Например я слышала фразу "Женщина - слава для мужчины, а мужчина - слава для Бога".
Как такое может быть? Уж если посмотреть правде в глаза - у мужчин более явно выражены природные инстинкты.. . как они тогда могут быть ближе к духовному?
Нет, только не подумайте, я не считаю мужчин хуже женщин, я вообще считаю, что что-то там данное природой (или Богом) может сделать человека хуже или лучше.
Просто если посмотреть на ситуацию с точки зрения христиан, возникают вот такие странности.)
Религия, вера
Почему в христианстве считается, что мужчина ближе к Богу, чем женщина?
Для Бога все равны.
Не только в Христьянстве, во всех религиях (Буддизм, Индуизм и т. п. ) считается, что Мужчина ближе к Богу, чем женщина.
Изначально БОг создал мужчину, чтобы мужчина служил Богу, а женщину создал, чтобы женщина служила мужчине.
Однако сейчас времена конца света и всё с ног на голову перевернулось и мужчина Богу не служит и женщина не служит мужчине!
Потому что основная книга Христиан эта Библия. А в Библии всё это и отражено относительно мужчины и женщины.
Инна Иванова
там прям так и написано, что мужчина мол ближе к Богу?
Никаких странностей. Бог создал Адама, он жил один пока Бог не решил, что ему плохо одному и сделал помощницу из его ребра. Поэтому мужчина глава, а женщина должна подчиняться ему. - 1 Коринф. 11: 3.Да и непослушание первой проявила женщина, а мужчина пошел за ней.
Инна Иванова
вы это сами видели?)
"Уж если посмотреть правде в глаза - у мужчин более явно выражены природные инстинкты.. . как они тогда могут быть ближе к духовному"
это ложь. природные инстинкты в большей степени выражены у женщины и женщина по своей природе имеет больше животного, а мужчина ближе к Богу.
к примеру "женщина в 8 раз похотливее" - в ведах написано. под похотливее понимаются все плотские желания - от поесть до всего остального..
Инна Иванова
Аргументы?
Инна Иванова
В Ведах написано... А по жизни Вы такое же замечали?) Я - нет. А про сексуальную похотливость и говорить не стоит...
"На уровне человеческих духов во Вторичном Творении Отрицательная, Пассивная Часть, то есть более восприимчивое Сущностное, воплощается в женщине, а Положительная, Активная Часть, то есть более грубое Духовное - в мужчине. Ибо Первоначальный Раскол всякий раз повторяется вновь в уже отделившихся частях Творения. В силу этого можно сказать, что Совокупное Творение состоит из одних разделений! При этом, однако, на самом деле всегда господствует более восприимчивая, а тем самым и более сильная часть. Среди людей это Женственность! По роду своему она гораздо лучше ощущает Волю Божью и гораздо легче подчиняется Ее Давлению. Благодаря этому Женственность прочно связана с Единственной Воистину Живой Силой! "
Инна Иванова
так значит грубое - это лучше?) тогда ничего положительного в этом нет))) Или Бог так решил? тогда чего же в нём самом по сути положительного, кроме как того. что он просто главный и потому может распоряжаться.
лучше спросить это у тех, кто писал
Потому что это порядок установленный Богом. Если вы считаете это не правильным, ищите более мудрого Бога.
Инна Иванова
"ищите более мудрого Бога" где-то я это уже слышала.)) Вас не заклинило случайно на этой фразе?))
Да и... кроме этого у Вас нет больше никаких доводов?
Похоже вас ввели в заблуждение, боюсь такой фразы в Библии нет.
И это не христианское учение, что мужчина ближе к Богу, чем женщина, есть лишь принцип главенства "жене глава муж"
А из Библии видно, что женщины были и судьями в Божьем народе и пророчицами (ни каждого мужчину Бог наделял такими преимуществами) , и Святой Дух давался в равной степени и мужчинам и женщинам
Здравствуйте ARGENTA!
