Религия, вера

Почему в христианстве считается хорошим тоном унижать самого себя?

-я не попаду в Рай-я хуже всехи т.д.И нельзя ВООБЩЕ говорить о себе хоть что-нибудь хорошее!Почему?Разве это не лицемерие?Вот я...У меня есть недостатки и с некоторыми из них я пытаюсь бороться.Но я не хуже всех!Есть люди,которых я считаю глупее,ленивее,злобнее,завистливее меня.
Самобичевание у христиан считается, как своеобразная плата за билет в Рай.
Чем хуже тебе живется на Земле, тем лучше тебе будет в Раю.... =)
Руслан Оганесян
Лучший ответ
Унижая себя, они тем самым пытаются принизить себя в плохих делах и в неблагочестивых мыслях. То есть, обращаясь как бы к своей темной половине и наказывая ее, в надежде на то, что это послужит им хорошим уроком и впредь они не станут себя так больше вести. Во обще то, должен сказать, можно изменить себя и без таких унижений, было бы понимание и осознание всегда того, что творишь и что говоришь. А так и сглазить себя можно, если говорить, "что я хуже всех, и что бы мне не видать рая" и т. д. Скажи сто раз что ты свинья, так и захрюкать можно на сто первый. И стегание себя плетью, оскорбление в свой адрес совершенно не нужны богу, а лишь исполнение своих человеческих функий и служение Ему всем сердцем и душой.
Ирина Irina
А почему в карточной колоде валет по рангу карты ниже дамы?
А почему в шахматах конь ходит буквой Г?

Правилы игры и в карты и в шахматы сформировались давным-давно.. .

Точно так же формировались правила "поведения" в религиях.
У мусульман свои,
у христиан свои,
а у викингов, у которых высшего блаженства в Валхале удостаивался берсерк с обагрёнными кровью руками)).. .

В христианстве избрали свой путь.
Раннее христианство, пока было чистой идеей кучки наивных идеалистов и мечтателей, просто исповедовало любовь и кротость.
Позже, когда Христианская Религия стала на службу Государству, изначально хорошие идеи настолько уродливо гипертропировались, что и в Рай попасть стало возможно лишь после извращённой и уродливой жизни.. .

Многие Святые приняли мученическую смерть:).. .
А те, кто дожил до старости, вели мученическую жизнь.
В отношении этих последних очень красиво звучит термин "Блаженный"…

<<... в Рай попадают старые священники и старые калеки, которые дни и ночи напролёт простаивают на коленях перед алтарём, завёрнутые лишь в заношенные плащи; их нагие тела под ними покрыты ранами; а сами они умирают от голода, желания и собственного убожества. Вот эти люди отправляются в Рай, но с ними я даже дела иметь не хочу. А вот в Ад мне хочется. Потому что прямо в Ад попадают чудесные учёные, добрые рыцари, погибающие в турнирах и победоносных войнах, да и вообще все хорошие люди. С ними мне по пути, я буду рад их компании.... >>
я по другому воспринимаю христианство
&R
&&&& Radion&&&
Если христианин не живёт надеждой на жизнь вечную, то более несчастного создания отыскать просто невозможно . "И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков" (1 Кор. 15:19).
Потому что это была изначальная идея - чтобы люди постоянно боялись, унижали себя, считали ничтожествами и т. д. Так людей привязывают к религии, вселяя маленькую надежду при соблюдении определённых условий.
Хотя, я считаю, что очень полезно говорить хорошее о себе. И о других. Правда, сравнивать, кто глупее, ленивее, злобнее и т. д. - не рекомендую. Говори Богу о себе, этого достаточно. Хвали себя, и будешь ещё лучше :-)
Мне кажется это не совсем так.
Я знаю верующих людей которые не смешивают веру и свои силы возможности с верованием.
И даже не перекладывают отвественности за проживание своей жизни.
Мне кажется вера бываетразной.
Ну а кто какую выбирает дело самого человека!
это мазохизм чистейшей воды...
Это Ваше внешнее поверхностное впечатление, основанное на субъективном (к сожалению, неудачном) опыте. Во-первых, в христианском контексте о "хорошем тоне" говорить как-то странно. Во-вторых, почитайте письма апостола Павла, раз уж вам с живыми христианами не повезло - как он о себе говорит?
Думаю, Вам также стоит срочно решить проблемы с самооценкой, чтобы ни в каких случаях валить с больной головы на здоровую, потому что тем самым зактрывается способность понимать адекватно и себя, и других людей.

Чужими недостатками своих не оправдаешь...
Где это написано? Если хочется кому-то себя унижать - это его право. Между унижать и вести сея достойно, большая разница. Скорее тот, кто позволяет себе хамство и высокомерие в чей-либо адрес - унижает этим себя.
у Вас неправильная информация. То что Вы сказали - чистейший бред
Игорь ...
я так не считаю и грехи против себя так же наказуемы
Ирина Рубцова
"Я не попаду в Рай" и т. д. - это не доктрина христианства, это особенность человеческого мышления. Это страх, а христианство по сути своей должно бороться со страхом, ибо он загрязняет Душу, отяжеляет, ослепляет Её. Впрочем, не буду спорить, что власть имущие от христианства, как религии всегда пользовались человеческим страхом как орудием повиновения. И этим лишь плодили зло.
С чего это ты взяла что унижение - это хороший тон, главная сила - в твоих мыслях, всё будет так, как сама себе построишь
А ва м не все ли равно кем вас считают люди, главное кем считаете вы себя. Вы не подстроитесь под всех. Все равно для кого-то вы будете хуже, а для кого то лучше. Ведь вы сами так же думаете о других людях Но это не как не говорит о том на самом деле хуже вы или лучше всех Признание своих недостатков и борьба с ними это ваш плюс а не минус. Ис чего вы взяли что недостатки говорят о том кто кого хуже. По какой шкале это ориентировано и кем эта шкала написана? Непонятно где такое написано, что нельзя говорить о себе что то хорошее. Христианство никаким образом не говорит о унижении себя. Оно проповедует послушание, которое будет вознаграждено, но не с корыстной точки зрения, а с точки зрения мира в мире.
Елена *