Религия, вера

В чём же заключается святость этих святых? Что они полезного принесли обществу?

Андрей, преподобный, в монашестве Иоасаф сделал в своей жизни уйму замечательных вещей, которые, впрочем, вмещаются в одно предложение. Будучи княжеским сыном, он в 12 лет ушел в монастырь, постригся в монахи и умер. Поистине бурная жизнь. Андрей, праведный Тотемский. Этот мужчина так же лес не валил, а жил в монастыре, беседовал с тамошним игуменом, таскался по окрестностям, а в последствии занимался мазохизмом денно и нощно. В конце концов, он умер. Анна, благоверная княгиня, вообще совершила героический поступок: ее мужа убили ордынцы, и она с горя ушла в монастырь, где и скончалась. Артемий, праведный Веркольский. Ну, этот парень показал всем, как жить нужно! Прожив всего 12 лет, он в середине лета изнемог и змерз прямо в поле, попав под проливной дождь и, не смотря на то, что рядом находился отец, скончался. Вот и вся история. Василий, преподобный. Будучи игуменом во Пскове был убит ливонцами. Судя по тому, что сей муж стал святым, он был единственной жертвой нашествия иноземцев. Всегда бы так. Василий, блаженный, Христа ради юродивый. Очень известная личность. Жил во времена Ивана Грозного, был бомжем, славился тем, что мог поучать. Ефросиния, преподобная супруга князя Дмитрия Донского. Жила-была княжна, которая на старости лет свихнулась и "изнуряя тело свое постами, она носила на себе несколько одежд; украшалась бисером, являлась везде с лицом веселым и радовалась, слыша, что злословие представляет ея целомудрие сомнительным". В конце концов, она умерла. Аж мурашки по коже бегут галопом от сей "святости". Иоанн, многострадальный. Ну, это настоящий аттракцион беспримерного мазохизма! Отказавшись от мира, с юных лет он обрек себя умереть девственником. Ночи Иоанн проводил в пещере у гроба какого-то угодника, голодал по шесть дней, облачался в тяжелые вериги, закапывался в землю. Так и жил он 30 лет, пока не умер, закопавшись по грудь в землю. Иоанн, юродивый, прозванный Большим колпаком. Стильный мазохист. Ходил в веригах с крестами, на все суставы его были надеты медные кольца, а на голову водружен тяжелый железный колпак. Зрелище наверняка было впечатляющим. Но и этого ему было мало - в самые жестокие морозы бродил он почти нагой. Классно. Никита Столпник, преподобный. Судьба этого человека на самом деле занимательная. Жил-был порочный мужик, имел жену и детей. Вдруг однажды дорвался он до священного писания и запали ему в душу некие слова Исаии. И бросил Никита свою семью, напялил вериги и избрал для проживания столп. Пришли к нему как-то некие христиане за благословением и приняли его вериги железные за серебряные, ну и убили столпника позабыв о боге и цели своего прихода. Грустная история. Николай Качанов, блаженный, юродивый Новгородский. Сын зажиточных родителей с юности был безумным. Прославился тем, что когда за ним гнался другой юродивый, на чью территорию Николай зашел, он пробежал по реке как по земле (испугался видимо сильно). Феодор, блаженный, юродивый Новгородский. Этот тот самый парень, который гонялся за вышеприведенным Николаем. С детства он воспитывался в страхе божьем. Достигши совершеннолетия пошел юродствовать - бомжевал, по ночам бродил из церкви в церковь, зимой гулял босиком (ивановец, наверное). Так и прожил Феодор свою жизнь. С таким критерием отбора,всех бомжей можно причислить к лику святых.)))
na
natafrolov
Вот такой небогатый список благодетелей нужно было иметь чтобы стать святым )))
Чуть попозже стали канонизировать убийц и алкашей ( Николай II ) , а сейчас вообще в патриархах ---содомит, говорящий о Славянах как о людях второго сорта ((( Что будет завтра даже страшно представить....
Галина Андросова
Лучший ответ
А вы прочтите их житие полностью, а не две строки выдернутые из контекста, может тогда поймёте. Хотя я в этом сомневаюсь)
Модар Мачалла Как говорил О.Бендер в известном произведении: "Побольше цинизма, людям это нравится".
natafrolov дык я как раз и читал,вот такие выводы получились...)))
А вы что сделали полезного для общества? сидите тут и обсираете верующих людей?
Мisha Быковский
Василий, блаженный, Христа ради юродивый. Очень известная личность. Жил во времена Ивана Грозного, был бомжем, славился тем, что мог поучать.

