Религия, вера
Интересно, насколько всё же было насильно крещение Руси? Наверняка кто-то противился и т.п. Есть знающие тему?
Что по Вашему лучьше, пребывать во тьме и гореть в огне вечном вместе со всеми язычниками, или прозреть, увидеть свет Божий, наследовать жизнь вечную и Царство Небесное? Пожелали бы Вы своим самым дорогим и близким - первое?
О ненасильственном обращении русских говорят историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Айказ Мкртичян
Мало в истории вранья, откровенной лжи? Уже не раз убеждаемся в том, что то, чему нас учат, по большей части в дальнейшем оказывается лживым . Подлинность летописи никто не доказал? Так не доказано и обратное. Историки берут свои сведения из той литературы, которую находят или о которой знают, не более того (работала на кафедре истории и философии в университете, поэтому видела всё). Сказали, например, свыше, что партия - это плохо, в тот же миг наши профессора партбилеты побросали. Приходит информация, что нужно так учить, а не иначе, никто не спорил, все "по стойке смирно", поропщут чуть и всё). По какому такому преданию вера распространялась мирно? Вы можете представить, что Вас (к примеру), глубоко верующего человека пытаются убедить в том, что вера ваша неправильная, Вы побежите сразу креститься или будете всё-таки сопротивляться? Достаточно уничтожить взрослое разумное несогласное население, а с детьми уже проще, они и не вспомнят о том, во что верили их предки. Мы же не помним
Айказ Мкртичян
Не верьте лжеисторикам. Курс лекций говорите? А как они их составляют, знаете? Какую директиву сверху спустят, так они и напишут. А потом студенты это изучают и несут в массы.
А как Вы думаете сами? Вот, к примеру возьмем то, что вы человек глубоко верующий, а к Вам приходят и говорят, что то, во что вы верите, это неправильно, а правильно совершенно другое. И Вы, сразу же предаете свою веру и бегом креститься? Если вера ваша сильна, скорее всего, воевать начнете и защищать веру свою. Вон сколько конфессий между собой воюет. с жертвами.
Это длилось очень-очень долго, лет 500-600, да и сейчас еще не закончилось. Все рассказы попов о "мирном" принятии Русью иностранной иудейской религии - вранье! НЕ надо считать древних славян проститутками! Сотни лет поклонялись своим богам, а потом, в одночасье, поверили в нового? Не надо думать о них так плохо.
Айдана Нурахмет
не надо думать... надо знать. А ваша позиция свидетельствует о незнании.
Колотили первых священников. потом дружины княжеские подтягивались загоняли
В ходе "мирной христианизации" уничтожено 25% населения Руси.
…На широких стогнах, в ночных кострах
Жгли языческое «чернокнижие» .
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертил глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененной царьградской троицей.
И сгорали в книгах берестяных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих
Травы мудрые, звезды дальние.
(Игорь Кобзев)
…На широких стогнах, в ночных кострах
Жгли языческое «чернокнижие» .
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертил глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененной царьградской троицей.
И сгорали в книгах берестяных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих
Травы мудрые, звезды дальние.
(Игорь Кобзев)
Таня Лобанова
Источники...?
Айдана Нурахмет
откуда цифирь?
Айдана Нурахмет
Кобзев - замороченный поэтишко, а не авторитетный исторический источник
Давайте вернемся к истории. Христианская религия не возникла с бухты-барахты на Руси в 10-м веке. Как минимум, за 100 лет до Владимира в Киеве существовалди христианские общины и большая часть граждан либо знала, либо принадлежала христианству . Далее, Владимир начал не с насаждения христианства, а с насаждения язычества. В т. ч. Перун появился на Руси благодаря усилиям того же князя Владимира - крестителя Руси. После, благодаря ряду обстоятельств (не фига не фривольному выбору религий) было избрано православие. Почитайте историю и поймете, что это не по пьянке вдруг было выбрано, а имело сложные, но однозначные предпосылки. Хотя и задолго до Владимира все купеческое сословие уже были христианами и на основании греческого алфвита создало свой, чтобы учитывать товар и торговать с христианскими партнерами (глаголица, о которой поминает Кирилл) .
Из этого следует, что христианчтво не возникло вдруг на Руси вместе с Владимиром, а имеет свою историю развития. И история эта не заканчивается 10 веком. Есть достаточно историчные записи монахов 17 века о том, что храмы божьи стоят пустые, а идолища (до 17 века! ) регулярно посещаемы! Посмотрите хотябы историю сохранившегося по наши дни древнего языческого алтаря "синь камня"(в моем мире есть фоты, как я снял его лично). . и поймите, что учитывая столь долгий срок адаптации не может идти речи о насильственной христианизации вообще
поздно пить боржом когда почки отвалились
Крещение Руси - это не кратковременное действие, а длительный процесс постепенной христианизации восточных славян. Крещение Руси создало новые формы внутренней жизни и новые формы взаимодействия о окружающим миром.
