Если крест действительно кому то подарил жизнь сотворил или вернул ее, то какова роль Иисуса? Может он вообще тогда не при чем? Ведь именно крест так возвышают над куполами и на шее носят в качестве чего?
Пожалуйста библейские ссылки...
Религия, вера
Почему некоторые называют крест животворящим? Кого это он оживил? Библейскую ссылку пожалуйста...
Вот отрывок из диалога монаха и СИ:
СИ спрашивает, а монах отвечает.
-Как думаешь что послал Бог с неба :Сына или крест?
-Ну известно, что сына.
-А через кого или что Бог хочет нас спасти: через Сына или крест?
-Ну естественно, что через Сына.
-А о каком единственном средстве спасения проповедовал Иисус, находясь на земле?
-О Царстве Бога.
-А кто был этому противник? Кто за кулисами манипулировал случаями, разыгравшимися во времена Иисуса?
-Имеете введу дьявола?
-Да. А помнишь, Иаков, какими народами воспользовался сатана, преследуя цель убить Иисуса?
-Евреями и римлянами.
-Кто из этих народов принял решение каким способом убить Иисуса?
-Римляне. Понтий Пилат.
-Им надлежало вынесение решения. А способ казни можно назвать божьим или сатанинским?
-Ну, если с этой точки зрения смотреть, о смерть была ужасная, сатанинская.
-А помнишь, Иаков, что делалось с людьми, которые долго не умирали?
-Нет, этого как раз не знаю.
-Тогда может об этом прочитаем из Библии?
-А об этом написано?
-Евангелие от Иоанна 19 глава, с 19 по 33 стихи. Как ты думаешь, как это могло выглядеть в действительности?
-Не знаю.
-Солдат взял меч и сломал ноги приговорённым, а таким образом приговорённый сам себе закрывал доступ воздуха в легкие и через 2-3 минуты умирал. Иаков, как ты думаешь, кто в этом кресте видел свою победу: Бог или дьявол?
-Наверное.... дьявол (тихо)
-Иаков, посмотри ещё раз на этот крест, чей это символ?
-Молчание.
-А кто также и сегодня остаётся правителем мира?
-Дьявол.
Кому в таком случае принадлежат самые высокие горы на свете?
-Ну,... ему.
-А что очень часто находится на вершинах гор как обычный символ?
-Там ...стоит крест.
СИ спрашивает, а монах отвечает.
-Ну известно, что сына.
-Ну естественно, что через Сына.
-О Царстве Бога.
-Имеете введу дьявола?
-Евреями и римлянами.
-Римляне. Понтий Пилат.
-Нет, этого как раз не знаю.
-А об этом написано?
-Не знаю.
-Наверное.... дьявол (тихо)
-Молчание.
-Дьявол.
-Ну,... ему.
-Там ...стоит крест.
"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия". (1Кор. 1:18).
А о вас, иеговистах, слово Божье говорит так: (Фил. 3:18,19) "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном".
Ян Петрушенко
На вопрос будет ответ или только выплеск желчи и ненависти? Кстати эти синодальные ляпы меня не впечатляют и к делу отношения не имеют, так как если для Вас, сектантов крест - животворящий, то почему Иисус на нем умер, а не ожил? В чем его тогда роль, если это сам крест такой славный и жизнедающий???
Екатерина на пушки переплавила эту дурь, и сейчас надо. Совсем поповсто обнаглело. Лодки тонут без металла. . А рясники на каждом углу иудейские кресты возводят. Кошмар.
Ян Петрушенко
к иудеям кстати кресты тоже не имеют отношения - чистое поповство!
Смертью смерть попрал.
Ян Петрушенко
Кто крест?
КРЕС (т) Живу творящий.
Крес - огонь, солнцеворот
Жива - Истинное "Я" каждого живого существа
творящий - творит
У христиан как всегда всё искажено.
Иисуса убили и он восКРЕС, то есть стал светом. Преобразовал своё тело в тело света (Светье тело)
Крес - огонь, солнцеворот
творящий - творит
У христиан как всегда всё искажено.
Это для красного словца.
А почему библейская? ? Сами-то обычно цитируете энциклопедии)))))))))))))))
Ян Петрушенко
Я цитирую энциклопедии в вопросе истории, а не в вопросе религиозных учений.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:23)
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(Еф. 2:5)
(Рим. 6:23)
(Еф. 2:5)
Ян Петрушенко
Я знаю этот стих, к кресту животворящему он не имеет отношения - Вы могли бы ответить на вопрос? Прочитайте его внимательно.
Это сатанинская ложь.
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
(Еф. 2:4,5)
В Библии нет и "залов царства", и "сторожевых башен", и "руководящих советов"!
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.
Константин Путилов
Это сатанинская ложь.
(Еф.2:4,5)
Источник: ======= Бог,=========== богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,...оживотворил ...со Христом
(Еф.2:4,5)
Ян Петрушенко
Во-первых мы не видим ни крест ни Бога на нем. Бога не возможно убить. Но, опустим само название орудия убийства и представим, что это был крест - разве он оживил Иисуса??? Если это крест помог дать жизнь, то в чем роль самого Иисуса???
Крест как был орудием казни так и остался и ни кому в истории человечества не вернул жизнь.
А почему некоторые называют СИ - зомби. Вполне нормальные люди.
Ян Петрушенко
А на вопрос ответ будет?
Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др. ) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.
В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. После долгих расспросов и уговоров его заставили сказать. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.
Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя.
По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста.
Ян Петрушенко
Мне не нужны легенды и сказки - ответьте по Библии.