вы думаете, остальные присутствующие на сайте такие же неучи как и вы
Петр Кирчу
natafrolov я думаю,в отличии от христиан....)))
здесь конечно очень много присутствующих неучей,у которых работает только правое полушарие.)))
Евгений Воробьёв Ну, уж что-что, а поучать тут горазды многие. Да что многие, тут целый форум таких святых собрался... Даром, что не бомжи :)))
Сей список следует озаглавить, в подражании дьякону всея руси Кураеву , " Сатанизм для НЕ интелегенции" ...
а что общество полезного сделало для меня? ничего.. . обложили налогом, сказали как надо думать и поступать. в случае противления арест или казнь.. . любите свое общество и государство? флаг в руки.
Жития святых читаете?
Для вас святость этих святых заключается ни в чем. Для вас они ничего полезного не принесли.
Родион Граф
Так и Господь Иисус своего дома не имел, судя по писанию. либо ты страдаешь тут, и блаженствуешь там, либо наборот.
Эти люди угодили Богу, живя по его заповедям, а не по учению мира сего, поэтому они сейчас со Христом. Василий блаженный например в подмастерье у сапожника был, а это в то время верный путь к процветанию финансовому. однако сам Иван Грозный нес гроб с его телом, значит люди при жизни просияли своей добротой и порядочностью... а современные люди без жилья-алкоголики в основном. хотя может кто и ради Христа скитается.

*Всякий кто оставил дом свой Мене ради получит больше потом всего*
а вас святой, если наворовал денег, да на островах с проститутками тусишь?
Pashka 5 Beznadega
Прочитайте Отечник, а не выдергивайте чьи то передумки, вопрос этот сам отпадет.
Особенно добивают два ответа передо мной. Капец веруны. Я предупреждал: мощи целовать не полезно. Вот такие и устраивают религиозные войны и инквизиции. За идолов своих готовы убить всех вокруг.
??? Эти двое представители самой фимозной части верунов проекта. Тот, которой под звёздочками - известный правослабый тролль Перец (он же Ортодокс, он же Светлый, он же Весёлый, он же...,он же...,я его никам и авкам уже счёт потерял). Второй тоже недалеко от него ушёл. Самое интересное, что от них-то христианством даже не попахивает. Выхристы. Пляшут вокруг крестиков-иконок-черепушек, забывши о заветах своего бога. Ни от одного из них я не видел ниразу, что бы они благословили злословящего их. Для них вера - это вся церковная дребедень. А без неё они просто ориентацию в пространстве теряют, давно продавшие своего бога выхристы.
Что интересно: они все русские. А потом говорят: у нас учение не национальное. Оно всемирное. Святые кругом одни китайцы и папуасы. Почему японских бомжей не канонизируют?
Дима .
Ани всем чем то пожертвовали в нашем понимании, а что это были за люди о чём они думали и чего жилали всем нам вам не известно если бы вы их знали только тогда возможновы могли бы понять их. И раз их назвали святыми значит кто их знал мог сказать за что их назвали святыми.
А вам зачем? Ищите полезных в своей религии.
natafrolov я вообще-то не религиозен,не принадлежу ни к одной из религий.)))
да и "святых" знаю только из христианских бомжей.)))
Чужими мозгами привыкли жить, своими Бог не одарил, ну что же, каждому по "таланту", для начала почитай жития святых, ну если развлекухи богохульной охота "форум информационно-развлекательного портала" ваше конечне пристанище