Религия, вера

что появилось раньше православие или христианство?

ведь правь славили ещё до рождения христа или я ошибаюсь?
Сначала у славян действительно было православие (славление Прави) . Потом возникло христианство, пришло на Русь и стало бороться с православием. Спустя несколько веков христианство присвоило себе имя "православие", которое изначально к ним никакого отношения не имеет, потому что люди, даже будучи насильно крещеными, все равно чуствовали себя праославными в истинном смысле этого слова. Христианство украло не только термин "православие", но и обряды, праздники, и многое другое.
Любовь Михайлина
Лучший ответ
Сергей Румянцев оно не возникло а было насильно привито
Христианство
svetlanamerkulova-1
"И, каясь, слились вместе пара религий"(Нострадамус)
Ведичество - правь славие слилось с христианством, получив название"православие"
Правь славили ДО Христа, задолго!
Христианство. Потом оно разделилось на течения
Сначала появилось, просто христианство.
Потом, кому-то захотелось тоже стать папой.
Он организовал свою секту (с собой во главе) ,
и для пущей важности назвал её православной.
Но папства не получилось, а всего лишь православное патриаршество.
Де мол, все неправильные, а лишь я, правильно славлю господа.
На доходах новой церкви, это почти не сказалось.
Вот и поделились.
Фирма, с новым названием, отпочковалась от старой и теперь они существуют параллельно и во всю конкурируют.
А что при этом подумал их общий бог - никто не знает.
Наверное ему это нравится.
Арман Сартаев
Дураку ясно что христианство. Тем более, что его узаконили только через триста лет как горелигию. И только через пятьсот лет в результате ссоры конфессии разошлись во взглядах и появилось православие. Но толку от него никаког. Главная религия это католицизм как религия богатых. Все остальные религии это удел бедных. Все самые богатые страны только католики. Это Америка, Германияч, великобритания, Франция, Италия, Швеция, Польша и так далее и прочее. А наше православие тоже на задворках нищеты.
Люда Шмыкова
Сергей Румянцев ну если богатство расчитывать с точки зрения денег то да
Ерлан Кулубеков Так это только дураку ясно!
Уважаемая Марина! Есть на ряду с еще двумя мировыми религиями.... христианство.... Затем христианство распалось на две ветви: католичество и православие,
Католичество мы наблюдаем на Западе, а православие и масульманство на Востоке... .
Удачи
Христианство=от Христа.. . А направление вер- Григорианство, Католицизм, Православие, это взгляды кучи религиозных учений Христианства, которые, каждая в своей мере, переосмысливают принципы бытия. А что более существенно, современной жизни. Если внимательно задаться осмыслению служения Богу любой из христианских вер, то попы-самые жесткие нарушители заповедей! В принципе, та же история и в прочих религиях.. . ВОПРОС В ЧИСТОТЕ не ВЕРЫ, А ПОМЫСЛОВ...
Сергей Румянцев а я считаю что Сначала у славян было православие (славление Прави). Потом жёстко навязали христианство, оно пришло на Русь и стало бороться с православием. Спустя несколько веков христианство присвоило себе имя "православие", которое изначально к ним никакого отношения не имеет, потому что люди, даже будучи насильно крещеными, все равно чуствовали себя праославными в истинном смысле этого слова. Христианство украло не только термин "православие", но и обряды, праздники, и многое другое.
Православие... -это одно из течений христианства.
Евгения Землянская Православие это вера принесенная с Небес Господом нашим Иисусом Христом. Остальные так называемые течения - ересь, осужденная святыми отцами на Вселенских Соборах.
Ты права. Православие - это одно из названий Ведизма. А христиане просто украли это название.
Сколько людей ещё не знают своей истории!
Сергей Румянцев люди не знают наследия предков
Истинное Православие именно ведическое. Это во времена царя А. М. Романова поп Никон, от которого пошел раскол, не в силах одолеть яыческий ведизм русского народа нагло украл Православие у язычников
и присвоил его греческой ортодоксальной церкви в России. Тогда же поверх всех языческих праздников
были наложены христианские.
Надо знать свои настоящие корни - это к последователям ортодоксального христианства.
Вы как-то странно задали вопрос. Православие - это тоже христианство, одно из его направлений, так же как и католицизм и протестантизм.
Сергей Румянцев а не считаете странным что православие не славит христа а славит правь ведь всё в словах...
Истинную веру принес Иисус Христос, со временем люди под воздействием сатаны стали искажать истину, против этого стали собирать вселенские соборы, чтобы соборно обсудить возникавшие вопросы и утвердить истину. Православие это и есть истина. Аминь.
Православие - по крайней мере, в том понимании, в котором мы представляем его сегодня - возникло куда позже христианства. Вообще-то, православие - это часть христианства, как и католицизм, протестантизм и пр. Православие пошло от христианства, значит, возникло позже. Православие - это объединение христианства и язычеством (возможно, славянским, тем, что было в "российских" краях по христианства).
Во времена апостолов Христианство называли сектой, что тогда говорить о православии.
Оно возникло позднее. Как отрасль. Ведь слово секта означает отделение.
Зато как они любят называть сектантами тех, кто не разделяет их веру.
А ведь надо жить в единстве. Бог один и Христос один.
христианство
православие это религия чисто россии, а мы приняли христианство у византии
Аблаева Елена
Сергей Румянцев согласна с тобой
Ruslan Vasil'evich Византия была православная.
Аширов Маджит Православие это одно из основных ответвлений христианства, конфессия. И не только Росси. Сербия,Грузия, Болгария,Греция и некоторые другие страны являются православными
христианство конечно, православие - это только течение
христианство
Ум
Умка
Христианство. А оно уже подразделяется на православие и протестанство
насколько я знаю православие относиться к христианству - одно из направлений так сказать
конечно Христианство
христианство
Провославие