Религия, вера
Почему паству называют стадом? Потому что Бог Пастырь?
Вам такие ответы нравятся? (см. выше)
Daulet_94 Otegen
это не ответы... лишь невежество и злоба...
Daulet_94 Otegen
предыдущий коммент не вам... извините..
Потому что бараны и не знают, что их все время пасут)
Нет. Потому что верующие - бараны )
Потому что стадо безмозглое. Куда козел ведет, туда и все стадо. Хоть на пастбище, хоть на скотобойню...
Своих мозгов нет, вот и ходят за пастухом, как бараны.
Это не буквально, а образно и этот стиль взял на вооружение ЭЗОП И КРЫЛОВ.
Паства это те кого пасут, то есть - стадо заблудших овец израилевых.
Daulet_94 Otegen
предыдущий коммент не вам... извините..
Я есмь пастырь добрый:
пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
потому что религия заинтересоывана чтобы люди постоянно думали о себе как о скоте хотя бы временно отождествляясь с ним, хотя бы на то время пока читают писание, ходят в церковь, но это совершенно не безобидное отождествление себя с животными такими как овцы и бараны потому как пропуская это утверждение внутрь себя они сами погашают-угнетают свою человеческую основу соглашаясь с этим человек уже теряет часть своего человеческого достоинства а этим пастырям (людям) этого и надо... таких людей действительно легко загонять в огромные стада они уже перенимают всю тупость барана у них начинается дезорентация и им действительно кажется что им нужен какой то особый умный религиозный пастырь....
Да. Бог - Пастырь, христиане Его стадо. В Евангелии, в одном из отрывков, все люди разделены на две категории. 1)овцы - следующие за пастырем Христом и 2) козлы . Отсюда сравнение с стадом.
В библейские времена все разводили овец, и все знали что такое пастырь, как он охранает и оберегает овец от любой опасности.
Оттуда и понятие пастырей.