Религия, вера
Почему крест называют "древом", "древом жизни"?

Термин "древо" в контексте креста часто встречается в христианской символике и литературе. Есть несколько причин, по которым крест ассоциируется с "древом" или "древом жизни":
- Библейская символика: В Библии "древо жизни" упоминается в Книге Бытия как дерево в Эдемском саду, дающее вечную жизнь. Крест Христа, на котором Он был распят, также приносит вечную жизнь верующим, и поэтому он может быть ассоциирован с древом жизни.
- Физическая форма креста: Крест, на котором распяли Иисуса, был сделан из дерева. Этот факт делает сравнение креста с древом буквальным.
- Теологическая интерпретация: Крест, как символ искупления и спасения, является "древом", на котором Христос принес Себя в жертву ради грехов человечества. Таким образом, он становится "древом жизни" для верующих.
- Древняя христианская литература: В некоторых древних христианских текстах крест называется "древом". Например, в гимнах и молитвах первых христиан крест часто упоминается как "благословенное древо".
- Символ роста и возрождения: Деревья традиционно ассоциируются с жизнью, ростом и возрождением. Крест, как символ новой жизни через Иисуса Христа, естественно сочетается с этой символикой.
Господь на кресте победил смерть.
Вообще - то это древо Смерти. Не слыхал, чтобы он как - то с Жизнью был связан.
Хитрая уловка священников навязать адептам веры еще большее чувство вины, изначала символом христианской веры были 2 рыбы, поскольку христианство является религией рабов, а в иудее в те времена рыбой питались исключительно низшие слои населения.
Тебя обдурили, крест символ смерти, сходи на кладбище и убедишся.
Так считают только невежды, которые не имеют знаний о Боге и Его воле.
В библии говорится,что Иисуса распяли на столбе,незнаю как это выражение может быть связано с ним
При чем тут крест? Где вы в Писании прочитали такое? Древо жизни ....Это дерево и его плоды, которые символизируют все то, что делает Бог, чтобы послушные ему люди могли вечно жить на земле (Откровение 22:2).
Возмодно потому, что смерть Иисуса на кресте стала победой над смертью :"Смертию смерть попрал, и бывшим во гробах жизнь даровал"
"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. "
Деяния апостолов 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/5/
"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, (ибо написано: «проклят всяк висящий на древе»), "
Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
Просто на древе, а не на кресте.