Религия, вера
В чем заключается святость Кирилла и Мефодия? И почему их провозгласили святыми? Я с этим не согласен категорически!!!
Изучайте Христианство. Бог даст, и вам откроется.
Наташа Владыко
Мне ничего не нужно от вашего бога.. Мне он не даст ничего, а религии я изучаю уже больше тридцати лет.. В христианстве разочаровался полностью и бесповоротно!!
Михаил Иванов
согласна с Вами! С Приходом Христианства на Руси поубивали всех, кто не хотел принимать эту веру. А чем были плохи славяне? верили в матушку-Землю, в Ясно-солнышко, славили Природу и своих Предков... за что их убивать-то было??? А Кирилл и Мефодий??? обрезали всю буквицу(( а посмотрите какие буквы обрезали и что эти буквы означают!!! грустно становится((( я тоже разочаровалась в Христианстве((
ну да, ну да
интересно, какими бы вы иероглифами тут печатали без них?
Наташа Владыко
Вот что написал о Кирилле Ягайло Ган, автор Велесовой Книги:" Он, который хотел учить детей наших и должен был прятаться в домах наших, чтобы мы не знали, что он учит наши письмена и то, как приносить жертвы Богам нашим..."
Выходит Кирилл просто спер писбменность и выдал её за свое изобретение.. Чисто церковное деяние..
Они создали Русский язык и научили наш народ писать.
Олег Михеев
Ваш народ возможно. А русичи и до них прекрасно писали.
Ты же не той конфессии, какая тебе разница, что они для своего прихода признают....))))
Наташа Владыко
Привет Дим)) Обидно, что нам говорят, что они придумали славянскую письменность, хотя на самом деле Кирилл спер (научившись у детей) в Суроже азбуку глаголицы, и убрав треть буквиц выдал за свое..
Не соглашаетесь, тогда зачем пишите? Сидите в пещере дальше.. .
Жалко вас.
Можете, конечно и почитать, но ведь вы отрицаете азбуку, которую создали:
Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1038.htm
Жалко вас.
Dima Cyganko
Кирилл и Мефодий - это не имена.Это Путь и Метод.Учебник так назывался.
Люба Когут
Создали? По-моему сперли просто, и выдали за свое, учители:)
Перевели еврейские писания на славянский язык. До них Азбука состояла из 49 буквиц, которые имели и образы, и числовое значение. Кир. и Меф. выкинули 13 буквиц, т. к. они были не нужны для перевода. Ну и после них реформаторы еще были, в результате - имеем 33 буквы без образов и миллионные тиражи еврейской писанины..
Маргарита Помольцева
Видала "умников", но чтобы ТАКИХ! Что ж пишешь не своими "древнерусскими каракулями"?
Анна Колчина
Алекс Вы правы, русский народ и до Кирилла был грамотен, и язык бык уже тогда изысканным и с непростыми нюансами.
Наследие Индо-славянской культуры было церковью полностью истреблено.
А мы их и не провозглашали Святыми. Это сделала Болгарская православная церковь. Мы только ввели в церковный календарь день их почитания в 1863 году, да и то по политическим соображениям
прийти в гости, поесть щей и назвать их своим именем.
Согласен или не согласен.... это твое право, а святыми они останутся
Ирина Чернышкова
у вас есть доказательства их святости (такой ,как велит Бог, а не той ,что придумывают люди)?
Этот алфавит, которым ты свой вопрос написал, придумали именно они.. . -Кирилл и Мефодий, насколько мне известно.. . Может как раз за это... -за развитие славянской (и русской) письменности их и канонизировали. А вот тебе вопрос: а за что, по-твоему, тов. Брежневу почти каждый год вручали Звания Героя Сов. Союза и другие высокие правительственные награды?!
Наташа Владыко
Коль, не передергивай.. День Кирилла и Мефодия - гос праздник, а про Л.И. никто и не вспоминает..
Не согласен - не пиши ихними буквами.
помогали убивать славянскую культуру! церкви выгодно
Жайна Баяхметова
Во истину пророк! ;-)
Михаил Иванов
в точку!
Ну да.. . я думаю наши предки бы сильно удивились, что мы празднуем день в честь этих двух самых нерадивых учеников.. . их столько лет учили, а они всё равно всё перепутали...)))
Наташа Владыко
Вот и я о том же.. Канонизировали их как раз за то, что они помогли охристианить Русь, которая стала меньше угорожать Византии..
К письменности это отношения не имеет.. Он её просто спер ( Глаголица существовала до него, как письмо купцов и смердов)
Князья и волхвы писали рунами))
Просто канонизировали исторических личностей чтоб прибавить церкви значимости)
Как ни крути Яхве пригнул всех ..Для этих клоунов он святой так, что даунов большинство и в кремле над ними ха конкретное ловят ..они уже задницами ржут над всеми ..
они христианство распространяли, и как сказано выше, внесли свой большой вклад в уничтожение славянской культуры
Вы абсолютно правы! Человек не может быть святым в принципе, так как он рождается грешником. Лишь кровью Христа возможно искупление. Христос наш спаситель, а не Кирилл и Мефодий.
Ирина Чернышкова
у Кирилла и Мифодия тот же Спаситель,что и у вас,но есть ли достоверная информация об их жизни во Христе Иисусе -это другой вопрос