Это тоже самое, что русского назвать русейшим..
1-е Петра 2:9 Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
Религия, вера
Святость, это примерно как национальность.. почему тогда святейший существует чин в рпц?
святейший патриарх - это высшая должность среди иерархов рпц. Занимает это место, как правило, самый мерзкий грешник, сын погибели. Должность введена по аналогии с католическим "непогрешимым Папой"
святые - это действительно воистину НАРОД БОЖИЙ.
1-е Петра 2:9 говорит правду!
"Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел"
именно РОД избранный, среди всех народов и племен, всех времен.
>>> 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы
некогда не народ - так как святые из разных народов и времен.
ныне народ Божий - так как святые все едины с духом Святым, все служат ВЕЧНО священниками по чину Мелхиседека в своих храмах.
некогда грешники, но победившие сатану, и ставшие святыми.
многие думают, что "царственное священство"
это все христиане
НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!
не все христиане - народ Божий
а только те христиане, кто при жизни прошел в Царство Бога!
1-е Петра 2:9 говорит правду!
это все христиане
НЕ ЗАБЛУЖДАЙТЕСЬ!
не все христиане - народ Божий
- Святость имеет несколько значений.
Например может быть святая местность/территория, конкретная точка на карте (Святая Русь, гора Афон и т. п.).
Может быть и сооружение (Храм, монастырь, пещера, могила, памятник, статуя и т. п.)
Может быть предмет/вещь (икона, крест, вода, пасхальное яйцо, Священная Книга, святые мощи и т. п.)
А может быть человек, личность. А вернее его бессмертная душа. (Иисус, Мать Мария, Николай Угодник, Серафим Соровский и т. п.). Их называют Божьими людьми, поскольку у них в душе царит Царствие Божие.
То есть святость понятие изначально духовное, нематериальное.
То есть святость - это какие то нематериальные энергетические вибрации или поле. То есть что-то из чудес божьих. При контакте с этим полем происходят чудеса. Например оздоровление, прекращение войны и т. д..
- Но национальность - это совсем другое. Это понятие материально: это из области биологии, а конкретно это генетика. Это понятие относится к смертному телу.
Национальность - это подвид расы, который определился в связи с длительностью проживания членов данной расы на ограниченной территории.. Например русский - это подвид как правило северного славянина европеидной расы. Украинец - это чаще всего южный славянин.
При очередной реинкарнации душа наделяется конкретным телом в зависимости от того что она заслужила в предыдущих жизнях и как искупила свои грехи, если попадала в Ад. Как выполняла послушание в качестве Ангела-Хранителя, если попадала в рай. То есть понятие "национальность" относится к телу, а не к душе. Но как говорят медиумы ряд реинкарнаций одной и той же души вполне может произойти в рамках не только одной расы, но и национальности.
В приведенных цитатах святостью называется не собственное свойство христиан, а их освященность Святым Духом - в День Пятидесятницы или при крещении.
Поэтому примеры с национальной принадлежностью не являются адекватными сравнениями.
Чин "святейший" вообще к теме святости имеет малое отношение, кроме того, что в церкви имеет место такое понятие как "святость служения" - т. е. всеми признаваемое самоотвержение ради других.
Святость, как национальность??? Офигеть... Т. е. святым родиться можно?
Azamat Tursunow
Конечно.. рождённый свыше рождается святым.. от воды и Духа.. не читали?
В каждой секте свои святые как в каждой стране свои герои. Звания святого присуждается посмертно за особые заслуги перед религиозной организацией.
могу решить твою проблему, дорого