Религия, вера

Почему крест называют животворящим, когда по логике это символика мучительной смерти? (поясните уж... голова-репа))))

никогда не одобрял крест. а если бы Христа камнями забили, люди бы камни на шее носили? Христос отдал жизнь за нас, и Это надо ценить!
Анна Кузнечикова
Лучший ответ
** *ассоль * ** а если бы в те времена был стул электрический-стул на шее????крест-это орудие пытки....
ну кому то чужие мучения очень даже оживляют кровь
Крест - это символ жертвенной любви Бога по отношению к нам, грешным людям.
Искупительной жертвой за грехи человечества стала смерть Сына Божьего - Христа Спасителя - на кресте.
Можно сказать, Крестом отверзлись райские врата, до той поры закрытые перед всеми людьми без исключения со времени грехопадения Адама и Евы.
Нина Самсонова Тогда почему кто-то должен лить за меня кровь...?Разве не каждый сам отвечает за свои грехи?
Вот что крест животворящий делает!
オレグ イケメン
Потому как через крест Господь нам даровал спасение.
- все ли его примут?
Муррр...
Nurbol *******
Нина Самсонова А это "спасение" относится ко все людям ...жившим и до Иисуса?
Крест Христов это жертвенник, это символ нашего спасения На кресте Христос «пригвоздил рукописание грехов наших» , как всегда неизменно учила и доселе учит истинная Церковь Христова (см. Колос. 2, 14).Великое Таинство нашего искупления совершено не где-либо в ином месте, как именно НА КРЕСТЕ ЧРЕЗ ПРОЛИТИЕ НА НЕМ КРОВИ ХРИСТОВОЙ. именно на кресте, а не в каком-либо другом месте, совершилось наше искупление, а потому крест явился орудием нашего спасения. Вот почему с первых времен христианства крест является символом веры во Христа и служит у христиан предметом особого почитания.
Вот почему во время молитвы мы осеняем себя крестным знамением, веря в его чудодейственную силу, отгоняющую от нас врага нашего спасения – диавола и избавляющую нас от всяких бед и зол.
Апостол Павел, говорит: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Христовом.. "
Татьяна ***
Александр Багров он был распят на кресте в форме буквы т
Это связано с легендой. Когда император Константин на месте распятия Иисуса проводил раскопки, было найдено три креста. Чтобы определить, на каком из трёх был распят Христос, Константин и его мать Елена решили это проверить довольно варварским способом. Мимо шла похоронная процессия. Было решено налагать по очереди кресты на покойника. Когда наложили крест Иисуса, мёртвый воскрес. Поэтому крест называется животворящим, а праздник, который связан с этим событием - Крестовоздвиженье, или просто Воздвиженье
Ajara Ajara Такого шоу мире еще не зал)))))))