1. представим, что не предал бы. И кто бы знал одного из тысяч бродячих проповедников? Тем более, облажавшегося проповедника, у которого предсказание не сбылось.. .
2. раз потребовался человек, который укажет - значит никто ни хрена не знал Христа.
3. есть и третий вариант - все от начала до конца - больная нелепая фантазия.
Религия, вера
Почему Иуда предал Христа? И зачем он был нужен врагам, разве Иисус был незаметной персоной?
не могут же нарушиться Писания.
1.он хотел денег, и всегда из за них страдал даже миро спокойно смотреть не мог.... сразу в эквиваленты денежные переводил
2. слышать-слышали, в лицо не знали какой из них
Анатолий .
Проблема такой версии в том, что Иуда - как ни крути - был хранителем денежного ящика общины. И если бы его целью были деньги - он мог бы спокойно приворовывать из кассы. Только идиот режет курицу, несущую золотые яйца. :((( 30 серебряников по сравнению с должностью казначея апостолов - слишком неубедительно... :(
Тамара Пирожкова
Скорее всего его взгляды с Иисусом разошлись, ведь всё меняется, но Иуда не захотел менять свои взгляду относительно того кто Бог.
не предал бы Иуда предал бы кто-то другой. Мне кажеться символизм заключается в его имени - Иуда, иудеи, иудаизм. Получается, что его предал не только ученик, а все иудеи в его лице, весь богоизбранный народ.
Зачем нужен врагам кто? Иисус или Иуда? Иуда сам вызвался, ни кто его не вербовал.
Был ли Иисус заметной фигурой? Был. Вас отправили на задержание возьмете фоторобот или будете хватать всех подряд? Иуда показал кого хватать.
от меня тоже всегда удивляло, что элементарные в рамках римского права следственные мероприятия провести не догадались.
Тем более, что гражданин назаретянин, мягко говоря, усиленно занимался саморекламой.
Так как Иуда был самый близкий друг Иисуса, поэтому Иисус доверил Иуде что бы тот предал его.
Иисус знал, что только Иуда будет покорен воле Иисуса, так как верил больше всех из апостолов Иисусу.
Но, не факт, что Иисуса распяли в прямом смысле слова, распять можно и забвением Его учений.
Так что, многое есть тайна, многое правда и многое вымысел. Истина пока от нас сокрыта...
Марина Авраменко
предает всегда только близкий.
!!! Анюта !!! !!!
Вы сами верите тому, что написали? По-Вашему третье тысячелетие миллионы людей поверили и будут верить в разыгранный спектакль!!! Святые люди, обладающие огромной духовностью, сверхчуткостью, сверхзрением? А гениальные композиторы, писатели, поэты ...- список верующих, благоговеющих, восхищающихся Неземным Подвигом можно продолжать до бесконечности. А Вы: "Истина пока от нас сокрыта"
тока идиёты могут в энтот бред ВЕРИТЬ
Матфея 26:
48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
55 В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.
Кажный день обчался с ними, а оне без Иуды его распознать не могут!
По трезвяне, походу, Иисуса слушать, ваще, невозможно было! )))
Матфея 26:
Если бы Иуда не предал бы Иисуса, то не было бы и христианства. Вы не находите?
Александр Медведев +1.
В "предательстве" Иуды много непоняток.
так было предрешено и только самый достойный и продвинутый ученик мог заклать агнца. "Делай быстрее, что тебе надлежит сделать", иначе мы не получили бы искупления без жертвы - закон жертвы. Существует апокрифтическое евангилее от ииуды искариота, но оно закрыто под семью замками от обывателей, да и церкви это невыгодно признавать
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ
Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)
Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.
Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)
Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа
И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)
Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html
Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html