Религия, вера

Объясните пожалуйста, почему патриарха называют святейшим, если о Боге написано что Он только Свят?

Римский папа себя наместником Бога на земле назвал! никто не должен заслонять собой Бога, а церковный трон это самый настоящий заслон!
Сергей Шаповалов
Лучший ответ
Подхалимы.
Этот титулярный эпитет относится не к личности патриарха, а к его сану. И если "святой" означает отделенный от профанного, обыденного для специального употребления в служении Богу, то превосходная степень указывает тут на сугубые обязательства служения Богу, возлагаемые на патриархов.

Верно лишь то, что по Библии только Бог источник всякой святости. Тем не менее, Писание многажды называет святыми людей:
«…по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» 1Пет. 15-16
Даша Глотова
Жанна Шихалева Никто не спорит с тем, что люди многие названы святыми, но эпитет превосходной формы, возвышает святость патриарха над святостью Бога! Разве это не гордыня? Как так можно? Мне все это напоминает стихи их 2 Фессалоникийцам 2:3-12 Очень напоминает!
Роман Толкачёв могут ли патриархи сравниться с апостолами ?

а они куда скромнее были )) и их святейшествами не называли - даже ап. Петра.
Если рассматривать слово как посвященный Богу или как освященный Богом, то Патриарх по величине своего служения и является "святейшим", а епископ - "преосвященным" и т. д. Ибо например и ап. Павел, употребляя в своих Посланиях обращение "святые", не имеет ввиду, что они святые по своей праведной жизни.

Звание его такое
Ерлан Ожекин
Жанна Шихалева Любовь, объясните пожалуйста, о Боге сказано, что он Свят, почему используется превосходная форма в отношении патриарха, он что свяче Бога?
Это он для стада святой.. а для остальных он дедок из табачной фабрики!!!!
В праязыке степеней сравнения не было. Свяят - соетен. От глагола етить.
Виталий Оприск
Жанна Шихалева А зачем сейчас тогда так преувеличивают святость патриарха над Богом?
Наш патриарх святее.
Верующие считают, что через него говорит Бог.
Юра Оганнисян
Жанна Шихалева Он свяче Бога? ( см. дополнение к вопросу)
Святые - это верующие в искупительную и достаточную жертву Иисуса Христа.
Святейшие- это от гордости.
Lyudmila Shirokova
У товарища лампочка горит в интересном месте постоянно. Поэтому и наисвятейших