Гумилев сказал: "Военно-политические следствия выбора веры были очень велики. Сделанный выбор не только дал Владимиру сильного союзника - Византию, но и примирил его с населением собственной столицы. Некоторое сопротивлении крещению оказывали на первых порах, предпочитая язычество, Новгород и Чернигов Но язычники Новгорода были сломлены военной силой, а через некоторое время Чернигов вместе со Смоленском также приняли христианство. Теперь перед киевским князем оставались лишь внешнеполитические проблемы. Принятие христианских норм морали не было психологическим насилием для новообращенных, которые привыкли к элементарному противопоставлению добра и зла.
Добро и мудрость христианства в 988 году сразилось с Перуном и стремлением к наживе - действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю".
Тимур Мухаметов
Оригинальное, по крайней мере для меня, толкование свободы. Особенно высшей, особенно - как ограиченый выбор между "красными" и "белыми", тобишь между добром и злом. А иначе никак нельзя было отличать добро от зла или наоборот? Без крещения?
Это выглядело ещё страшнее, чем во времена борьбы советской власти с религией. И так было по всему миру. Христиане никогда не отмоют своё распятие от тех рек крови.
Галина Дерягина
а вы, видимо, очевидец?
до сих пор крепости целы которые от народа прятаться строили. . Иисуса зверски убили и распятию поклоняются считая это символом веры... вот и подумайте на что они способны. . вера убийц этим все сказано...
Галина Дерягина
назовите эти крепости
да почти все противились, этой дерьмовой религией загубили славян, очень много убил Владимир красно солнышко
Галина Дерягина
все - это кто конкретно? И вам каэжется, что мнение "всех" тогда ничего не значило по отношению к новой вере?
Чисто русский вариант-насильно, с применением военной силы, сгоняли в реки. Православие выбиралось из нескольких религий и было признано самым удобным для Руси. Славяне, бывшие убежденными язычниками, очень противились.
Галина Дерягина
согнали в реку лишь раз - в Киеве.. но не всю Русь. Дружина составляла 200-300 человек. Это не могла быть военная сила, что заставила креститься Русь против ее воли. Если знать, что являет собою язычество по сути, то никогда не придет в голову говорить о "едином языческом фронте". Язычество - религия индивидуальная. Тем она отличается от христианства и поэтому была вытеснена. И не разовой акцией, а на протяжении периода с 9 по 18 век(примерно), да и то лишь в тех районах где были сильные административные центры. Ханты и манси до сих пор соблюдают свою старую веру и эта традиция на сегодняшний день находится под охраной законов РФ.
Представь себе ситуацию. Ты, твои друзья, родные... в общем все... издревна имеют веру-язычество, т. е. многобожье.. вера достаточно кровавого характера, а т. к. бог не один, то и людей то она как бы не как особо и не дружнит что ли... и тут, какой то хрычь... с бухты-барахты.. для того чтобы скрепить народ в стране обращает всех в левую для людей веру-христианство... ясень пень, что люди для вида приняли эту веру, если бы не приняли, их бы жестоко карали за это... но верить то они в неё не стали... христианские иконы они назвали "досочками" непонятными, и в подвалах своих естественно по прежнему молились своим богам... эта была слишком резкая перемена для людей + то, что русский народ достаточно суеверен и очень набожен... и кстати, до сих пор ведь некоторые языческие обычаи сохранились.. масленица например... суеверия различные
Галина Дерягина
очень полохо знаете историю Руси. Очень много слушаете проходимцев
Разрушались культовые сооружения — идолы, капища [36]. Уничтожались представители реакционной русской духовной элиты: волхвы и ведуны.
По мнению некоторых исследователей, опирающихся на «Повесть временных лет» , «восстание волхвов» во Владимиро-Суздальской Руси в 1024 (а также в 1071 году) сопровождалось действиями и убийствами, имевшими ритуальный характер [. Ярослав Мудрый «жестоко расправился с волхвами, наведя порядок в даннических областях» [37]; в 1070-х годах в Новгороде волхв был убит дружиной князя Глеба («это был религиозный и бытовой конфликт, переплетавшийся с борьбой против власти Киева
Галина Дерягина
т.е. эта цитата из Википедии говорит нам о конфликте хозяйствующих субъектов или о конфликте мировоззрений?