Религия, вера
Кто определил человеку понятие "святости", это как прописанный закон, это свято, а это порочно, и люди приняли?
Но у каждого есть свой потенциал и свое наделенное сознание, что бы отнестись к уже готовому шаблону неоднозначно, святость это порочность, в мире перевертыше вроде нашего, а часто порочность прикрывают святостью, не замечали?
Что с бою взято - то свято! - закон войны :)
Александр Приходько
Именно с бою, у нас отвоевали и нам же теперь ее предлагают за высокую мораль принять у победителей.
Поняли, что такое хорошо и что такой плохо определил Бог, так как Бог вечный, то и понятия о добре и зле вечные, неизменные, поэтому человеческие, постоянно меняющиеся представления о добре и зле к истине не имеют отношения
Святой - значит отделенный от обыденности на служение Богу.
Orlov Igor
святость на иврите кадош, т. е отделённый ...отделённый духовный мир от материального
Совершенное СВОЙСТВО Духовного мира=Высшего мира и есть придуманный бог, или творец.
Похоже на это: важно как о них думает Бог, а не человек.
У каждого-свое, а у Творца-свое. И именно на Его нормы ориентироваться-очень мудро. Они в библии прописаны
Orlov Igor
Совершенное СВОЙСТВО Духовного мира=Высшего мира и есть придуманный творец.
Святой это человек который реализовал состояние сознания до известного на востоке "я есть то" .. имеющий связь я-то... другими словами осознававший божественное в себе как истинную, единую и имперсональную суть что позволяет ему являть чудеса, исцеления, пророчества и т. п.
* * *
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
Колосянам 3,14.
* * *
Как существует всё в Любви?
Планеты, люди, бог, диавол,
К познанию воображеньем лезть
И не пытайся, это тайна есть.
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
Колосянам 3,14.
* * *
Как существует всё в Любви?
Планеты, люди, бог, диавол,
К познанию воображеньем лезть
И не пытайся, это тайна есть.
святость - это свойство Творца, отдача. У нас есть только намерение быть такими. К этому стремиться надо, в этом наша задача.
Orlov Igor
Святость переводится как отделенность. Так, Бог отделен от всего греховного. Люди, отделенные (святые) на служение Богу, но никак не безгрешные. Понятие святости не несет в себе смысл безгрешности, а отделенности для особого предназначения.
В авраамических религиях понятие "святость" основано на том, что написано в Торе / Библии / Коране. И отождествляется с беспрекословной готовностью выполнить любой приказ бога Яхве. Часто приводится в пример бездумная послушность Авраама.
В буддизме понятие "святость" связано с бескорыстным приношением блага живым существам.
В тхераваде святым считается архат, который достиг освобождения (мокша), и готов помогать в этом другим. В махаяне святость отождествляется с зарождением бодхичитты - установкой достичь полного пробуждения (бодхи), отказаться от нирваны, и жизнь за жизнью помогать живым существам освобождаться от страданий.
Святость не от этой вселенной.
Святость принадлежит Творцу Иегове.
Святость-отделенное для Бога.
Святость- это естественно и чисто, иногда сверхъестественно. Так Бог создал человека и Он же дал определение. Но ты то атеист, тебе зачем это?
Бог, создавший человека, знающий своё творение лучше всех определил нормы добра и зла.
Нас маяком не мани где неломано ламани
Святость означает обособленность, исключительность или посвящённость Богу, который свят; положение отделённости для служения Богу. Кто исполняет его волю, служит ему?