Религия, вера

Почему Иисус не сказал, что он Бог? Если Иисус был Всемогущим Богом, тогда зачем он молился Богу ?

Где в Библии написано, что Святой Дух - это Бог?
1. Он говорил, и не однократно. но иудеи сочли это богохульством.
2.Он молился Отцу, потому что Он был не только Богом но и человеком.
3. Евангелие от Иоанна.
Вероника Рязанова
Лучший ответ
Бог есть Троица - Отец, Сын и Дух Святой . Христос это воплотившийся Бог Сын . Сын - такой же Бог как и Отец . Христос - Богочеловек и Он молился Богу Отцу как человек . Сам Христос посылает Апостолов крестить все народы во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, это говорит о том, что Святой Дух такой же Бог как Отец и Сын .
Иисус сказал: "Я Есмь, от начала Сущий". Кто может быть от начала Сущим, как не Сам Бог? Иисус сказал: "Прежде нежели был Авраам, Я Есмь". Кто может быть прежде Сущим Авраама?
Саша Кучер
Бог через откровение показывает нам Свое един­ство, вечность и всемогущество. Благодаря поня­тиям единства, вечности и всемогущества, мы име­ем возможность увидеть различные стороны характера Бога, понять и полюбить Его и быть Ему послушными. Его Личность проявляется в Писании и становится видимой благодаря вопло­щению в Его Сыне Иисусе Христе. В Послании к Евреям (1:3) говорится, что Иисус есть «сияние славы и образ ипостаси» Бога. Та­ким образом Он выступает из вечности и стано­вится видимым для нас:
• через тени и контуры творения;
• через откровения в Писании;
• через Своего Сына Иисуса Христа, Который в Послании к Колоссянам (1:15) назван «обра­зом Бога невидимого.. . ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно... » (Кол. 2:9).Не три Бога, а один Бог, Который открывается нам как трие­диный.
Иисус прямо и недвусмысленно подтверж­дает это в Великом поручении ученикам: «...кре­стя их во имя Отца и Сына и Святого Духа... » (Мф. 28:19).
Бог един, но открывает Себя в трех личнос­тях. Эти три личности и каждая из них вечны и всемогущи, но составляют одно единое Божество. Эти три личности имеют одну сущность, одну волю и одинаковые свойства, но имеют разные отношения между собой внутри Божества. Что бы ни думал на этот счет человек, Библия утверждает, что это так. Павел пишет во Втором послании к Коринфянам: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (13:13). Другой пример — слова Самого Иисуса: «Я и Отец — одно.. . Видевший Меня видел Отца... » (Ин. 10:30; 14:9).
В Первом послании Иоанна (2:23) сказано: «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца, а исповедующий Сына имеет и Отца» . Покидая учеников, Иисус сказал им: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Кото­рого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его... » (Ин. 14:16). Три личности, в трех лицах, но тем не менее один Бог: Отец, Сын и Святой Дух!
То что этот Единый Бог имеет три Личности (три ипостаси) , открывается самим Богом. И делается это не ради простого интереса людей к "внутреннему устройству" Бога, а ради того, что именно троичность Лиц Бога позволяет объяснить человеку в чём суть его спасения.
Одно из Лиц Бога - Сын, вочеловечился, принёс Себя в жертву и воскрес. Тем самым Он дал возможность человеку воспринять Божественное естество и уподобиться Богу. Другое Лицо - Святой Дух, пребывает с нами во всё время отсутствия Сына по Его вознесении к Отцу. Он направляет нас в течение жизни к совершенству. Так, через восприятие естества Бога и через пребывание со Святым Духом, мы уподобляемся Богу. Но став подобными Ему, мы имеем это не по своему естественному состоянию, а по Его благодати, т. е. без Него мы не Боги. Для нас Бог такой же источник как для Сына и для Святого Духа. Сын предвечно рождается от Отца, Святой Дух предвечно исходит от Него, а мы, рождённые во времени, уподобляемся Ему в вечности по Его благодати.
Почитайте внимательно Новый Завет. Мест, где Христос называет себя Богом очень много. Он третье лицо Божественной троицы - Бог Слово. Молился он Отцу (Разумной Мысли) . Еще одно лицо - Дух Святой (Разумное действие, Бог Творец) . Это как три брата близнеца. Одинаковые, равные. Только служения у них различны. Идеальный коллектив единомышленников. Человек тоже троичен: дух, душа, тело. Но тем не менее он один.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8:24,25)

В этих стихах Иисус прямым текстом называет себя Иеговой. Слово Сущий переводится как Иегова. А Иегова, это одно из имен Бога.

Иисус Молился Богу, так как написано:
1Тим. 3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Иисус 100% Бог и 100% человек. Он Посредник между Богом и человеком. Плоть человека, но Дух Бога. Находясь во плоти человека, как человек Он молится.

То что Святой Дух Бог написано уже в Самом начале Библии. Не заметить это можно только по невнимательности или когда тебя зомбирует общество сторожевая башня.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт. 1:2)

Сказано, что Бог есть Дух. Дух, но Иисус Христос явил Бога во плоти.

Бог Отец, Его Слово, Его Дух.
Марина Ххх
Потому что Христос и не был Богом. Он был посланником Бога. Потом его последователи объявили его Богом.
Алёна Лапшова
Иисус не бог и не был им никогда.
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Иоанна 8:25). Зачем молился? А как Ваше слово, рождённое Вами, может выйти из Ваших уст без Вашего ведома? "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанна 4:24).
Михаил Ротор
Нигде не написано... .
попы тыкают пальцем в бытие, где написано что дух насался над водой, вот и колотят пяткой в грудь, что это святой дух,
потом троицу придумали... .
вот уж поистине великая сида трактовки.. .
куда хочу-туда и ворочу.. .
ума палата.
Как человек может быть богом? Вы хоть думаете что говорите?
Потому что он не Бог всемогущий, потому и не говорил. Все очень просто. Он говорил, что он сын Бога, а спустя столетия его превратили в Бога Сына. В Библии нет для этого никаких оснований, кроме желания верить в это.

Для любителей слова СУЩИЙ. Этого слова НЕТ!!! в оригинале текста, в только в синодальном переводе. Вот как это место переводится, например, в переводе Российского библейского общества 2011 года:

- Так кто же Ты? - спросили они Его. - Тот, кем Я себя называл с самого начала, - ответил Иисус. - (Иоан. 8:25)

Пользуйтесь СОВРЕМЕННЫМИ, более ТОЧНЫМИ переводами Библии и познаете истину, и истина освободится вас от таких ложных учений, как Троица.