Религия, вера
Можно ли принимать теорию эволюции и верить в Бога?)
Возможно ли сочетать веру в Бога с принятием теории эволюционного развития в природе и в обществе? Все мы знаем теорию эволюции, нас обучали этой теории и в школе, и в институте. Некоторым верующим кажется, что она несовместима с верой в Бога. И довольно многим неверующим или скептикам по-прежнему кажется, что эта теория опровергает веру в Бога.
можно конечно!
если Вам действительно это интересно, то почитайте Войно-Ясенецкого (святитель Лука) . этот человек посвятил свою жизнь науке и Богу!
сам Дарвин был истинным христианином и писал, что даже если и произошло все от одной клетки, то Кто-то должен был вдохнуть в эту клетку жинь! Эволюция происходила под действием Божественной силы. . Мир творился 6 дней, но нигде не сказано, что эти 6 дней были по 24 часа!
Я примирил для себя их так - эволюция есть, она работает, хотя и на не очень до конца понятных принципах, переходных форм нет, появляются сразу готовые виды.
Господь не создавал каждый вид в отдельности, это не нужно.
Он создал всю невообразимо сложную Вселенную и заронил в нее зерно жизни.
Далее - ее развитием занялась эволюция.
И с тех пор Создатель судьбой мира не интересуется, либо просто сидит и наблюдает.
Любые молитвы и взывания к нему бесполезны, ибо он наблюдает за максипроцессами, и в дела микроорганизмов не вмешивается.
В целом - соблюдается баланс добра и зла на глобальном уровне , -и достаточно.
Далее - ее развитием занялась эволюция.
Думаю можно. Просто вы спутали эволюцию с дарвинизмом. Дарвинизм Верующие отрицают.
Анастасия Рублёва
А что,есть новая теория эволюции?
Думаю, что нельзя, хотя охото, мозги не переделаешь.
Верующему всё возможно!
А я таких встречала. Они объясняют просто: Бог создал все, в том числе и... эволюцию!
Очень даже можно: достаточно допустить, что воля Б-га была в эволюции. Тем более, что Ветхий Завет описывает создание человека последним из всего сотворённого.
http://antidarvin.ru/
«Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда вас ожидает Бог»
Нет, Олеся, это разные вещи. Теорию эволюции легко опровергнуть. Кстати, она так и осталась ТЕОРИЕЙ, не подтвержденной фактами, и не стала научным утверждением по этой причине. А вот Сотворение еще никому не удалось опровергнуть.
В Бытие пишется, что Бог создавал животных и растения таким образом, чтобы они продолжали свой род ("по роду их").А ТЭ учит. что от отного рода произошло многообразие... Библия пишет, что после согрешения и утраты совершенства человек начал длеградировать, а ТЭ учит, что обезьяна превратилась в человека. Что здесь похожего?
Можно, если под словом бог подразумеват значение Премудрости.
Без нее даже библейский бог беспомощен. А словом дал всему определение материального мира., в искустве в науке и т. д.
Теория эволюции действительно противоречит Богу, по крайней мере, библейско-христианскому Его пониманию. Вот лишь несколько причин этому:
1. Неужели Бог такой бессильный, что использовал при творении эволюцию (скажем, придумал законы физики, создал живую клетку - и пустил все на самотек) ?
2. Что такое смерть? Получается, смерть была до человека, а не вошла в мир с его грехом. Более того, тогда смерь - это часть творения Бога! Тогда в чем смысл жертвы Христа? И Бог настолько жесток, что использовал в своих целях (в создании мира) боль, смерть и страдания?
3. Зачем Бог соврал, что создал этот мир за короткий срок (и зачем тогда расписывал все по дням) ? Зачем Бог соврал, что создал человека, если человек произошел от клетки или от обезьяны? Зачем Бог врал, что создал животных, птиц и растения, если они образовались сами?
Видите, теория эволюции полностью противоречит всем основам веры в Бога.
В выборе из этих двух идей руководствуйтесь здравым смыслом и фактами. А факты указывают, что с научной точки зрения эволюция в принципе невозможна и не имеет никаких твердых оснований. А значит, остается только один вариант - мир этот кто-то создал. Отбросьте все предубеждения - и Вы увидите, что теория эволюции крупно ошибается.
Этого никто не запрещал
Можно. Это называется эвалюционным креационизмом.
odnoznachno net
Убеждена что можно. Обезьян ведь тоже бог создал
Светлана Антонова
Конечно!Обезьян И человека.А не человека от обезьяны.Заметила разницу?
По сути, Бог в общем - это создатель нашего мира. Ученые называют его Взрывом. Сейчас подобное пытаются повторить с помощью адронного коллайдера.
Эволюция же по сути представляет собой мутацию. Она существует, это подтверждено под воздействием радиации и химических воздействий. Вера в Бога не отменяет теорию Дарвина хотя бы потому, что Дарвин описывает в основном внешние изменения существ. А божественно - это жизнь, которая "вдыхается" в человеческое тело.