это всё между ними.
Дошло, наконец, что тут не было предательства. Он сделал то, о чем его и просил Христос.
мафиозная традиция.
Да, это предательство.