Религия, вера

- Кто прав и ближе к Богу…?

- Кто прав и ближе к Богу… ?

Сегодня ходил в Церковь и причащался Тела и Крови Господа.
Обычно перед причащением, я готовлюсь к этому.
В храме встретил двух знакомых женщин и пригласил их к причащению.
Они обе не готовились к причащению.

Первая сказала, что в Пост нужно причащаться. И дерзновенно пошла на исповедь и далее причащение.

Вторая сказала, что не готова к причащению. И не пошла, на исповедь и причащение.

Когда мы вышли их Церкви, стали рассуждать. Кто прав?

Вопрос: Кто из женщин прав? Первая или вторая? Кто угоден сегодня Богу?
Ваше мнение?
Anton Gawrisch
На кого воззрю, говорит Господь, токмо на кроткаго и молчаливого и трепещущаго словес Моих. (Ис. 66.2)
Сергей Климин
Лучший ответ
Чтобы с Богом сообщаться... суть причастия иметь.. .
Не достаточно назваться... лицемерие иметь.. .
Не пора ли всем собраться и кирюху разуметь...
Обе правы: всё, что не по вере - грех.
Александр Зуев
Вспомнилась притча Иисуса:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Луки 18 гл.)
Оля Ильичёва
Все трое фанатики. Один то что занимается духовным каннибализмом. Другая за то что подумала что раз неготовилась то всё равно НАДО. Третья испугалась наказания доброго Бога Христиан. Соболезную.
Кто угоден Богу, знает только один Бог. Не судите да не судимы будете!
Не нам решать "кто угоден Богу". Неверно задан вопрос. Одно могу сказать, что к принятию Святых Христовых Тайн надо обязательно готовиться, чтобы не получилось " в суд и осуждение" "да не будет ми в суд, да будет же ми в живот вечный и безсмертный", " Ей, Господи Иисусе Христе, Боже мой, и да не в суд ми будет причастие Пречистых и Животворящих Таин Твоих, ниже да немощен буду душею же и телом, от еже недостойне тем причащатися... " поэтому "Прежде причастия страшныя жертвы, Животворящаго Тела Владычня, Сим помолися образом со трепетом: "
Alexandr Morosan
Тот, кто полностью свободен от религии.
Ал
Алёна