Религия, вера

А кто написал библию? Некоторые думают что Христос.

Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Ветхий Завет в три раза больше по объему, чем Новый Завет, и написан он до Христа, точнее — до пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.
Новый Завет был написан во времена апостолов — следовательно, в I веке по Р. X. Обе части органично связаны между собой. Ветхий Завет без Нового был бы незавершенным, а Новый Завет без Ветхого был бы непонятен.
Если посмотреть на перечень содержания (каждый Завет имеет свой собственный перечень) , то легко можно заметить, что обе книги представляют собой собрание отдельных сочинений. Различают три группы книг: исторические, поучительные и пророческие.
Большая часть шестидесяти шести книг носит имена их составителей — тридцати великих мужей различного происхождения и даже различных эпох. Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь; Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Р. X., Иоанн создал Откровение около 100 г. Р. X. Святое Писание отличается единством.
Важное указание на происхождение Библии находим мы во втором послании апостола Павла своему ученику Тимофею. Говоря о значении «Священного Писания» , Павел поясняет: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2-Тимофею 3:16).Более того всё Священное Писание свидетельствует о Иисусе Христе, Избавителе, и поэтому оно может привести читающего к вечной жизни: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Иоанн 5:39).
Vega 5D
Лучший ответ
Ибо далеки от Духа Свята -- пусть пишут что хотят.... (бесовтство одним словом....).
Вадим Глаголев
могу назвать троих людей. . Иов, Соломон. Марк... синоидальное издание.. .
были еще авторы ..библия-это -сборник произведений...
так христос наверное и писать не умел.. . да и не мог он ее написать, она существовала задолго до него...
Олег А.
Elena Schnell Все израильтяне были грамотными,т.к. по Закону они читали Писания.а цари должны были даже их переписывать (копировать).Иисус тоже читал свитки в синагоге.
Ну в конце то концов, читайте литературу
Qristine Varosyan
Это плод коллективного творчества.
И писалась она на протяжении столетий.
Ветхий Завет- древнееврейские хроники, Новый- жизнеописание Иисуса и деяния апостолов.
Мария Олейник
Это книга о Христе. Зачем Ему о Себе писать, если за Него написали люди. Он является Словом вдохновителем, для писавших Библию.
Виталия Белик
Автор сего труда неизвестен, будь он проклят во веки веков.
Я думаю если б Христос сейчас видел её в этой редакции и в интерпретации наших "богословов",он бы вторично распялся. Сам он ничего после себя не оставил, потому что видимо знал, что любое его сообщение, запись переиначат, и оболгут, к тому же знал силу записанного слова. Первое Евангелие было написано Марком где то в 69 году н. э. А ветхий завет собирал Ездра, так что, что б верить в неё,нужно знать и доверять этому Ездре.
Климов Денис
Христос не писал. Он устно учил, всё Своё учение ученикам-апостолом устно передал, а они часть записали. В Церкви поэтому сохраняется Священное Предание и Священное Писание
Человек.
Люди написали приписали распространили и две тыщи лет уже обманывают простой народ.
Gulphairus Zhumagalieva
Что-то типа биографии: Я родился в бедной семье...
Библия, то есть библиотека, написана людьми исполненными Духом Божиим. Иисус Христос и есть Бог, значит отчасти это утверждение правильно
те, кто хочет управлять людьми.. . кстати христос не исключение...
Алёна Юдаева
лучше спросите кто её под себя переписал
Бог!

( Ветхий Завет + Откровение )

Малахия 3

16Но боящиеся Бога говорят друг другу: `внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его'.
17И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.
Тамара Хайдарова Не очень ли громкий ник?Не грешите ли таким образом обозвамшись?
ее писали 40 разных мужчин на протяжении 1600лет, котрые даже не встречали друг друга, эт были разные от царя до пастуха.
Sameer Ahmed
Библия ( Бог написал ) написано одной рукой, Бог написал заповеди на двух камнях, и эти два камня заповедей - Библия.

http://www.youtube.com/watch?v=uUCbDU8Cn5s
В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога Иеговы, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13). А Христос Библию не писал.
кто-то, но не ты... возможно в следующей жизни и ты напишешь библию, кто знает..
Библию писали 40 мужчин на протяжении 1600 лет с 1513г до н. э. по 98г. н. э.
Библию написали движимые Святым Духом люди, Христос писать не умел, но не написал.
Библию древнейшая книга, это сборка законов для лучшего контраля над людьми. Конечно ее писало множество умных людей, а отредактировали правители.