Религия, вера

Сила Самсона.Неужели она буквально заключалась в его волосах?

Длинные волосы были знаком его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, что его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено, Бог «отступил от него» .
Павел Фурсов
Лучший ответ
Сталевары - ваша сила в плавках
Дамир Харисов
Да нет конечно!! ! сила Самсона заключалась пока ненарушены были все пункты договора.
Евгений Зайцев
У нас все гопники стриженные, и сбиваются в стаи. Видимо по одиночке ссат. Наверное. Волосы это вообще сила, вспомни Хоттабыча.
Случилось так, что Самсон полюбил женщину по имени Далида. Владельцы филистимские, или правители пяти филистимских городов, жаждали избавиться от Самсона и заручились ее поддержкой. Они пришли к ней и сказали: «Уговори его, и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его» . В награду каждый из них обещал ей тысячу сто сиклей серебра (Судей 16:4, 5).
Эти 5 500 сиклей были огромной суммой. Авраам, например, заплатил 400 сиклей за место, на котором похоронил свою жену, а раб стоил всего 30 сиклей (Бытие 23:14—20; Исход 21:32). То, что владельцы филистимские воспользовались жадностью Далиды, а не чувством преданности своему народу, возможно, говорит о том, что она была израильтянкой. Так или иначе, Далида согласилась.
В ответ на расспросы Далиды Самсон трижды говорил ей неверные разгадки, и трижды она предавала его врагам. Но «как она словами своими тяготила его всякий день и мучила его, то душе его тяжело стало до смерти» . В конце концов Самсон открыл ей правду. Он объяснил, что его головы не касалась бритва, и если остричь его, то он сделается слаб, как прочие люди (Судей 16:6—17).
Это было падением Самсона. Далида устроила все так, что его волосы можно было остричь. Хотя, конечно, сила Самсона не заключалась буквально в его волосах. Длинные волосы были знаком его особых отношений с Богом — его назорейства. Поскольку Самсон допустил, что его волосы были острижены и тем самым его назорейство было нарушено,