Извините, но в этой фразе : "Женщина - слава для мужчины, а мужчина - слава для Бога", я не вижу ничего странного или унизительного ни для женщины, ни для мужчины. Если порассуждать то получается, что жена послушная мужу, своим поведением прославляет мужа. Она своими делами показывает, что уважает и ценит мужа. Разве муж не будет гордиться такой мудрой женой? В Библии говорится, что муж глава семьи, и если его жена с мудростью содержит дом, проявляет почтение и уважение к мужу, то для мужа это тоже слава, ведь своим поведением супружеская пара прославляет Бога как Создателя семьи (Эфесянам 3:14,15).
В Библии говорится, что Бог отвёл женщине особую роль. "И сказал Иегова Бог : " Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением, , " (Бытие 2:18). Заметьте, Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам - другие. Женщина - это хозяйка, мать, воспитатель детей, повар, прачка и так далее. Муж же - защитник, кормилец, добытчик.. . Как видим у каждого члена семьи есть свои обязанности. Также примечательно то, что Бог создал женщину из ребра. Не из ноги или руки, а из ребра. Не говорит ли это о том, что как ребро служит опорой для внутренних органов, так и женщина служит надёжной опорой для мужчины. В Библии говорится, что мужчина отражает собой образ и славу Бога, а женщина - слава мужчины. Ведь именно мужчина был создан по подобию Бога (Бытие 1:27), а женщина сотворена ради мужчины (1 Коринфянам 11:8,9).
Также то, что Бог отвёл роль главы мужчине не является унижением для женщины. Подчиняться чьему -то главенству - это не унижение. Ведь когда кто - то берёт на себя руководство, это помогает более организованно выполнять различные дела. От женщины, например, зависит домашний уют и мирные отношения в семье, а от мужчины зависит физическое, эмоциональное и духовное состояние семьи ( 1 Тимофея 5:8). Мужчине также доверено с любовью главенствовать в семье. Однако это главенство относительное. Бог не дал мужчине абсолютную власть над женщиной. Он подотчётен своему главе, Иисусу Христу и Богу в том, как он осуществляет своё главенство (1 Коринфянам 11:3). Более того, мужьям дано повеление "любить своих жен, как свои тела" и "оказывать им честь" (Эфесянам 5:28; 1 Петра 3:7). Приводимое в Библии описание добродетельной жены показывает, насколько ценна такая женщина для семьи и для общества. Перед ней открыто широкое поле деятельности, где она может действовать по своему усмотрению, уважая при этом главенство мужа (Притчи 31:10-31).
В духовном же отношении и мужчина и женщина сами развивают свою духовность и свои отношения с Богом. С духовной точки зрения, среди тех, кто призван править с Христом в небесном Царстве, нет разделения на мужчин и женщин, для Бога все его верные служители равны (Галатам 3:26-28; 1 Коринфянам 11:11,12).
С уважением к Вам, Любовь.
Женщина духовнее чем мужчина. Мужчине только секс и жратва, а у женщин много дел и увлечений.
По факту. Но вместо жратвы бухло.
Да, наслушайтесь еврейско-арабских БАСЕН! Никогда моя женщина не хуже и не лучше меня.
Хотите тупую козу рядом - говорите ей что она хуже по библии.. отморозки.
Да, мужчина отвечает за духовное состояние семьи - ему это проще ввиду бОльшего жизненного опыта, как министру внешней политики.
Елена Корепанова
и то не всегда.. сейчас всё с ног на голову перевернулось.. как раз из-за мужчин - не правильно вы своим женщинам объясняете философию.. выглядят как шлюхи.. отсюда и мужская похоть растёт - и отсюда уже заблуждение у женщин - мол мужики похотливее них. это ложь. Изначально мы равны. Но мужчина и женщина должны знать своё место по отношению друг к другу! Женщина может дать очень чёткий совет и поделиться мудростью не хуже мужчины а то и лучше.
Женщина во всез религиях ближе к природе, тем самым ближе к Богу. Поэтому во многих монастырях (Тибетских, например) вы не увидите ни одной женщине. Она по сущности своей полна духовных знаний, а мужчины должны со временем научиться их постигать.
В исламе женщина еще ниже ставится чем в христианстве