Я думаю, что из всех христианский конфессий, протестанты ближе всех к настоящему христианству. У них нет всякой разной мишуры, типо мощей, икон позолоты и прочих атрибутов, которые отвлекают и заморачивают голову.
п. с. Не даром католики и православные их преследовали и запрещали. Они прекрасно понимали, что протестанты в состоянии ослабить их вотчину и повести верующих за собой.
Религия, вера
Неужели протестанты- сектанты? Новое поколение- церкви "дом хлеба", "живое слово" и т.п. Кто знает что- нибудь об этом?!
Баптисты — не сектанты:
1. Их на планете в 2 (два) раза больше, чем православных.
2. Не признают как инструкции апокрифы к библии.
3. Крестят в сознательном возрасте (по желанию) .
4. Не воруют, не сквернословят, не пьют, не курят.
5. Церковью считают не архитектурное строение, а собрание христиан.
Это возврат к первоапостольской церкви после более чем 1000 лет искажений.
Протестанты - НЕ сектанты! Будьте в этом уверены.
Протестанты появились благодаря католическому монаху Мартину Лютеру 1517 году, который выступил против беззакония католической церкви. Все протестантские течения пошли от него. Их сейчас больше 7000 разветвлений. А католики отпали от православия 11 веке и настолько ушли от истинного учения. что породили протестантство.
Я баптист, а баптисты протестанты, и за свою церковь скажу, что мы даже близко к секте не относимся. Возьмите в пример свидетелей Иеговы, которые сами библию изменили. А хотя в библии сказано:
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. (Откровение 22:18,19)
Официально признанная религиозная организация - это не секта, а конфессия. Хотя и христиан до императора Константина всячески преследовали. Что касается вышеперечисленных названий, то я про такие никогда не слышал. Чтобы разобраться, нужно их доктрины проверить по Библии. Дело не в названии.
Нет, протестантизм это религиозное течение на равне с католической и православной церковью. А что Вы понимаете под словом секта. ??Кстати протестанская церковь более всего приближена к реалиям современной жизни чем все прочие.