Религия, вера

Почему патриарха называют при жизни "святейший" когда святость определяется после смерти и по делам человека

а явно не по его титулу церковному
Лена Болобан
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф. 23:7-12)
*** Наденька***
Лучший ответ
"Святой" - это есть титул. Или звание, как угодно. А когда и кому его присваивать - это их внутренние церковные игры, никому вне их песочницы не интересные.
Потому, что патриарх уже мертв .
Вообще все христиане святые: т е. посвященные Богу:
Еф 1:1: "Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе:"

Патриарх святейший в том смысле, что его должность налагает на него как ни на кого другого обязанность сугубо посвятить свою жизнь служению Богу. Это эпитет не личности, а патриаршего титула.

А что касается святых из святцев, то это в разговорном арго мы их называем святыми. А богословски точное определение: "прославленные во святых". Т. е. среди нас, святых, есть люди прослааленные своим образцово христианским поведением в рамках того чина святости, в котором данный святой прославлен.
Dinara Матмусаева
Бог восполняет человеческую скудость своим изобилием у священства.
Valeriya Smeretskaya.
Попы святых назначают сами, может из за отсутствия веры в богов.
Потому что от имени Церкви имеют право выступать:
Соборы, Синод, Патриарх. Поэтому все они Святейшие. Хотя я лично предпочёл бы титул "Смиренный ".
так надо
Маргарита Артамонова кому надо : богу или живущему святейшему ?
Ему приятно, а на правила и каноны церковникам плевать
Сенан Тагиев
примета плохая
Андрей Бадогин
Маргарита Артамонова бойтесь данайцев, дары приносящих..
царь-то не настоящий !
это же Коба, душегуб и людской ненавистник..
ишь, уже и на самого святейшАго замахнулся..
Это древний этикет, из Византии пошло.
Алина Нурумова
Маргарита Артамонова не гони!
бог свят, а обычный чел - святейший...
сарказм, стёб что надо !
Это название должности.
Сами себе придумали. Тешат самолюбие.