Религия, вера
Почему нас по библии называют стадом?
вот я например себя овцой не считаю, потому что способна думать, и анализировать, и принимать самостоятельные решения. А кто пастыри- священники наши??? Вот уж точно за таким пастухом желания идти нету... А вы как считаете?
Во времена написания Библии это был очень наглядный пример.
мы не так считаем
Cулохиддин Исломов
А как вы считаете?
Лена Ан
богохульник-бог сказал баран-значит баран.
Николай Колесник
да именно так вы и считаете!!! и никак иначе, это судить можно по вашим ответам!!!
Основной стержнь христианство -- рабская покорность всему внешнему и верховному: власти, чужому богатству, двойной морали и пр. Зародившееся в период кризиса рабовладения, христианство пришлось ко двору власти прежде всего из-за того, что именно предлагало идеологию стада, средства для порабощения логики человека. В связи с изложенным стоит ли удивляться "ласковым" наименованиям? Думаю, нет.
Вы не считаете себя "овцой" и давитесь в очереди на распродаже, смотрите по ящику страну петросянию и идёте на избирательный участок "выбирать сердцем". И всё это "самостоятельные решения".
Николай Колесник
кстати- на распродажи я не хожу именно из -за этой толпы, которой все пофиг, лишь бы на халяву! И петросяна уже лет 10 не смотрела... а на выборах с 18 лет не была, и то в 18 меня туда силком затащили( обязаловка была..) ...
А как же нас еще называть, если все уже сказано и заповедано, все уже давно доказано жизнью, а мы.. . выполняем это или соблюдаем это?
потому что умным религия даёт знания (атеизм) , а глупым веру и "бога" и каждый может выбирать быть ему верующим стадом или личностью и священники тут вовсе не причём - они в большинстве уже атеисты.
Библия - язык СИМВОЛОВ. Растите до него
Николай Колесник
вы сами библию сначала прочитайте... только вдумчиво.. а потом мы с вами о символах поговорим.
Иисус часто приводил наглядные примеры для лучшего понимания слушавшими. Так как в Израиле было развито разведение домашнего скота-то Он приводил примеры на козлах и овцах.
Имелось в виду-что овца-послушное животное, пастух заботиться о ней, ведет ее пастись налучшие земли, охраняет от хищников.
А козлы-упрямое, своевольное животное, не подчиняющиеся пастуху.
Теперь представьте, что Пастух-это Иисус, который хочет собрать людей, желающих жить по Божьим законам, быть послушными Богу. Это не исключает думать, анализировать и принимать решения. Христос Пастух добрый-Он защищает от духовного вреда, который старается нанести Сатана.
Все водимые Духом Божьим суть дети Божьи. Сын Самого Бога-класс.
Знаете, пусть они своих приверженцев как угодно называют. Хотя аналогия с баранами у них удачная вышла - достаточно посмотреть на это стадо на ответах!)))
Какдо мамо называид тебе "солнышкам" то сразу навена вереш шта ты и фпрафдо солнэшко, какдо дружог назывид тибя багиняй, то тожы прикольна, а каг тока правельна назвале таг чё сразу амбицийо папёрло?)
Николай Колесник
сначала язык нормальный выучи и писать научись, баран...
Опять же откуда и рабами называют. тут овцой там рабом и везде вроде как иносказателдьно. И вроде как ни чего такого. но введь называют они себя всё равно рабами и. т. д. подавляют волю просто наглухо.
Это притча. Если сравнивать нас с овцами, то мы как они часто близоруки, не видим перспективы, будущего, не знаем, что к чему может привести; мы как они можем "жевать" все подряд, истинная информация или ложная без "Пастуха" не разобраться, съедим что-нибудь псевдо-духовное и отравимся насмерть; мы если уйдем от Бога, нам сложно найти путь домой и "Пастух" выходит на поиски; мы как овцы где-нибудь в "кустах"-проблемах запутаемся и блеем беспомощно, и Он идет вызволять. Мы можем быть буйными и непослушными и Он знает как нас усмирить.
Николай Колесник
хороший ответ. вменяемый. спасибо.
Ирина Ермакова
вас послушать...так все верующие вобще без мозгов....ничего не знают и не понимают....прискорбно.
Библия была поведана пастухам (кочевникам) , поэтому там и приводятся слова пастухам наиболее понятные.
Если ищете Бога, то Он и дал вам возможность думать, анализировать и принимать самостоятельные решения где есть Истина, а где её нет и также глядя на пастырей, Божий это человек или нет. А насчёт стада то это Библейские алегории, почтайте полностью тексты и все поймёте, вы-же можете думать, анализировать и принимать решения.
"А кто пастыри- священники наши??? "
Волки в овечьей шкуре.
Если вы хотите быть в этом мире кем-то вне стада - то найдутся сильнее и хитрее вас, которые загонят и посадят. Возможно, вы не увидите даже стекла в террариуме. ))
У меня один пастырь - Иисус Христос, и мне нисколько не стыдно быть его овцой.
Волки в овечьей шкуре.
Народ и есть стадо. и его доят и стригут все, кому не лень. Те, кто гордо говорит, что он не стадо, потому что не христианин, при этом идут строем выбирать себе политиков, зная, что они воры, строем платят налоги, чтобы было за что развлекаться выбранным "слугам народа". Нас кормят белебердой из "ящика" всех поголовно одним и тем же и мы покорно "хаваем" это, становясь послушным и покорным стадом. "Пастухи" же режут по очереди себе нс, утоляя голод, а мы молчим, либо говорим - сам виноват о том, кого зарезали. Мы надеемся, что нас это минет, мы уже умные и хитрые. Но это всё иллюзия.
Я предпочитаю быть в стаде Того, Кто о Своём стаде заботится и кормит, а не использует в качестве мяса.
Да считать можно что угодно, но суть не изменима - МЫ СТАДО!
Ну а стадо по Библии состоит не только из овец, но из козлов. Так что тут не отбрыкаешься
Софья Давузова
если быть точнее(по библии)- то волков.
Волками пастухи и пугают своих овец...
да у меня вообще нет желания за кем то идти, и не будет, и вам советую свободно и вольно мыслить
Привет, тезка! Да они не только стадом считают. В исламе вообще женщина не имеет слова и считается за половину человека! ПРОТЕСТУЮ! Такого бреда насочинял народ, а некоторые особо тупые ведутся и верят во всякие бредни!!!
Есть пастух-пастырь.
А есть овцы-паства.
Я в чем то не прав?
Суть овец (паствы) - это покорность и смирение.
Суть пастухов (пастырей) - следить за овцами, чтоб не разбредались...
А есть овцы-паства.
Я в чем то не прав?
Это притчи. Сравнение. В прямом смысле овцами не называют.
Николай Колесник
да конечно!!! понаблюдайте!!!
Танюша Мазер
хорошо. тогда не вас ли попы паствой называют?
Иванов Иван
а что вы так ополчились против веры христиан не верите ну ине верьтечто вас так раздирает-то
Это сравнительный способ. передачи информации.
Овцы это смиренные животные и идут туда, куда направляет пастырь.
А в Библии, речь идет о добром пастыре, которому не трудно подчинятся и который заботится о своем стаде.
В Библии Бог и Иисус сравниваются с такими пастырями.
Пастри, так же уберегают от волков, хищников.
называют не нас, а верующих, наверное по уму судят, если с баранами сравнивают, не по волосатости-же сравнивать.
Да потому, что всю эту веру придумали евреи. Им и надо что бы все начали считать себя и рабами и стадом, а их пастырем и господами.