Религия, вера

А вот имеет ли право на существование понятие... святости, что это такое по своей сути... святое, святой и тп ?

Александр Рева
Святой- Богоподобный.
Linda Kardele
Лучший ответ
устремленный к Богу.
Одуванчик Я
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. БГ 16.1-3

По сути святой это преданный слуга Бога, друг каждому.
Денис Щербинин
Конечно имеет!
Это истина слова Божьего. Его определение.
Христиане освящены Христом, Им отделаны для служения Богу, именно святых Бог берет в удел, для Себя.
Есть Новый Завет, Святое Писание в котором Бог нам говорит о том, чтобы о святых молится, помогать им в нуждах, восполнять их скудость. Почему пренебрегать этим, или не давать права этому определению? Неужели пренебрежем Божьим, чтобы придумать "свои"понятия?
Валерий Пищик
Согласно «Бхагавад-гите», садху (святой) - это человек, обладающий сознанием Кришны (Бога). Того, кто в полной мере обладает сознанием Кришны, следует считать садху, даже если он не кажется очень набожным.
Свято то, что выведено из профанного пространства и введено в сакральное: для служения Богу.
Святой, значит, отделенный для Бога. Если человек посвятил свою жизнь служению Богу (не путать с работой в религиозной организации), то он святой.
Как я понял, Святой - это эталон, наполненный благодатью и находящийся в Нирване.
Через молитвенный труд человек настраивается на волну эталона и приводит свой организм в соответствие с эталоном.
Так уходят болезни и происходят реальные изменения в жизни.
И кроме того, Святой, если посчитает достойным, может передать человеку свой Дар, который он принес Богу через Церковь.
Условиями передачи Дара являются: нуждаемость в этом Даре, достойность этого Дара и желание принять его.
Это Божественное.
Еврейское и греческое слова, которые переводятся как «святость», передают мысль о неиспорченности и религиозной чистоте, отделенности от всего, что оскверняет. Святость Бога указывает на его абсолютную безупречность и нравственное совершенство.
В 1 Петра 1:16 сказано: «Будьте святы, потому что я свят». Но могут ли несовершенные люди подражать святости Творца? Несомненно, хотя и не в абсолютном смысле. Бог будет считать нас святыми, если мы чисты духовно и поддерживаем с ним близкие отношения.
Слыш. Давай ради прикола запретим
По сути, отделенность от зла и нечистоты
Библия
чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого
— ну а раз Бог законодатель святости, то все кто пытались посегать на это право, закончили плачевно
Генадий Букин