Религия, вера

Кто из современников является святым человеком? Вы лично встречали святых? В чем заключается святость святого?

Абсолютно святым человек не может быть, так как все несовершенны и лишены славы Бога.
Анатолий Липатов
Лучший ответ
Святым человек становится после смерти, при жизни все люди грешные
В святые канонизируются после смерти.)
...встречала и встречаю до сих пор.

Определение святого человека есть во многие писаниях. Есть оно и в Ведах.
"A из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне ( Всевышнем), пребывающем в его сердце,
и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью,
связан со Мной самыми тесными узами
и достиг высшей ступени совершенства.
Таково Мое мнение."
Говорит Господь в Бхагавад-гите 6.47

...йог - значит " человек, имеющий реальную связь с Богом".
А вовсе не тот, кто просто сидит в позе лотоса и все.

И подробнее о качествах святого:
" ...йог достигает совершенства, когда, полностью избавившись от материальных желаний, перестает искать чувственных удовольствий и заниматься материальной деятельностью."
Бхагавад-гита 6.4

"Совершенным йогом, о Aрджуна, называют того, кто, сопоставляя каждого с собой, видит истинное равенство всех существ, независимо от того, счастливы они или нет."
Бхагавад-гита 6.32

"Тот, кто обуздал побуждения речи, ума, гнева, языка и половых органов является компетентной личностью, чтобы принимать учеников повсюду в мире".
"Упадешамрита, 1"
Анна С
Святой, означает отделённый. Меня Бог отделил для миссии, я свят.
Sergiy Kostinian я и отец одно, а вы отделённый ?
В светости.

Для себя жить – тлеть,
для семьи - гореть,
а для народа – светить.

Русская пословица
Сказано: никто не свят, кроме Бога. Принято.
Но вот войти в Свет желательно каждому. Стать Светочем. Их и путают все со святыми.
Даурен Асан
Шарлатанов полно. Всех и не перечислишь.
Святые в Библии были проповедники Божьего слова, и руководители христиан.

Сегодняшние проповедники-миссионеры, проповедующие на улицах и в домах по всему миру, и организовывающие группы по исследованию Библии, наиболее подходят под описание святых.
И скорее всего ими и являются.
Святость заключается в степени отделённости для Божьего использования. Чем больше вы общаетесь с Богом-тем более вы освящаетесь.
Все истинные верующие в Иисуса Христа (то есть возрождённые Христом) являются с юридической точки зрения святыми Божьими. Но с точки зрения духовного состояния верующие в Христа будут освящаться всю земную жизнь, если будут следовать неукоснительно за Христом.
Святость - это чистота, а тело - это упавшее духовное.
Свят только Дух в человеке может быть.
Святой Дух может пребывать постоянно, или озарениями...
Вера Новикова
Назовите хотя бы одного кого наша, православная церковь при жизни причислила к лику святых?! Не будет такого и не было!!! ЦЕРКВИ ЭТО НЕ ВЫГОДНО!!!
Святость это богоугодность. Святым человеком может стать только после смерти. Были люди, ведущие святую жизнь, а потом согрешали сильно и попадали в ад. Есть те кто теперь ведёт святую жизнь, но как учил Христос такой человек не должен себя всем показывать, так и такие люди не известны.