Религия, вера
Почему святость Святого признают только после его смерти?
Как бы это сказать: великих старцев и подвижников видят и ценят при жизни. Вспомните хотя бы историю Сергия Радонежского. Церковь весьма справедливо проводит канонизацию после их смерти, чтобы нарочито не создавать чрезмерного культа (чуть ли не перестающего в идолопоклонство) при жизни.
Один из признаков святости -это нетленные мощи.. Это можно определить конечно только после смерти..
Никто не свят, только Бог один !!!
В мирских оковах мы заточены все в грешный тлен, лишь покидая этот мир освобождаем свою святость...
Потому что люди не могут понять и принять что рядом с ними есть кто-то более совершенный духом чем они. Это бьёт по их самолюбию. Это просто нежелание верить. Это просто зависть. И это просто непонятно.
Есть такое понятие «канонизация святых» . Оно говорит о признании Православной церковью почившего христианина святым и внесении его имени в общий список святых, составленный по месяцам и именуемый «месяцеслов» . Канонизации предшествует длительный процесс исследования жизни святого христианина и изучения свидетельств о его святости, в результате которого выносится официальное церковное решение о причислении к лику святых.
По сути, канонизация - это констатация факта. Если человек жил так, что стал примером нравственности, примером церковного служения, примером служения ближним, то со стороны церкви он признается святым. Часто поводом для канонизации является почитание в народе почившего христианина или чудеса происшедшие по его молитвам. Известный историк и исследователь вопроса о канонизации святых профессор Е. Е. Голубинский говорит: "Тех или других между подвижниками Церковь с самого древнего времени стала признавать святыми на том же основании, на котором признавала их в позднейшее время и на котором признает их и до сих пор, именно на основании свидетельства о них Самого Бога, Который тех или других между ними удостоивал дара чудотворений - или еще при жизни, или по смерти" (Голубинский Е. Е. Указ. соч. С. 16). Но, принимая на себя право при наличности чудотворений причислять того или другого подвижника веры и благочестия к лику святых, Церковь всегда относилась к свидетельским показаниям о чудесах с чрезвычайной осторожностью: обследовала беспристрастно и с полным вниманием все показания, и только после неоспоримых данных известный подвижник причислялся к лику святых.
Официальное решение о канонизации готовится специальной комиссией и утверждается высшим органом управления Церковью - Архиерейским Собором.
Потому что живые святые или герои всегда опасны для власть придержащих.
Народ им нужен дрессированный, зомбированный и спящий.
А кому хочется, если кто-то одним словом, взглядом или мановением руки пробудят народные массы, после чего, те в свою очередь осознают, что они не быдло и сметут врагов Человечества!! !
Люди, пробуждайтесь! Хватит спать, а то всё проспите!! ! Пора вставать!!!
Даже второй после Бога - Дьявол был низвергнут. А что говорить о человеке? В любой момент он может совершить грех. У армян Житие пишется через 50 лет при условии нетленности мощей (доказательство того, что не было скрытых грехов) и если он остался в памяти у людей.
Понимаете, только Бог может сказать о святости человека. Господь великий сердцеведец, ему открыты все помышления человеческие, вся его жизнь.
Бог прославляет своих угодников в том числе святыми мощами.
Мощи - подтверждение тому, что человек жил не по своей воли, а по воли Божьей. Не он руководил собою, не внутренне самолюбивое "я", а Святый Дух. Святые соделались обителью Святого Духа. Мощей нет в других религиях, потому что там нет Истины, и она не свидетельсвует о себе. Православие – путь от греха к святости, истинный путь к спасению. .
Кроме того, много добрых людей, но достигли ли они совершенства в добродетели? Это известно только Богу. Многие люди кажутся благочестивыми, праведными или даже святыми, но на самом деле они как фарисеи прикрывают свое явное беззаконие внешним благочестием.
Более того, если человек славен добродетелью, где гарантия, что он не падёт? А ведь такие случаи были, когда великие святые падали и их души уходили в ад. Вот лишь один из таких случаев.
Из Древнего Патерика:
Авва Анотоний услышал об одном молодом монахе, что сотворил на пути такое чудо: увидев некоторых старцев, которые путешествовали и утомились на пути, он велел диким ослам подойти к ним и на себе нести старцев, пока не дойдут до Антония. Когда старцы рассказали об этом авве Антонию, он сказал им: мне кажется, что монах сей есть корабль, исполненный благ, но не знаю, войдет ли он в пристань. Спустя несколько времени, авва Антоний вдруг начал плакать, рвать на себе волося и рыдать. - Ученики спросили его: о чем плачешь, авва? - Старец отвечал им: сейчас пал великий столп Церкви! Это он говорил о молодом монахе. Но пойдите сами к нему, продолжал он, и посмотрите, что случилось! - Ученики идут, и находят монаха сидящим на рогоже и оплакивающим грех, который он сделал. - Увидев учеников Антония, монах говорит им: скажите старцу, чтобы он умолил Бога - дать мне только десять дней жизни, - и я надеюсь очистить грех свой и покаяться. Но по прошествии пяти дней он скончался.
Можно посмотреть на царя Соломона, который был славен своей мудростью. Но чем он закончил? Он отошёл от Бога, под конец у него стало 700 жен и триста наложниц. Разве это не ужас?
Мы видим, как хитёр дивол и как он ожесточенно борется со святыми. Против святых идёт жесточайшая борьба, невообразимая обычному человеку.
О человеке судят по концу жизни. Как ранее святой может развратиться, так и беззаконый может обратиться к Богу и стать святым. Таких примеров немало. Не надо судить прежде времени. Поэтому так важно быть верным Господу до конца.
Человек лишь человек. Бог прославит истинных своих угодников. не стоит светильник под спудом.
Евангелие от Матфея. Глава 5:
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Святые после смерти тела являются вечно горящими светильниками, неугасимыми лампадами, несущими свет Христов, прославляя Его своими чудесами. Поистине, это прекрасно:
Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев: Той даст силу и державу людем Своим, благословен Бог (Пс. 67, 36).
Из Древнего Патерика:
Евангелие от Матфея. Глава 5:
Необходимо время для того, чтобы были явлены и
исследованы истинные свидетельства об их чудесах.
святые - простые смертные люди.. . праведники, но не святые.... признание их святости, а уж тем более обращение к ним с молитвами - медвежья услуга для них же. . не более.. .
Это происходит из-за не понимания его идей остальными, так как они опережают своё время, а так же для того чтобы проверить их истинность по истечении времени!
чтоб накосячить больше не мог
потому что необходимо проанализировать прожитую жизни человеком, совершившим ряд поступков, дел, предсказаний.. и по итогам анализа выноситься решение был ли человек святым, провидцем, или шарлатаном..
Это от неправильного понимания писаний. Павел писал о верующих (в Коринфе), что они святые. 1:1 Павел, призванный апостол Христа Иисуса волей Божьей, и Сосфен, брат, —
1:2 Церкви Божьей, которая в Коринфе, освящённым в Христе Иисусе, призванным святым, со всеми, кто призывает имя нашего Господа Иисуса Христа, во всяком месте — который их и наш: